oapv, а разве у помпы ГМБ производительность выше, чем у нынешних ТЗА? Там же крыльчатка аналог Пиленги, даже до ДААЗ не дотянет. Хотя, с той же Пиленги напора за глаза хватает.
Там же крыльчатка аналог Пиленги, даже до ДААЗ не дотянет. Хотя, с той же Пиленги напора за глаза хватает.
Это смотря при каких оборотах, на каких моторах (ГБЦ, мощность) и условиях. У 16 кл ГБЦ гидросопротивление рубашки охлаждения выше, чем у 8 кл. и ГБЦ от 1,8л., где она существенно переработана. Даже при нормальной врезке, букет из патрубков приводит к турбулентности потока на входе помпы (часто занижена пропускная способность трубы, ухудшающая работу помпы).
Основное отличие между конструкциями упомянутых крыльчаток - кольцо, уменьшающее объемные потери. При его отсутствии потерями, возникающими из-за большого зазора корпус (в БЦ)/крыльчатка, можно пренебречь.
с какого выше???
блок цилиндров абсолютно одинаковый, разница только в хоне цилиндра, да и на 16v маслофорсунки стоят...
ГБЦ же, каналы охлажденния. Маслофорсы тут не при делах.
А в 179 голове что-то вроде доработали, сопротивление потоку ОЖ снизили, по сравнению с ГБЦ 126.