Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система смазки

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2008, 11:00   #1001
Знаток
 
Аватар для дядя Витя
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Питерсбурх
Пол: Мужской
Сообщений: 1,088
Вес репутации: 2167 дядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Голод на масло у 1.4

К примеру : в инструкции к Пежо-405 написано - расход масла до одного литра на 1000 км считается нормой,да и у Пассата по-моему тоже самое.Правда там не сказано,что это может быть с новья.
дядя Витя вне форума   Вверх
Старый 03.09.2008, 13:00   #1002
Постоялец
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Москва
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 219420
Сообщений: 384
Вес репутации: 18 ss находится на правильном путиss находится на правильном пути
Ответ: 1,4 или 1,6 муки выбора...

Jokker, Повышенный расход масла будет если ехать часами на масимальных оборотах, но крутить двигатель 1,4 нужно для быстрого разгона или обгона, а когда едешь с постоянной скоростью обороты можно поддерживать относительно небольшие. На 80 на третьей будешь ехать только в режиме разгона, разгон закончится-включишь 4 передачу от 100-пятую. Получается обороты те же что у 8-клапанника большую часть времени, определяются у обоих движков выбранной скоростью и расход масла практически одинаков.
__________________

В конце концов все будет хорошо ...
ss вне форума   Вверх
Старый 03.09.2008, 14:06   #1003
Совсем как дома
 
Регистрация: 30.04.2007
Автомобиль: ВАЗ 21703, 111930
Сообщений: 753
Вес репутации: 19 Автол находится на правильном путиАвтол находится на правильном пути
Ответ: 1,4 или 1,6 муки выбора...

Цитата:
Сообщение от rop1 Посмотреть сообщение
очень опрометчивое заявление от человека который на обсуждаемом двигателе 1,4 16v, насколько я понял, как раз и не ездит. и не надо сравнивать 1,5 литровый 21103 с 1,4. здесь идёт сравнение калин 8v и 16v/ десятка же и приора - это немного другие машины и приплетать их здесь не уместно.

пс. двигатель приоры по сравнению с 1,5 16v как раз и является двигателем нового поколения, если же Вы, как владелец, не способны заметить между ними технических и конструктивных различий, то, естественно, что и 8-клапанов для Вас "то же самое" (и это не шутка)
Назовите не три, а хотя бы одно техническое и конструктивное новшество в двигателе 1,4 нового поколения и я сразу затру все свои посты и посыплю голову пеплом... Только не надо за новшество выдавать ролики, термостаты, облегченные шатуны и поршни, разрезные шестерни валов и пр.... поскольку это не принципиальные отличия...Сделайте мне козью рожу, а то меня смех разбирает...

Да и заодно интересно было бы знать, чем калина и приора стали отличаться от десятки... Может подвеска передняя стала не Макферсон, может КПП разработали новую, а-а-а, наверное, назад многорычажку независимую, наконец-то приладили и дисковые тормоза...Хватит тешить себя иллюзиями, ВАЗ 2108 в новом кузове, с новым салоном, напичканный электроникой, усилителем руля, подушками и кондеем, вот что из себя представляет и десятое семейство, и Калины, и Приоры. Надо почаще под ноги смотреть, спотыкаться меньше будете...

А пока Вы думаете, приведу цитату из моего поста в форуме Приора, по сравнению с Калиной и в пользу Калины:
Цитата:
Посмотрел я на этот седан очень пристально:
1. Кузовные детали пригнаны очень неплохо и как-то посовременней что ли.
2. Ощущения, что внутри, на водительском месте места больше, чем в Приоре.
3. Двери закрываются по-настоящему бесшумно (что значит - замки находятся внутри полости дверей), на Приоре - колхоз, у меня на десятке тише, но на Калине еще тише... И никакие спецзамки тут не помогут, замки надо убирать внутрь дверей!
4. Ручки на дверях "под захват".
5. Механизм регулировки сидений лучше и приятней, чем на Приоре - десятке.
6. Петли (трапеции) крышки багажника в багажник не опускаются вообще и место там не "съедают", а находятся по бокам, очень современно и своевременно.
7. Задние сиденья имеют механизм крепления детского кресла IsoFix.
8. В задней полке места под колонки уже подготовлены и закрыты пластиковыми решетками.
9. Активаторы ЦЗ работают бесшумно, их практически не слышно. Я когда Приору закрываю, даже не смотрю, за 5-10 метров слышно как срабатывают активаторы ЦЗ.
10. ЭСП вообще песня! На ходу только видно как стекло поднимается, шума электромоторов не слышно вообще. У меня на Приоре ЭСП не сказать, что громкие, но их все-же слышно отчетливо.
11. Ключом от замка зажигания открываются замки дверей.
12. У отопителя салона есть возможность переключения в режим рециркуляции воздуха.
13. Емкость топливного бака 50 литров
Да и чтоб не закралось ложного чувства враждебности... я очень тепло отношусь ко всем автомобилям семейства ВАЗ, почему и не покупаю другие!

Последний раз редактировалось Автол; 03.09.2008 в 14:21..
Автол вне форума   Вверх
Старый 03.09.2008, 18:26   #1004
Московская ячейка
 
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: Подмосковье
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: <=21083
Сообщений: 6,205
Записей в дневнике: 8
Изображений: 9
Вес репутации: 15360 ПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: 1,4 или 1,6 муки выбора...

Я тут в пачпорт своей Калинки глянул и удивился... оказывается на двигле 1.6 частота вращения коленчатого вала при максимальном крутящем моменте, мин-1 равна 2800-3200 об.! Т.е. крутить его больше смысла нет чтоли?..
__________________
Только мне почему-то не хочется... Чаевые зажав в кулаках. Называть полудурка высочеством... Скаля рот аж до хруста в висках. (с) С.В. Трофимов
ПешеХод вне форума   Вверх
Старый 03.09.2008, 18:27   #1005
Интересующийся
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г.Томск
Возраст: 52
Сообщений: 125
Вес репутации: 17 serg55 не успел проявить себя
Ответ: 1,4 или 1,6 муки выбора...

Когда выбирал двигатель, то про ремень вообще не думал.
1,4 мощнее, экономичнее, тише, что ещё нужно, а ремень сам поменяю тысяч через 50-70, видно будет, хотя гарантию вроде как 200т.км дают, я на Хонде сам менял, ничего сложного, было бы желание..
Как можно выбирать двигатель по принципу гнёт-не гнёт клапана?
или по принципу ещё сырой, по этому принципу многие люди кстате и Калину боятся покупать

serg55 вне форума   Вверх
Старый 04.09.2008, 08:12   #1006
Совсем как дома
 
Регистрация: 30.04.2007
Автомобиль: ВАЗ 21703, 111930
Сообщений: 753
Вес репутации: 19 Автол находится на правильном путиАвтол находится на правильном пути
Ответ: 1,4 или 1,6 муки выбора...

Цитата:
Сообщение от serg55 Посмотреть сообщение
Когда выбирал двигатель, то про ремень вообще не думал.
1,4 мощнее, экономичнее, тише, что ещё нужно, а ремень сам поменяю тысяч через 50-70, видно будет, хотя гарантию вроде как 200т.км дают, я на Хонде сам менял, ничего сложного, было бы желание..
Как можно выбирать двигатель по принципу гнёт-не гнёт клапана?
или по принципу ещё сырой, по этому принципу многие люди кстате и Калину боятся покупать
Мы вроде озвучивали иные критерии выбора...

Цитата:
Сообщение от ПешеХод Посмотреть сообщение
Я тут в пачпорт своей Калинки глянул и удивился... оказывается на двигле 1.6 частота вращения коленчатого вала при максимальном крутящем моменте, мин-1 равна 2800-3200 об.! Т.е. крутить его больше смысла нет чтоли?..
Мы ездим на разных крутящих моментах, а иногда даже на максимальном...
Автол вне форума   Вверх
Старый 04.09.2008, 08:25   #1007
Ставропольская ячейка
 
Аватар для nelser
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Ставрополь
Возраст: 43
Автомобиль: ВАЗ 1119 Kalina Хэтчбек
Сообщений: 78
Изображений: 3
Вес репутации: 16 nelser не успел проявить себя
Отправить сообщение для nelser с помощью ICQ
Ответ: Голод на масло у 1.4

1.6 8кл.: прошел первое ТО там залили п/с Elf (другого просто не было), по движку нареканий не было, было несколько прецедентов в пробках ХХ от 500 до 1500 бегал, перегазовкой проблема уходила (но это к делу не относится) сейчас пробег 5000км, недавно проверил масло - было немного выше Мin, долил до МАХ, сегодня смотрю уже на 3-4 мм ниже !!! Думаю завести лабораторный журнал и делать замеры, подтеков ни под машиной ни на защите не наблюдается!!! Что это может быть? и как это в сервисе доказать? я думаю журнал наблюдений не будит доводом. Гарантийный это случай или нет?
PS: скоро уже и оставшееся масло на доливку такими темпами закончится, еще этого Elf-а искать...
__________________
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
nelser вне форума   Вверх
Старый 04.09.2008, 10:12   #1008
Оратор
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 23 rop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скоро
Ответ: 1,4 или 1,6 муки выбора...

уважаемый Автол! я не собираюсь впадать в словоблудие и отклоняться от темы. всё есть здесь: http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=11614. отмечу только что в плане экологичности мотор 1,4 относиться к евро-3 (4)
дело в том, что я сравнивал автомобили с 1,6 и 1,4 - это разные двигатели и едут они по разному, поэтому мне не хотелось бы, чтобы люди, делающие свой выбор читали фразы типа "разницы нет и всё одно и то же". также замечу, что у калины по сравнению с родоначальником переднеприводного семейства ВАЗ гораздо больше отличий, чем у ВАЗ 2107 по сравнению с ВАЗ 2101. и подобные упрощения, на мой взгляд, не уместны, ибо приводят они к тому, что у всех автомобилей, как известно, четыре колеса... набор же потребительских свойств несколько отличается. рад, что рассмешил Вас.
rop1 вне форума   Вверх
Старый 04.09.2008, 13:31   #1009
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 54
Сообщений: 2,825
Вес репутации: 2170 Чючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Голод на масло у 1.4

Если подтеков нет, значит масло сгорает. Возможно проблема в маслосъемных колпачках клапанов. Надо выкрутить свечи, посмотреть какого цвета электроды. Если на них черная смола, значит масло попадает в камеру сгорания.
__________________
ушел
Чючюндрик вне форума   Вверх
Старый 04.09.2008, 16:24   #1010
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,434
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45500 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: 1,4 или 1,6 муки выбора...

Bот мы сдесь обсуждаем два мотора Калины. И хотелось бы услышать конкретно кто выбрал 8клапаный мотор, по каким причинам был выбран он,почему не 1.4 16кл. какой стаж за рулем и сколько лет вам?
rol вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.