А я о чем пишу. Утром подогреваю двигатель электроподогревателем, завожу, минут 5 он работает, включаю скорость чтобы тронутся, скорость включается тяжело. Задняя легче и без хруста шестерен. Потом, во время езды скорости включаются все легче и легче, минут через 10 вообще легко.
Хотя есть вариант что смазка на шлицах пер. вала уже грязная и загустела. Потеплеет на улице побрызгаю вэдешкой.
С наступающим Новым Годом всех.
п.с.
На тему фиксатора натолкнулся здесь http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=298.
опытным путём дошёл какое масло лить в КПП ещё 300т.км или около 8лет тому назад. Если первую передачу не воткнуть, а вторая туго или хруст с ударом в КПП или же зимой тугая мешалка либо с утра в морозную погоду на N после пуска мотора отпускаешь педаль сцепления и автомобиль на N! пытается тронуться с места то менять масло однозначно на синтетику 75w85(90).
Что же касается шлицов первичного вала. Если он загрязнился то первое станет проблема выжать педаль сцепления и не важно что корзина у вас стоит мягкоя. WD40 не смазывает, а промывая разрабатывая временно! После применения обязательно так же применить литиевую смазку которая на дольше задерживается сем6 wd40