Ответ: Опоры SS-20. Поставил. Вроде радоватся но!!!
Цитата:
Сообщение от Vulkan
Был крайне недоволен поведением машины на дороге(рысканье) и бряком где то в стойках. Полазал по форуму, пообщался с знатоками.
Советуют сменить опоры. Бряк в них. Ну ладно. Еду на Южный рынок. Руками трогаю SS-20 опоры. На них действительно смещено крепление для тойки(увеличит кастор) и другая конструкция. покупаю. Еду в Ростокино. Ставят. Делает толковый мужик. Но опоры эти раньше не ставил. Вроде все сделал чин чином. Качу на сход-развал. Ура! Кастор действительно увеличелся на 1 с хвостиком градусов. Делают развал.
Еду домой. Все ПРОСТО СУПЕР! Машина идет как по рельсам! Руль стоит прямо как... у меня в молоодости !
Остается последний тест - подьезд к дому по мелким неровностям убитого асфальта. Вот тут меня ожидает неприятный сюрприз. С одной сторны полностью исчез брякющий звук. Это хорошо. Но появился клокочющий стук где то в районе стоек на мелких кочках.
Пробую качать машину рукой. Даже при совсем незначительном нажатитии на левую сторону при отпускании издается этот самый глухой - тук-тук... А раньше при качании от руки звуков вообще не издавалось. На правой стороне вроде не прослушивается.
В задумчивости чешу затылок в непонимании.
Кто что может предположить?
Да! Стойки оставил стоковые(они в полном поряде), пружины конусные стоковые.
Что может тыркать при малейшем качании на отбое?
Гайки все затянуты. Куда копать? Или забить - притрется ?
У меня немножко похожая исторя . Пол года назад поставил стойки SS20 комфорт, опоры штатные. Недавно застучала правая стона. Ездил на ТО2 инжинер грешил на стойки. Решил по гарантии насчёт стоек не обращаться, куплю опоры SS20X которые давно хотел поставить, поставлю заодно и посмотрю что со стойками. Поставил. Появился грохот по неровностям дороги. Поехал в сервис проверять, что не так. 4 раза сервис мены снимали-ставили мои стойки, пробывали разные комбинации то подшибник меняли то стойки ставили новые. Выяснилось после 3-х часов мучений, якобы опоры SS ,бракованные хотя были куплены у оф. представителя. В итоге пока мучали мои стойки покоцали оба штока и пришлось им подарить мне нулёвые и б/у родные опоры. Обратно домой машина шла отлично как в прежние времена. Но я не успакоился и решил выяснить что с опорами не так. И выяснил что на опоры SS20X не надо ставить нижние ограничительные чашки из-за которых и был мет. грохот. В первый же выходной поставил опоры так как надо. НО был разочарован. По ровной дороге машина ведёт себя отлично, но как только появляется неровность происходит биение стойки в кузов, т.е. опора вообще не работает как демфер и передаёт всё на кузов. Пришлось сегодня поставить опорники Асоми, пока ехал до дома ощущения супер. Народ не ставьте опоры SS они не их не до конца продумали, а вот стойки отличные. Кстати пока 2 дня ездил на опорах SS заметил, что в районе крайних шпилек крепления опоры на стаканах появились не большие бугорки, видимо из-за отсутствия нужных демфирующих свойств опора выдавливает стакан.