Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Проводка, блоки предохранителей, СНПБ, парктроник, датчик дождя и света, звуковой сигнал.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2007, 22:52   #1
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 Leonid не успел проявить себя
где масса?

1 . точки соединения жгутов с массой (корпусом)
2. как добраться до массы ЭБУ -точка № 3 (подрезка утеплителя), масса ЭБУ на машинах с Е-газ.
3. как добраться до массы ЭУРа и комбинации приборов - точка № 5 (фото с улицы и салона, лыжа снята)
4. как добраться до масс фар и фонарей - точка № 8 и № 4 (отогнуть ворсовую заглушку фонаря)
5. масса дворников, доп. масса дворников
6. проблемы с ХХ, плавание оборотов и освещения.
7. как зачищать массы (см. второй абзац предписания )
8. зачистка массы кузова и перенос массы ДВС.
9. Устранение глюков включения вентилятора, связанных с неадекватной работой датчика температуры ОЖ
10. Массы ДПКВ и Датчика фаз.
11. Масса концевика стояночного тормоза и масса на выключатель соленоида блокировки заднего хода
12. Как быстро зачистить массы вокруг шпилек шуруповертом. Трещеткой.
13. Плавают показания уровня топлива на панели приборов.
14.

Последний раз редактировалось aland; 05.12.2018 в 05:50..
Leonid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 09:38   #91
Постоялец
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Томск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183 (август 2006)
Сообщений: 316
Вес репутации: 16 vilru не успел проявить себя
Отправить сообщение для vilru с помощью ICQ
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Цитата:
Сообщение от Лесничанин Посмотреть сообщение
Судя по фоткам - не ко всем.
мда... ладно, фотик с собой возьму и соориентируюсь на месте, если получится, то сделаю фотки как в первом посте, но на собранной машине.
vilru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 18:02   #92
Ульяновская ячейка
 
Аватар для ulnick
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Ульяновск
Возраст: 80
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-34-010
Сообщений: 168
Вес репутации: 14 ulnick находится на правильном путиulnick находится на правильном пути
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
cпорить не собираюсь с вами ,ваша тачка вам на ней и ездить !и чего вы туда впихнете мне далеко по барабану!на насчет 60А -Я пока еще в здравом рассудке ,чтобы пихать куда непоподя такие номиналы! мне порой жалко смотреть на нерадивых горе-автомобилистов ,корторые всю жизнь проездили на волгах ,москвичах и прочих копейках,и после всего этого покупая современный авто (не важно какая это будет марка)пытаются туда всабачить всякие там дедовские приблуды !далекое забывая о том что современная электроника и прочие системы не любят частого передергивания питания -в нештатном режиме!потом просят меня разобраться вчем причина выхода из строя того или иного дорогостоящего оборудования ,приэтом хая марку :мол,- "как плохо стали делать ,а вот раньше было!" я вас не чему учить и наставлть не буду.машина ваша ,вам ездить и вам её чинить !
Сегодня по телеку показывали как на ходу загорелась не-то семерка, не-то шестерка, мужик бегал вокруг с огнетушителем и пока не приехали пожарники ни чего не мог сделать. Читал на каком-то форуме, как у мужика загорелось под капотом и он судорожно искал ключ на 10, чтоб скинуть клемму с аккумулятора и пока искал машина сгорела полностью, так как к аккумулятору уже было не подлезть. А был бы выключатель массы или кнопка как у меня - машина была бы цела.
И я не собираюсь включать или выключать реле под нагрузкой. И говорить, все те кто ездил раньше на волгах, классиках и москвичах - тупые и не далёкие людишки. Думаю Калина (судя по форуму) не далеко ушла от перечисленных машин.
__________________
Мой первый автомобиль! ГАЗ51А 1962г.
ulnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 18:12   #93
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 32 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Цитата:
Сообщение от ulnick Посмотреть сообщение
А был бы выключатель массы или кнопка как у меня - машина была бы цела.
Ну ну, когда горит бензин то бежать надо подальше, а не клеммы скидывать. Ездил на москвиче, и на 2110 никаких отключателей и подавно не было. Следить надо за машиной, кстати недавно по телику показывали мерседес сгорел, наверно тупые немцы выключатель массы не поставили.
Belt, Это на максимальной скорости, если честно у себя ее ни разу не наблюдал.
Воевода вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 22:45   #94
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Ни к кому конкретно обращаться не буду - просто выскажу свое мнение. У автовладельцев есть разные фобии - перечислять все их тоже не буду. Но одна из них - боязнь пожара - очень распространена. Мой давно покойный тесть тоже ей страдал - и отключатель массы был, и в гараж машину ставил задом (мордой к воротам) чтоб при пожаре быстрее выехать можно было. А вот к противоугонным мероприятиям относился прохладно. Себя я отношу к противоположной категории - считаю, что заводом все мыслимые противопожарные меры приняты конструктивно и к этой теме отношусь скептически. А вот противоугонных приспособлений явно недостаточно и по мере сил стараюсь восполнить не сделанное заводом - разные механические и электрические фенечки придумываю сам и использую в своем авто. Как Миронов в фильме "Берегись автомобиля".
В общем, без обид, у каждого свои заморочки.
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 00:02   #95
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,313
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

ну хорошо ,пусть стоит (выключатель массы ).тогда что получается ,каждый раз надо настраивать :показания на панели приборов ,магнитолу ,ну и эбу постоянно надо подстраиваться на оптимальные режимы ,ну ладно там приборка и мафон ,но ведь эбу при таких манипуляциях выводит движек не на самый экономный режим работы .полдня примерно надо чтобы усмерить аппетит авто ,а это нехилые циферки 17-19 литров на 100 !причем если толкаться по пробкам ,конечно если сразу на трасу то примерно через км так 60-150 все нормализуется !ну и как тогда быть в таких случаях?-машина становиться очень расточительной !
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 12:29   #96
Старожил
 
Аватар для Belt
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Donetsk
Пол: Мужской
Автомобиль: Белый крокодил
Сообщений: 1,721
Вес репутации: 19 Belt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себя
Цитата:
Сообщение от Воевода Посмотреть сообщение
Это на максимальной скорости, если честно у себя ее ни разу не наблюдал.
Далеко не у всех две скорости... у меня одна была, и она максимальная сразу.

Цитата:
Сообщение от ulnick Посмотреть сообщение
И я не собираюсь включать или выключать реле под нагрузкой.
Об коммутации под нагрузкой речь даже не идет. Если таким реле включать вентилятор, умрет оно очень быстро. Я говорю о том, что контакты 20 А реле не рассчитаны на такой ток, соответственно они будут греться со всеми вытекающими последствиями, вплоть до возгорания именно этого узла. 25 А - вентилятор, по 10 А - стеклоподъемники, 4 - 6 А - ЭСУД, до 50 А - ЭМУРУ, 5 А - магнитола, 15 - 20 А - свет и еще и еще...
На заведенном моторе, при исправном генераторе весь этот ток через Ваше реле идти не будет, конечно. Но случаи пропадания зарядки прямо на ходу происходят значительно чаще, чем возгорания электропроводки. Или на незаведенном двигателе кто-то включит свет, зажигание и пр. Или наоборот - при заведенном моторе, откажут уставшие контакты Вашего 20 А реле? И тогда - ??? Система защиты не должна наносить вред при своем отказе - вот о чем я говорю. Вы хоть проверяйте реле периодически, а то может контакты его давно сварились вместе...
__________________
Nihil habeo, nihil curo

Последний раз редактировалось aland; 04.09.2011 в 00:34..
Belt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2010, 07:35   #97
Постоялец
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Томск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183 (август 2006)
Сообщений: 316
Вес репутации: 16 vilru не успел проявить себя
Отправить сообщение для vilru с помощью ICQ
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Ребят, у меня была проблема:

Только на холодную и только в момент начала движения мог появится сильный провал, при этом щёлкало реле вентилятора радиатора и загорался "чек" (код ошибки нечем было посмотреть), в момент провала двигатель мог заглохнуть (хорошо, что в зад при этом никто не въехал, т.к. со светофора некоторые люди начинают двигаться не убедившись, что перед тобой машина смогла таки поехать)...

Здесь я получил два совета:
1. проблема с массой,
2. проблема в регуляторе напряжения, т.к. микро-скачки могли вызвать неправильные показания датчиков.

В общем я заменил регулятор напряжения и почистил и получше затянул контакты:
- 2-е массы жгута системы зажигания
- все с обоих сторон контакты: основной массы на кузов и дополнительной массы на двигатель
- также почистил все соединение подходящие к обоим клеммам АКБ
- просто дополнительно пропаял места обжимок в соответствии со статьёй FAQ.Устранение глюков включения вентилятора, связанных с неадекватной работой датчика температуры ОЖ

Теперь глюки полностью исчезли, я очень рад...

ПС: фото не получилось сделать, т.к. забыл фотик дома, извините, что за зря обещал...

ПС: 2-е массы жгута системы зажигания - чистку этих контактов без снятия передней панели я бы не рекомендовал делать, т.к. там без сильного повреждения утеплителя между кузовом и салоном просто невозможно это сделать... в общем я отрезал хороший кусок этого утеплителя, чтобы без снятия панели почистить массы и покрепче их затянуть. По поводу куска утеплителя: там есть как бы туннельчик из утеплителя, направленный вверх до большого отверстия выхода проводов в подкапотное пространство, я его (туннельчик) весь аккуратно отрезал). Сами понимаете пришлось лёжа на спине одной левой рукой всё делать - это ужасно муторно, поэтому мой совет лучше снимать панель...

Последний раз редактировалось vilru; 15.11.2010 в 07:47..
vilru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2010, 20:55   #98
Ульяновская ячейка
 
Аватар для ulnick
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Ульяновск
Возраст: 80
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-34-010
Сообщений: 168
Вес репутации: 14 ulnick находится на правильном путиulnick находится на правильном пути
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
ну хорошо ,пусть стоит (выключатель массы ).тогда что получается ,каждый раз надо настраивать :показания на панели приборов ,магнитолу ,ну и эбу постоянно надо подстраиваться на оптимальные режимы ,ну ладно там приборка и мафон ,но ведь эбу при таких манипуляциях выводит движек не на самый экономный режим работы .полдня примерно надо чтобы усмерить аппетит авто ,а это нехилые циферки 17-19 литров на 100 !причем если толкаться по пробкам ,конечно если сразу на трасу то примерно через км так 60-150 все нормализуется !ну и как тогда быть в таких случаях?-машина становиться очень расточительной !
Как мне надоели эти домашние "тетеретики" . В то время, когда я изучал закон Ома (в то время он писался с маленькой буквы), вы ещё даже не задумывались в умах ваших родителей, я знал уже этот закон для общей цепи и для внутренний цепи. И в то время наши двойки равнялись вашим пятёркам. И что вы думаете, что мой стаж с 1961 шоферского и радиолюбительского (КВ(короткие волны)) , можно сравнить с теми у которых мозги закоксовались от сникерсов и марсов.
В 1961 году я первый в Казахстане (Есильский р-н, Приишимская автобаза (специально пишу полностью для умственно отсталых и закоксованных )), на Газ51 установил электронную систему зажигания. Потом когда я установил батарейный радиоприемник в свой Газ51, ко мне приезжали из Акмолы (Целинограда) с нижайшей просьбой установить такой же приёмник на Победу или (Волгу (только начинали выпускать)).
К тому же у меня высшее железное образование по (АТМ) для совсем отсталых и закоксованных обозначает (Автоматика Телемеханика на ж\д транспорте). Науку о контактах и токах через них проходящих я знаю не понаслышке.
Оставлять своё авто под напряжением я не собираюсь. И нет у меня ни какой фобии. А кто оставляет своё авто на несколько дней под напряжением бортовой сети - советую застраховать в КАСКО
__________________
Мой первый автомобиль! ГАЗ51А 1962г.
ulnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2010, 21:23   #99
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 32 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Цитата:
Сообщение от ulnick Посмотреть сообщение
Науку о контактах и токах через них проходящих я знаю не понаслышке.
В том то и дело, что микроэлектроника с процами и пзу, это не реле с тумблерами. Ушло то время очень быстро. Что раньше стояло в шкафу сейчас на спичечной головке, и время наработки на отказ сотни тысяч часов. Вы выдели принципиальную схему ЭБУ калины? Вы на ино видели (а электроника в калине импорт, ибо в СССР и России ее нет) отключатель массы? Вы компьютер из розетки тоже вынимаете?
Воевода вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2010, 22:09   #100
Ульяновская ячейка
 
Аватар для ulnick
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Ульяновск
Возраст: 80
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-34-010
Сообщений: 168
Вес репутации: 14 ulnick находится на правильном путиulnick находится на правильном пути
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Цитата:
Сообщение от Воевода Посмотреть сообщение
В том то и дело, что микроэлектроника с процами и пзу, это не реле с тумблерами. Ушло то время очень быстро. Что раньше стояло в шкафу сейчас на спичечной головке, и время наработки на отказ сотни тысяч часов. Вы выдели принципиальную схему ЭБУ калины? Вы на ино видели (а электроника в калине импорт, ибо в СССР и России ее нет) отключатель массы? Вы компьютер из розетки тоже вынимаете?
Последнее моё место это Главный специалист ОТИО (отдел технического и информационого обеспечения) в моём ведении было около 200 ПК по области и ещё столько в центральном офисе. Знаю как горят блоки питания ПК оставленные включенными в сеть (особенно в сельской месности)
У меня дома четыре ПК в локальной сети и я их на ночь отключаю.
__________________
Мой первый автомобиль! ГАЗ51А 1962г.
ulnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.