Обсуждение других автомобилейОбсуждение других автомобилей, как иностранного, так и отечественного производства. Разговоры о любых автомобилях, кроме Лада Калина.
ага и нижневальный мотор от логана приветом из 60х
свой коробка это долго дорого и больно. Можно брать как в Китае и ранней Корее - копировать ВАГ/mitsu/toyota/etc
__________________
Лучше нету и не надо чем тольяттинская Лада!
можно... но не на долго...
великие мыслители сказали, кто топчется на месте- тот не дойдёт до конца пути...
скорее всего сейчас "эффективным" идти не нужно... им нужнее больше загрести...
измельчали стратеги... измельчали...
великие мыслители сказали, кто топчется на месте- тот не дойдёт до конца пути...
Китайцы в этом плане молодцы, понимая что будут очень долго или всё время в догоняющих по ДВС и трансмиссиям пошли туда где было пусто фактически, точнее самое начало пути и начали идти.
__________________
Оценщик - это человек профессия которого, считать чужие деньги.
М-412 (он же ИЖ) -> Opel Kadett Caravan -> ВАЗ-21154 -> ВАЗ-11176 -> VW Polo Sedan -> VW Golf Plus 1.2 TSI & DSG -> VW Touran 2.0 TDI & DSG6 -> Evolute i-JOY
Интересные дела происходят с турбомотором для Лады Азимут.
Количество предварительных вариантов плохо поддаётся подсчёту: там фигурировали и моторы едва ли не всех китайских производителей. Самой разумной виделась коллаборация с GWM: двигатель от Haval Jolion отлично ложился в концепцию «общеплатформенности», которую пропагандируют вот уже лет 12. Но что-то в переговорах с Great Wall пошло не так и сейчас такой вариант не рассматривается, насколько нам известно.
Где-то с полгода назад с ВАЗа пришла информация о работе с двигателем от гибрида Voyah Free (читай – Dongfeng). Но подробностями, увы, наш источник поделиться не смог. Voyah Free, как известно, может комплектоваться разными ДВС, наиболее очевидный – 150-сильная «турбополторашка», но она не очень подходит для чисто бензинового Азимута, потому что работает по циклу Миллера. Вроде бы, этот мотор планировали как-то доработать, но тут мы уже уходим из зоны фактов в область предположений.
И вот последняя информация, от совершенно случайного источника: ВАЗ заказал разработку 1,5-литрового турбодвигателя китайцам (фирма не называется). Очевидно, не с нуля, ибо никакой бюджет не осилит такого проекта. Да и не окупится такая разработка на одном Азимуте. А о применении нового мотора на старых моделях речи пока не идёт. Соответственно, на Азимуте будет стоять китайский ДВС, в той или иной степени адаптированный под ВАЗ.
Но производителя, повторимся, мы точно не знаем.
Можно посетовать на то, что ВАЗ опять из нескольких простых вариантов действия выбрал самый сложный. Возможно, это будет выгодно в стратегической перспективе: конкуренция между ВАЗом м Хавалом обостряется, Азимут уже напрямую играет в сегменте Джулиона. Great Wall смог бы через поставки влиять на производственные планы ВАЗа. То же касается и моторов Chery. В этом смысле свой (хотя и китайский) двигатель – как-то надёжнее.
На свой мотор, похоже, турбину не будут ставить. Непосильное это занятие для нашего автогиганта.
Хочешь сказать что они такие мудрые что не делают мкпп именно по этой причине, а не из-за отсутствия компетенций даже в простых агрегатах? И даже если своя мкпп на Тревеле, то шестерне китайские.
__________________
Закинул старик невод в море и выловил рыбу, которая заговорила с ним человеческим голосом:
Отпусти меня, Старче!
и понял старик, ещё не отпустило...
Хочешь сказать что они такие мудрые что не делают мкпп именно по этой причине, а не из-за отсутствия компетенций даже в простых агрегатах? И даже если своя мкпп на Тревеле, то шестерне китайские.
идут по пути наименьшего сопротивления.
мкпп на тревеле вряд ли что-то существенное китайское содержит, всё таки десятилетия клепания одного и того же создали производственную базу.
и любая вазовская мкпп была спроектирована под другие условия, двигатели, мощности и пр. там некуда модернизировать. а вот специалистов по созданию новых мкпп на автовазе уже наверное нет.
я почему-то ничего не слышу про кпп/акпп от КАТЕ. Вроде широкая линейка на любой вкус и цвет, а ни одного российское предприятие не взяли их в свои изделия.
идут по пути наименьшего сопротивления.
мкпп на тревеле вряд ли что-то существенное китайское содержит, всё таки десятилетия клепания одного и того же создали производственную базу.
Проблемная 5-я и усиленные шестерни ГП говорят китайские.