Двигатель и его системыОбсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.
fyodor, Мож я где-то пропустил.но какое масло залито - 0W20,10W30 или 15W50 ? Это раз...Второе ; проблема может быть как в редукционном клапане масляного насоса,так и в маслофильтре...ну и при сборке мотора мог накосячить где-то...ЗЫ.У меня,даже на горячем, лампа гаснет уже при прокрутке стартера (масло 10W40),если крутить боле 2 секунд...на ХХоду около 2 кг.а на 3500 об
мин до 4.5кг( правда,замерял 3 года назад,сейчас не знаю,но лампа также гаснет уже при прокрутке стартером)...
wanderer 100, масло синтек синтетика 5в40.
маслофильтр манн подделка- нет на днище видимой в уф даты и гаснет лампочка масла не сразу, на оригинале лампа гасла как у вас при работе стартера, думал этот фильтр свои 1,5-2 тысячи отходит на обкатке и выкину его, похоже это придется сделать раньше.
если в редукционном клапане- то я наверно просто поменяю маслонасос тк его пробка затянута невероятным моментом, и не уверен что я разобрав его пойму что с ним нужно сделать?
wanderer 100, масло синтек синтетика 5в40.
маслофильтр манн подделка- нет на днище видимой в уф даты и гаснет лампочка масла не сразу, на оригинале лампа гасла как у вас при работе стартера, думал этот фильтр свои 1,5-2 тысячи отходит на обкатке и выкину его, похоже это придется сделать раньше.
если в редукционном клапане- то я наверно просто поменяю маслонасос тк его пробка затянута невероятным моментом, и не уверен что я разобрав его пойму что с ним нужно сделать?
Из-за масла не должно быть проблем(если не подделка.конечно!)..Т.е,вплоть до ремонта,проблемы с давлением не было,а собрал - появилась ? Если так.то маслонасос тоже не должен проблемить...попробуй фильтр поменять,а не поможет - ищи глюк в сборке двигла ,косяк где-то там будет ; КШМ,маслофорсунки,ГБЦ..Схема маслоподачи есть инете...
wanderer 100, с озона брал не знаю как проверить, но масло дешевое не думаю что есть смысл его подделывать.
скорее так- до ремонта гидрики если и постукивали то не громко, а сейчас при прогретом и старте мотора стучат. я раньше не заморачивался измерением давления- лампочка не горела и ладно, может и раньше такое было. я пол года назад для интереса манометр подключил показало 3 я и не стал греть, тем более из под манометра почуть подтекало масло, слабо затянул.
маслофорсунки проверял брызгая очистителем карбюратора.
схему поищу.
wanderer 100, если вы про ремонтный размер 0,25 то я покупал шатунные вкладыши как мне сказали при расточке коленвала. не проверял эти моменты.
фильтр поменял, теперь гидрики не стучат при пуске мотора и лампочка гаснет при пуске. но как только температура подходит к 92гр, давление падает ниже 1,5 гидрики снова стучат. из простого осталось сменить масло на полусинтетику 10/40. потом наверно маслонасос менять. а потом ездить как есть, пока что-то не накроется, у нас этот мотор не берутся делать.
ах да вот еще что заметил, косяк в сторону масла, при темп больше 92 гидрики стучат даже если подгазовать до 2000, только с большей амплитудой, может реально масло паленое.
у меня есть лукойл люкс тоже синтетика 5/40 но наверно все таки псинтетику надо.
у вас есть опыт в этом, а мне эти зазоры ничего не скажут. но, если особо не вдаваться в подробности и мыслить на любительском уровне, выходит что при темп до 92гр масло густое и маслонасос может создать необходимое давление, а после 92 масло становится сильно жидкое и маслонасос не создает давления, возможно нужно просто влить условную полусинтетику 10/40, и этого будет достаточно? просто на данный момент все накопления потрачены и даже насос наверно не смогу в этом месяце купить, а добивать гидрики не хотелось бы. или же все же масло это паленка или не подходит? раньше я лил шелл или лукойл люкс тоже синтетика 5/40, гидрики в какие то моменты слышал, те мотор работал не прям уж идеально, но так громко после нагрева он точно не работал.
любопытно, нашел видео как работал мотор до ремонта, сейчас на 50гр гидрики не слышно а до их было слышно, после прогрева нет видео чтобы вспомнить как они стучали к сожалению.
опять же возвращаясь к тому что если где то чтото забито- но ведь на температуре до 92гр давление хорошее и пропускной способности хватает.
как работает маслонасос при прогреве к сожалению не знаю, по идее при увеличении темп металлические шестерни должны расширяться, и по логике давление должно расти, но это чисто теория.
короче выложил все свои мысли, надо просто добраться до правды)
oapv, имеете ввиду этот клапан?
Последний раз редактировалось fyodor; 20.08.2023 в 19:50..
fyodor, Если своего нету.заедь на какой нить сервис (или к дяде васе)подключай мех.манометр и давай сюда конкретные данные : какая давка на холодном ХХоду и на 3000 об,какая на горячем(после вкл.пропеллера) ХХоду и на 3000 об...4 параметра...масло потом сменишь,тем боле,что ты сейчас обкатываешь и 10W40 как бы не совсем хорошо лить...