Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > Административная практика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2010, 11:52   #131
Московская ячейка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 767
Вес репутации: 26 Figura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Не пропустил пешехода: штраф 1000 руб. Есть вопросы.

Поскольку я чаще пешеход, чем водитель то, чтобы и овцы были целы, и волки сыты предложил бы сделать так:
- на регулируемом пешеходном переходе переход только на зелёный. Пошёл на красный - штраф.
- на пешеходном переходе безусловный приоритет у пешехода - водитель обязан его пропустить как только он одной ногой встал на зебру.
- если очень надо перейти не на переходе (а раза 3-4 за год НУ ОЧЕНЬ НАДО!) - переходи, но тебя никто не пропустит и ты никому не мешай, под автомобили не бросайся.
- перебег дороги, когда в пределах 100 метров есть подземный или надземный переход - штраф.
Согласны?
__________________


Сегодня кому-то говорят до свидания,
Завтра скажут - прощай навсегда.

Лаптев Александр Леонидович
24.08.1931 - 02.11.2011
Человек, который сделал из меня автомобилиста.

"Жалобы на такие мелочи как длинный ход ручки коробки передач и прочие «бабские» неудобства лишь подтверждают, что эти автомобили выросли настолько, что стали выплёскиваться именно «бабские» жалобы." (С) Луркмор
Figura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 15:25   #132
Бывалый
 
Аватар для VAZagain
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: г.Томск
Возраст: 64
Пол: Мужской
Сообщений: 1,454
Записей в дневнике: 21
Изображений: 8
Вес репутации: 190 VAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Не пропустил пешехода: штраф 1000 руб. Есть вопросы.

Цитата:
Сообщение от Figura Посмотреть сообщение
на регулируемом пешеходном переходе переход только на зелёный. Пошёл на красный - штраф.
А если светофор кнопочный и нет никого кроме меня (пешехода) и ГАИшника?
Ну нажму эту кнопочку, дождусь для себя зелёного и перейду восвояси, а подъехавший водила ещё минуту-другую будет наблюдать красный свет и пустую дорогу (хорошо, если ГАИшника заметит и дождётся своего зелёного).
Этот случай я бы отнёс к предпоследнему пункту т.е. "на свой страх и риск без наказания".
__________________
после "шахи"-просто класс!!!____________________________________ ___________
отсчёт остановлен в точке 9 лет 1 месяц 28 дней.
VAZagain вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 18:10   #133
Ивановская ячейка
 
Аватар для rainbow
 
Регистрация: 17.06.2008
Автомобиль: Калина
Сообщений: 440
Вес репутации: 16 rainbow не успел проявить себя
Re: Не пропустил пешехода: штраф 1000 руб. Есть вопросы.

Цитата:
Сообщение от Figura Посмотреть сообщение
водитель обязан его пропустить как только он одной ногой встал на зебру
Так в этом вся и проблема, если дорога шириной в 4-6-8 полос, а он вступил с противоположенной стороны. Конечно от культуры пешеходов много зависит - в одном городе они тихо мирно пропускают основной поток, потом скопом перехода, в дргом они ходят по одному и как только один подходит к концу, на переход выходит второй и тд.
rainbow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 18:16   #134
Московская ячейка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 767
Вес репутации: 26 Figura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Не пропустил пешехода: штраф 1000 руб. Есть вопросы.

Вот буквально вчера было. Дорога три полосы в каждую сторону. Еду в крайней левой. На переходе слева от меня на "островок безопасности" выходит бабка. Я торможу, чтобы её пропустить. Бабка очень долго соображает, секунд 30, наверное. За это время справа пешеход уже успевает дойти до островка. Я стою. Водитель машины сзади начинает сигналить (как будто до него не доходит, почему я стою?). Наконец бабка прочухалась и перешла дорогу. Я поехал, водитель который был за мной сразу после перехода меня "круто" обогнал справа.
Дело в том, что я не хочу подставляться. Вышел пешеход на переход - иди! Не фиг руками махать - я буду ждать. Сколько понадобится. Но то, что пешеход в данной ситуации идиот - факт! Сам так никогда себя не поведу.
__________________


Сегодня кому-то говорят до свидания,
Завтра скажут - прощай навсегда.

Лаптев Александр Леонидович
24.08.1931 - 02.11.2011
Человек, который сделал из меня автомобилиста.

"Жалобы на такие мелочи как длинный ход ручки коробки передач и прочие «бабские» неудобства лишь подтверждают, что эти автомобили выросли настолько, что стали выплёскиваться именно «бабские» жалобы." (С) Луркмор
Figura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 21:49   #135
Московская ячейка
 
Аватар для Garret
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 108
Изображений: 4
Вес репутации: 15 Garret не успел проявить себя
Re: Не пропустил пешехода: штраф 1000 руб. Есть вопросы.

Цитата:
Сообщение от Figura Посмотреть сообщение
- перебег дороги, когда в пределах 100 метров есть подземный или надземный переход - штраф.
Лишение прав хождения по улицам от 2х до 4х месяцев
А если серьезно, то доходит до клинических случаев.
Бабка потащила через дорогу 2 внуков под предлогом "у меня ноги болят по лестнице ходить" Причем их одних в переход не отпустила. Сам переход в метре плюс тротуар отделен от дороги ограждением в пол-метра высотой. Перескочила через него аки сайгак.
Таких нужно судить!
__________________
Garret вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 22:36   #136
Московская ячейка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 767
Вес репутации: 26 Figura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Не пропустил пешехода: штраф 1000 руб. Есть вопросы.

Цитата:
Таких нужно судить!
Нет, лечить от гипоксически-ишемической энцефалопатии.
__________________


Сегодня кому-то говорят до свидания,
Завтра скажут - прощай навсегда.

Лаптев Александр Леонидович
24.08.1931 - 02.11.2011
Человек, который сделал из меня автомобилиста.

"Жалобы на такие мелочи как длинный ход ручки коробки передач и прочие «бабские» неудобства лишь подтверждают, что эти автомобили выросли настолько, что стали выплёскиваться именно «бабские» жалобы." (С) Луркмор
Figura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 08:16   #137
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
Re: Не пропустил пешехода: штраф 1000 руб. Есть вопросы.

Цитата:
Сообщение от Figura Посмотреть сообщение
Поскольку я чаще пешеход, чем водитель то, чтобы и овцы были целы, и волки сыты предложил бы сделать так:
- на регулируемом пешеходном переходе переход только на зелёный. Пошёл на красный - штраф.
- на пешеходном переходе безусловный приоритет у пешехода - водитель обязан его пропустить как только он одной ногой встал на зебру.
- если очень надо перейти не на переходе (а раза 3-4 за год НУ ОЧЕНЬ НАДО!) - переходи, но тебя никто не пропустит и ты никому не мешай, под автомобили не бросайся.
- перебег дороги, когда в пределах 100 метров есть подземный или надземный переход - штраф.
Согласны?
Мое мнение:
- на регулируемом пешеходном переходе переход только на зелёный. Пошёл на красный - штраф. - СОГЛАСЕН ОДНОЗНАЧНО.
- если очень надо перейти не на переходе (а раза 3-4 за год НУ ОЧЕНЬ НАДО!) - переходи, но тебя никто не пропустит и ты никому не мешай, под автомобили не бросайся.- СОГЛАСЕН ОДНОЗНАЧНО (это, вообще-то, уже есть в ПДД РФ: где сказано, что переходить надо "по кратчайшему пути") И добавил бы здесь: водитель, не пропустивший пешехода - никогда не должен быть виноват (даже при наличии в ПДД требования "при обнаружении препятствия... вплоть до остановки") - конечно, если только пешехода этого не сбили при этом. Эта ситуация сплошь и рядом имеется.
- перебег дороги, когда в пределах 100 метров есть подземный или надземный переход - штраф. - ЗДЕСЬ НЕ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН, Т.К. НАДО ПРИНЯТЬ ВО ВНИМАНИЕ ВСЕ УСЛОВИЯ. Т.е. - требует осмысливания со всех сторон.
И вообще, считаю, что ПДД сильно уж "зарегулировали" требования к водителям и слабо регулируют вопросы именно для пешеходов. А их взаимодействие описывают как-то расплывчато и неконкретно, с далеким отступом от реалий жизни (примеры?: нерегулируемый переход на многополосной дороге! ...)
В то время как большое количество столкновений (нарушений ПДД, ...) происходит именно по вине пешеходов - на них внимания обращают редко (в основном - при месячнике-"путине"), сами пешеходы ППД не изучают и ими не руководствуются (что в детсаде лет 20-30 назад воспиталки рассказали - то и выполняют с известной долей приблизительности), нарушения пешеходами правил перехода проезжей части даже на виду у ИДПС не пресекается, само ГИБДД подготовке пешеходов (одних из незащиненных участников движения) внимания практически не уделяет (нет, плакаты заказывают, в детсадах "утренники" проводят, галочки в отчетах исправно проставляют... Вот только результата ДЕЙСТВЕННОГО нет!).
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2010, 09:36   #138
Уфимская ячейка
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Уфа
Возраст: 41
Сообщений: 104
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 15 Hellpilot не успел проявить себя
Re: Не пропустил пешехода: штраф 1000 руб. Есть вопросы.

Прямо сценарий вышел, но может кому поможет, перестать бояться пешеходов, НО ПРОПУСКАТЬ ИХ НАДО ЕСЛИ ЗАМЕТИЛИ, нижеследующее если развести хотят.
Я всегда выхожу из машины и разговарию вежливо с улыбкой, поэтому милиция тоже не нервничает.

C друзьями обкатали ПДД "про пешеходов" таким образом (но это если времени вагон):
Останавливает сотрудник ДПС вас и говорит: "не пропустили пешехода... блаблабла",
Вы: "Какого???"
ДПС: "Согласно правилам и блаблабла"
Вы: "Так какого???... где он???... Вы о чем??? Где видеосъемка???" и т.п." Если есть внимательно несколько раз смотрим, и если нарушили признаем нефиг ментов злить.
ДПС: "Дурочку не включайте, вы не пропустили пешехода блаблабла"
Вы: "Покажите мне его, я не видел пешехода, если я его не видел, следовательно что никоим образом не мешал ему переходить дорогу, если всеже помешал, вызовите его как пострадавшего или считающего себя таким, пусть он об этом скажет".
ДПС: начинает понимать что это надолго и чаще всего отдает права, но особо упорные продолжат.
Вы: "Я не мешал пешеходу, так как я его не приметил в зоне повышенного внимания, то есть через ветровое стекло. Пешеход же если он и был, может начинать движение через проезжую часть, лишь УБЕДИВШИСЬ в безопасности сего мероприятия и убедившись что не создает помех или аварийных ситуаций".
ДПС: "Мы не отвечаем за пешеходов..." и прочую пургу, им связываться не хочется с ними, так как это длительный процесс.
Вы: "Если я нарушил, не пропустив пешехода, то значит и пешеход нарушил, выйдя на проезжую часть не убедившись в том и том"
ДПС: Скорее всего кивнет.
Вы: "Ну значит, что чтобы оштрафовать меня, вы должны привести его сюда и тоже оштрафовать, но так как его тут нет, значит с моей стороны отстутствует состав преступления и я прошу Вас вернуть мои документы, для возобновления моего движения."

Это простейший сценарий на пальцах, обычно достаются книжечки ПДД, КоАП, вспоминаются инспектором законы, вспоминается фраза для особо "одаренных граждан" "Гражданин должен действием, но не бездействием предотвращать правонарушение со стороны другого гражданина" фиг знает откуда это, но я говорю что из "Конституции РФ" и менты мне верят, далее объявляется, что он тут не штрафовать поставлен и предепреждать правонарушение и т.д.)))))
Оффтоп: Один раз это все заняло 1ч40мин(час сорок), но уехал без штрафа, а с ментом даже подружились немного. Он меня потом даже узнал, хотя я уже на калине ездил, и оштрафовал зараза на 100р. (нарушение разметки договорились) за движение в левом ряду на 3 полосной дороге при пустых 1 и 2, хотя я из левого поворота выехал, и ехал по одинственной очищенной от снега, отомстил типа))))
__________________
Больше в Галс-Квадро Уфа не поеду и другим не советую иметь с ним дел.

Hellpilot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2010, 09:47   #139
Уфимская ячейка
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Уфа
Возраст: 41
Сообщений: 104
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 15 Hellpilot не успел проявить себя
Re: Не пропустил пешехода: штраф 1000 руб. Есть вопросы.

А вообще, прошу прощения за оффтоп, давайте будем взаимовежливы на дорогах, пешеходы в своем большинстве абсолютнонеграмотные люди по отношению к ПДД, таким образом надо относится к ним, как к своим неразумным детям.
"С тех пор как я купил машину, я перехожу дорогу только на зеленый сигнал светофора" (с) анекдот.
Ну, а с сотрудниками ДПС разговаривайте, как с директором со "Старой" работы, уже и не боишься его, и вроде как "выкаешь" и рад встрече. Мне таким образом на КПМ, и штрафы закрывают по базе и предупреждают где надо аккуратнее ехать дальше, если спросить конечно. Да и минимальные штрафы назначают, бывает просто предупреждение устное выносят. ВСЕ ИМХО.
__________________
Больше в Галс-Квадро Уфа не поеду и другим не советую иметь с ним дел.

Hellpilot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2010, 19:00   #140
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
Re: Не пропустил пешехода: штраф 1000 руб. Есть вопросы.

Интересное мнение от Hellpilot!!! И вполне разумное. Уважительное и доброжелательное отношение никогда не мешает. Но бывают случаи и иные... А потому предложенный сценарий "общения с ИДПС" считаю в целом грамотным. Хотя - не гарантирующим от встречи в суде.
Вот возьмем сегодняшний случай:
Поехал я за подарками своим женщинам (8 марта !!!). Есть у нас в центре нерегулируемый пешеходный переход, который соединяет выход из парка культуры и отдыха и собственно центр города с кучей магазинов. Пешеходы по нему ходят в обычные дни интенсивно, а вот сегодня - прямо валили толпой!!! Сразу за пешеходным переходом (в прямой видимости всех: честно и открыто, но все равно - увы!!!) стал "на дежурство" ИДПС. Стоит, на переход смотрит, палочкой играет. А по переходу - нескончаемый поток пешеходов с сумками из магазинов прется. А перед ним - такой же "колбасой" выстроилась очередь из 20-30 автомобилей, жаждущих поскорее проехать этот злосчастный переход. Но - пешеходы валят, а мент - смотрит. И пешеходам - "ноль по фазе", что водители машин уже минут 20-30 из-за них и криво написанных ПДД РФ перед переходом бензин вырабатывают и жутко психуют: а ну, попробуй, проедь!!! Кому лишняя тысяча карман оттягивает???
Пытался я вразумить некоторых пешеходов, да куда там!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Им до ПДД и томящихся водителей - "далеко-далеко-сказать-бы-да-промолчать-лучше"... А мент - стоит, ухмыляется, выжидает свою жертву! И ведь не зря стоит-то, кто-то же не выдержит, попадется!!! И будет виноват на все 100%!!!!
И к этому "сценарию" ничего не приложишь!!! На пешеходном переходе сразу от 3 до 10 пешеходов присутствуют!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И объехать-вывернуть некуда: все дороги к этому месту - односторонние. Ни назад, ни вбок не выехать. Только вперед, в "горячие объятия блюстителя порядка и законности", черт бы его побрал!!!!!!!!
Комментарии, что водитель каждой 10-й автомашины должен выбегать на переход и уговаривать пешеходов повременить и не ступать на "зебру" (для проезда очередной партии машин) считаю излишними и не реализуемыми на практике.
СЛУЧАЙ - ТУПИКОВЫЙ!!!

Последний раз редактировалось Серж4; 08.03.2010 в 19:19..
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.