Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2009, 19:54   #91
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Ответ: Замерзают стёкла

Цитата:
Сообщение от Ильнурыч Посмотреть сообщение
gnomon, ты конечно все правильно написал; что-то про точку расы, что-то про обдув и т.д., но это все на что похоже: сходил в туалет, чтобы туда попасть надо дверь открыть, чтоб не воняло надо конечно же ее закрыть, чтоб уж точно не пахло можно освежителем побрызгать - я не в коем случае тебя не хочу чем то обижать, но все что ты написал это естественно
Ну, если для тебя всё что я написал давно понятно и даже естественно, то это замечательно. Я же везде и постоянно наблюдаю на улицах большое количество отличных машин (и наших и иномарок) с заведомо грамотно спроектированными системами отопления и вентиляции, но с сильно замерзшими стёклами даже в слабый морозец. Отсюда делаю естественный вывод, что подавляющее большинство водил вообще не представляют то, что ты считаешь естественным. Приходится обучать основам.

Цитата:
Сообщение от Ильнурыч Посмотреть сообщение
, надо смотреть в корень проблемы. Почему обмерзают стекла, ПОЧЕМУ!!!!!!
А что тут смотреть? И так всё понятно. Влажный воздух в салоне, не прогретые стекла и как результат они замерзают. Бороться можно только двумя способами: либо прогревать стекла ниже точки росы/замерзания, либо активно вентилировать салон для удаления влажного воздуха, либо комбинацией обоих способов.

Сегодня проехал по трассе в общей сложности 240 километров. В салоне я и ещё три пассажира. Скорость 100...120 км/ч. Температура за бортом -15. Отопитель на максимум теплого воздуха и на 2-й скорости направлен в ноги и на стекла. На ковриках половину дистанции радостно плескалась водичка - пассажиры нанесли. Никаких признаков обмерзания нет вообще, даже на заднем стекле.

Здесь у меня возникла мысль, что запотевание стекол на части машин может быть связано с неисправностью системы вентиляции в местах где должен выходить воздух - в вытяжных клапанах. Может эти клапана не открываются? Или доступ воздуха к ним затруднен? У кого есть проблемы - советую проверить.
gnomon вне форума   Вверх
Старый 06.01.2009, 20:23   #92
Продвинутый новичок
 
Аватар для Ильнурыч
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Нижнекамск, РТ
Возраст: 39
Автомобиль: Lada 11183
Сообщений: 83
Изображений: 6
Вес репутации: 17 Ильнурыч не успел проявить себя
Ответ: Замерзают стёкла

Цитата:
Сообщение от gnomon Посмотреть сообщение
Сегодня проехал по трассе в общей сложности 240 километров. В салоне я и ещё три пассажира. Скорость 100...120 км/ч. Температура за бортом -15. Отопитель на максимум теплого воздуха и на 2-й скорости направлен в ноги и на стекла. На ковриках половину дистанции радостно плескалась водичка - пассажиры нанесли. Никаких признаков обмерзания нет вообще, даже на заднем стекле.
И это очень даже хорошо, что у тебя не обмерзают
Цитата:
Сообщение от gnomon Посмотреть сообщение
Здесь у меня возникла мысль, что запотевание стекол на части машин может быть связано с неисправностью системы вентиляции в местах где должен выходить воздух - в вытяжных клапанах. Может эти клапана не открываются? Или доступ воздуха к ним затруднен? У кого есть проблемы - советую проверить.
А вот про это мне не хотелось конечно думать, но учитывая первую цитату, скорее всего, вернее точно на следующей неделе на ТО-2 проверю. Ну и вопросов у меня к гарантийщикам накопилось...
Ильнурыч вне форума   Вверх
Старый 06.01.2009, 22:09   #93
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Ответ: Замерзают стёкла

Сегодня - 7 - -10.
Собрались сестру навестить. Поехали за 40 км.
По этой же дороге мёрзли и леденели стёкла.

Перед поездкой СНЯЛ ПОЛКУ ЗАДНЮЮ ради эксперимента.

ВСЮ дорогу стёкла ЧИСТЫЕ. Хватает первого положения вентилятора.
Может, конечно, сегодня не так сыро. Может не так холодно - когда мёрзли, было -20. Может народу меньше - сегодня нас трое, а не четверо.

Но стёкла сегодня ЧИСТЫЕ. Буду продолжать эксперимент.
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ - снимите полку заднюю и пишите о результатах.

Будем набирать статистику.
И если это прокатит - вносить доработки.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/

Последний раз редактировалось Гагаринец; 07.01.2009 в 09:30..
Гагаринец вне форума   Вверх
Старый 06.01.2009, 23:53   #94
Совсем как дома
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 834
Вес репутации: 41 Alex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Замерзают стёкла

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Но стёкла сегодня ЧИСТЫЕ. Буду продолжать эксперимент.
Просто все были трезвые
Alex66 вне форума   Вверх
Старый 07.01.2009, 09:26   #95
Гигант мысли
 
Аватар для Semen43
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Нолинск Кировская область
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 4,562
Изображений: 2
Вес репутации: 2540 Semen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Замерзают стёкла

Гагаринец, Нужно попробовать, но по моему там приличные щели между полкой и сиденьями и обшивкой задней двери - должна быть вентиляция
Semen43 вне форума   Вверх
Старый 07.01.2009, 09:28   #96
Челябинская ячейка
 
Аватар для tayk
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Челябинск
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174-33-015, была
Сообщений: 1,952
Вес репутации: 21 tayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Замерзают стёкла

Цитата:
Сообщение от SemenovAN Посмотреть сообщение
Гагаринец, Нужно попробовать, но по моему там приличные щели между полкой и сиденьями и обшивкой задней двери - должна быть вентиляция
У меня нет задних динамиков, может при их установке воздуху негде проходить?
__________________
Моей машине навсегда 2 года 11 месяцев и 20 дней
tayk вне форума   Вверх
Старый 09.01.2009, 18:24   #97
Новичок
 
Аватар для Дмитрий К
 
Регистрация: 06.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 40
Вес репутации: 17 Дмитрий К не успел проявить себя
Ответ: Замерзают стёкла

поменял салонный фильтр.Старый фильтр был похож на помойку.Проверил 200км пробегом окна чистые на улице -20.Но пришлось спускать воздух с печки.В салоне жарко,на ковриках вода-окна чистые .Кстати в салоне 3 взрослых человека.После спускания воздуха пришлось долить приблизительно 300 грамм тосола.
Отсюда выводы-избавиться от замерзания окон можно заменой салонного фильтра + спускание воздуха с печки и делать это надо до холодов.времени занимает минут 15.
Заодно от греха подальше убрал ЭБУ из под печки.
Дмитрий К вне форума   Вверх
Старый 09.01.2009, 21:18   #98
Интересующийся
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: г. Омск
Возраст: 46
Автомобиль: Калина 11193
Сообщений: 123
Вес репутации: 16 Alik77 не успел проявить себя
Ответ: Замерзают стёкла

Считаю, что запотевает из-за того что затруднен выход воздуха из салона наружу. Ведь в девятках и класике такого не наблюдается, потому что вентиляционные клапаны сделаны в задних стойках (в салоне). А у нас вентиляционные клапаны сделаны в багажниках. У меня в 11193 между салоном и багажником все достаточно герметично (без щелей). Нужно действительно попробовать поездить без задней полки.

Последний раз редактировалось Alik77; 10.01.2009 в 13:35..
Alik77 вне форума   Вверх
Старый 09.01.2009, 22:11   #99
Старожил
 
Аватар для SerVik
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 1,640
Записей в дневнике: 3
Изображений: 5
Вес репутации: 2184 SerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для SerVik с помощью ICQ
Ответ: Замерзают стёкла

Багажник в седане точно герметичен. Когда обметал снег с машины, то просыпал снег в багажник, не мало просыпал, убирать было лень, так 2 дня пролежал он там(я на ней ездил и салон очень хорошо прогревался), пока машину в гараж не поставил.
__________________

пропан-бензин на январе 7,2.
Проектирую детские игровые комплексы, малые архитектурные формы, горки, качели, карусели, скейт-парки
чат-конференция форума: ladakalina@conference.jabber.ru

Последний раз редактировалось SerVik; 09.01.2009 в 23:45..
SerVik вне форума   Вверх
Старый 09.01.2009, 22:21   #100
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Ответ: Замерзают стёкла

Цитата:
Сообщение от SerVik Посмотреть сообщение
Багажник в седане точно герметичен. ..........

Полка в седане так-же легко снимается, как в хетче?

Если да - то чего ждём. Давайте получим результат.
Я без полки доволен вентиляцией салона, даже в -20.
Сегодня ездил в Вязьму (около 100км.) 4 человека в салоне - опять без полки и опять вентиляция справилась с запотеванием, хотя и жарковато при этом в машине.

Тема недостаточной вентиляции давно известна и избита. Есть наработки ЗР и владельцев десяток.

Давайте проверять вместе.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.