NecroMan, *Санек*, а я и говорю что ситуация предоставляет огромное поле для манёвра. Повернуть её можно почти как угодно.
Цитата:
Сообщение от NecroMan
А разве переходить на перекрестке можно только по зебре и при наличии светофора для пешеходов?..
Если на перекрестке есть три зебры со светофорами, а переходили дорогу там где нет, то мне кажется что это нарушение.
Цитата:
Сообщение от *Санек*
вот если бы она не пропустила встречную машину кто был бы виноват??? вот и тут тоже.....при отсутствии пешеходного светофора пешеход ориентируется автомобильным светофором......
То есть с одной стороны пешеходы могут переходить, потому что им зелёный, а с другой должны стоять, потому что им красный? нипанятна насяльника
__________________
Зовите меня просто - Ильич
Изя "ИльичЪ" Ливин
Последний раз редактировалось Viatsheslav; 23.09.2009 в 21:15..
ПДД, пункт 13.1: "При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.". Тут не уточняется, какой перекресток, какая разметка и не упоминаются светофоры, поэтому это правило универсальное для любого перекрестка.
Дополнительно пункт 14.3: "На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.".
Касаемо пешеходов:
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.
Никаких запретов на переход по неразмеченной части перекрестка нет.
Как управлявшего средством повышенной опасности. Ребята работавшие в Японии говорили что у них приоритеты такие: водитель всегда неправ, пешеход всегда прав, велосипедист на кого наткнётся Я думаю что у нас велосипедистов мало, поэтому, только первые два пункта.
__________________
Зовите меня просто - Ильич
Изя "ИльичЪ" Ливин
Как управлявшего средством повышенной опасности. Ребята работавшие в Японии говорили что у них приоритеты такие: водитель всегда неправ, пешеход всегда прав, велосипедист на кого наткнётся Я думаю что у нас велосипедистов мало, поэтому, только первые два пункта.
У нас это частая ошибка водителей особенно не опытных! Пропускают только встречный транспорт, а про пешеходов даже не думают. Вот стартанул в окно между встречных машин а там пешеход! Че будешь делать . . . Тормозить тогда в бок пришлют. . .давить пешехода на зону дорога. . . БУДЬТЕ АККУРАТНЕЕ НА ДОРОГЕ БЕРЕГИТЕ СВОЮ И ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ! Она одна!
Тоже был случай на днях. Тороплюсь домой, чувак едет на калине в левом ряду, прошу уйти, не уходит. стала обгонять справа - не дался. в итоге я его всё-таки обогнала. когда поровнялась с ним, посмотрела на эту рожу: молодой парень сидит и улыбается, средний палец корявый показывает. ЧТО САМОЕ УЖАСНОЕ - у него на заднем сиденье сидит маленький ребёнок
На объездной в районе съезда к Дербышкам такие идиоты довольно часто встречаются! Ехали с дачи, в машине у меня: мама, сестра с ребенком, собака. Я думала-на первом светофоре в клочья порву!- упел свернуть во дворы. И вообще, на объездной беспредельничают частенько "лихачи" в сильно тонированых машинах, без номеров
Никто не обратил внимания, или только мне везет?
Oranj, Судя по ПДД пешеходам всегда разрешено переходить по всем четырем сторонам. Дополнительная разметка дает им преимущество лишь при отключении светофора и при движении машин прямо. Светофор также позволяет обезопасить его переход. Но отсутсвие того или иного или обоих "помощников" не запрещает переход!
Да и уступать пешеходам при повороте направо или налево надо всегда.
Судя по ПДД пешеходам всегда разрешено переходить по всем четырем сторонам.
Не всегда так. А если будет стоять заборчик, не будешь же через него перелазить? Между прочим, если мне память не изменяет, там в ста метрах от наезда есть подземный переход. Почему бы им не воспользоваться?
Сегодня ехал на работу, торопился. Хотя, ни кого не щемил и не давил, но подумалось насчет одного описания. Вот оно: Цитата: Сообщение от Drift King Посмотреть сообщение Да я тож над такими отжигаю...вчера за мной ехал такой...я еду 80-90 по левому...он мне моргает..дорога свободная ваще...ну я сбросил до 60...он нервно сигналить начинает...понял что фиг я с этого места сдвинусь обогнать справа пытается..и тут я тож резко вправо...не пускаю его)и так пару минут поугарал))пацанчик на 14ке был) Напрашивается пара вопросов: 1. Если дорога свободная, какого фига ты ползешь по левой полосе? 2. Почему ты мешаешь обгону? В принципе, чел на четырке ПРАВ! По правилам разрешено обгонять только слева, а ты полосу занял. Что ему делать? Только просить или требовать тебя двинуться вправо. Тем более, дорога-то свободна, и тебе нет проблем туда уйти! Получается, что ты, Airat-Z, нарушил правила, мешаешь движению, а потом еще начинаешь бодаться с тем, кто, якобы, не прав! А ведь так-то все наоборот. Я не говорю о причинах того, кто куда торопится. Бывает, просто гоняют, а бывает, что и в больницу кого-то везут!!! И из-за таких вот "правых" может и человек умереть... Мне вот лично не сложно уйти вправо, даже если не сигналят.