Много лет жил в Тюмени, знаю ребят, работавших на аккумуляторном заводе. Сегодня завод сделал огромный шаг вперед по сравнению с 90-2000 годами. Всегда покупал и покупаю его продукцию, говорят, что брак попадается, но редко. Мне все аккумы нормальные попадались.
Это же подтверждают и тесты журнала "За рулем",ттюменские акб на первых местах.
NickVR, ну я не очень силён в этом, но, думаю, не просто так ставят на конвейере аккумуляторы с током 425А, видно там рассчитано так... кстати, я почему-то не встретил в свободной продаже 55А\ч 425А ... странно, почему ...
Но, по Вашему, вообще пофиг, типа, мона ставить и 90А\ч 760А ... думается мне параметры на аккумуляторах пишут не просто так ... в противном случае, если б было все равно, то делали б один аккум на всех .. и дело вкрай =) но все они разные .. и даже кол-во пластин в "пакете" разное, разные составы намазок.. даже уровень электролита не везде 10-15мм от пластин, как все тут пишут ... есть и 18-22мм ... так, что для меня вопрос с аккумулятором сложноватый ... тут надо быть в "теме", а я, к сожалению не в теме ... потому и выбирал аккумулятор максимально близкий к тому, что ставят на конвейере (кстати, "родной" аккумулятор меня никогда не подводил ... т.е. ВООБЩЕ .... всегда стабильный пуск... заряжал я его два раза в год, один раз доливал дис воду до 10мм над пластинами... больше ничего с ним не делал, отбарабанил он у меня 5лет и 4 месяца, считаю, что это просто отлично... да, заводился в -32 тоже без проблем).
__________________
Кто не уважает прошлое, тот лишен будущего!
Vasya1010, NickVR прав в том, что ток в цепи определяет не источник, а потребитель. Если стартеру надо 300 ампер, то тока 450 ампер в цепи не может быть в принципе, хотя аккумулятор готов отдать и 500. Будет именно 300 ампер. Это очень грубое и примерное объяснение, но суть верна. Закон Ома, блин...
Кто что про аком реактор скажет плохого или хорошего? Тесты за рублем его стороной обходят. Пока акция на них 3800р за 550й + скидка за мой 600р. Еще тюменские с лосем есть по 3400р и за мой скидка 450. Старый был Орион, отпахал с февраля пртшлого года. На диагностике выдал остаточный ток 307А, вместо 460А и сопротивление завышено в 2 раза. Какой-то тестер хитрый у диагноста с ЖК экраном, я привык к нагрузочной вилке со стрелкой)))
Кто что про аком реактор скажет плохого или хорошего?
у меня он. 3-й год. в морозы заводит. один раз за зиму подзаряжаю. НО больше такой не возьму. Не возьму и любой другой, который Ca Ca (пусть и с серебром), ибо разрядиш такой более 50% и прощай емкость. КТЦ не сделать, остаточную емкость не перепроверить. Фиг понять, толи кипятить такой напругой 16,4 вольта, разрушая намазки пластин, толи долго и упорно (не одни сутки) хитрым алгоритмом зарядки "добивать" не превышая 14,4 вольта...Вот купил ради него зарядку ОРИОН- 55, теперь нагоняю плотность. Пока ,что в крайних банках 1,20, а в средних 1,24... Электролит еще ранее ,год назад стал чернеть. Видать , когда я выполнял рекомендации производителя по зарядке напругой 16,4в попортил пластины..Следующий мой АКБ будет Тюменский (малосурьмяной), с ним все намного однозначней и понятней.
у меня он. 3-й год. в морозы заводит. один раз за зиму подзаряжаю. НО больше такой не возьму. Не возьму и любой другой, который Ca Ca (пусть и с серебром), ибо разрядиш такой более 50% и прощай емкость. КТЦ не сделать, остаточную емкость не перепроверить. Фиг понять, толи кипятить такой напругой 16,4 вольта, разрушая намазки пластин, толи долго и упорно (не одни сутки) хитрым алгоритмом зарядки "добивать" не превышая 14,4 вольта...Вот купил ради него зарядку ОРИОН- 55, теперь нагоняю плотность. Пока ,что в крайних банках 1,20, а в средних 1,24... Электролит еще ранее ,год назад стал чернеть. Видать , когда я выполнял рекомендации производителя по зарядке напругой 16,4в попортил пластины..Следующий мой АКБ будет Тюменский (малосурьмяной), с ним все намного однозначней и понятней.
Как все сложно в пустячном вопросе.
В противовес написанному. Стандартный аком 60а/ч честно отходил 5 полных лет. Однажды, гдето на 3-4 году был разряжен до 0,5в. Никаких ктц никогда не делал, только пару раз доливал воду. Зарядку прекращал, когда напряжение переставало расти в течение 2...3-х часов. Обычно оно останавливалось на 15,5вольтах. Имею простецкое ЗУ, которым лет 5 не пользовался. Вместо него использовал самодельный источник питания и кусок нихрома. Первые пару лет вообще батарею не трогал. Далее заряжал раз в год или по мере надобности (если вдруг существенно разрядил).
Итог - честно отработал свой срок службы +бонусный год. Электролит чистый, как слеза. Плотность великовата, но удивительно ровная по всем банкам 1,29...1,30. Уровень наверное низковат, но индикатора в акомах нет, кроме рисок на боку. А штангенциркулем я в него не лазил. Судя по следам на крышке, в авто любит покипеть. В общем, с почетом снят и заменен на аналогичный желтенький аком. Можно былобы и далее его использовать, но зима впереди - лучше сменить, чем зимой старичка таскать на подзарядку.
__________________
Образец интернет вежливости временно отключен.
Как все сложно в пустячном вопросе.
В противовес написанному.
Я же про своего "ФОМУ"- «АКОМ» REAKTOR ,Ca Ca (пусть и с серебром)
Вы же про своего "ЕРЁМУ"-Стандартный аком 60а/ч.. ,Судя по следам на крышке, в авто любит покипеть...
Точно Вы ранее эксплуатировали именно АКБ Ca Ca (они же и не кипят и доливки не требуют)?,
Наверняка уверены, что поставили Вам с завода на авто 5 лет назад именно АКБ Ca Ca?
...
Если нет то, за свежекупленным желтенький аком (который Ca Ca)понаблюдайте, потом и продолжим диалог (но диалог именно про АКБ Ca Ca)
Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Лаврентий Палыч
стоит ли брать чехол для акб если есть одеяло под капотом?
крайние банки (у клемм) со временем теряют плотность и уровень электролита, замечал на всех АКБ. Причина-неравномерный нагрев АКБ под капотом. Не просто же так на путевых иномарках батарею помещают еще и в пластиковый кожух.
Последний раз редактировалось wowanas; 30.10.2015 в 23:14..
Добрый день!
NickVR - я читал по поводу пускового тока вот тут http://www.mondeoclub.ru/remont/vubor_akb.php ... там четко написано: "Ток холодной прокрутки (Ic) определяет пусковые свойства батареи. Чем этот параметр выше, тем лучше АКБ будет пускать двигатель зимой, но одновременно увеличится нагрузка на щеточно-коллекторный узел стартера, что может снизить его ресурс. Если ток холодной прокрутки ниже штатного, при низких температурах двигатель может вообще не завестись. Для определения этого параметра в разных стандартах применяют свои методики. Поэтому на корпусе батареи может быть указано несколько величин токов, а за ними в скобках обозначен стандарт, по которому они определены.".... вообще-то мне эта статья понравилась, доходчиво, с пояснениями, что за что отвечает и на что влияет.
__________________
Кто не уважает прошлое, тот лишен будущего!