Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2015, 16:47   #1
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Тверская губерния
Пол: Мужской
Автомобиль: KALINA CROSS
Сообщений: 72
Вес репутации: 32 конст69 имеет репутацию за пределами доброй репутацииконст69 имеет репутацию за пределами доброй репутацииконст69 имеет репутацию за пределами доброй репутацииконст69 имеет репутацию за пределами доброй репутацииконст69 имеет репутацию за пределами доброй репутацииконст69 имеет репутацию за пределами доброй репутацииконст69 имеет репутацию за пределами доброй репутацииконст69 имеет репутацию за пределами доброй репутацииконст69 имеет репутацию за пределами доброй репутацииконст69 имеет репутацию за пределами доброй репутацииконст69 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аккумулятор и мороз!/выбор АКБ. часть 2

Цитата:
Сообщение от Лесничанин Посмотреть сообщение
Много лет жил в Тюмени, знаю ребят, работавших на аккумуляторном заводе. Сегодня завод сделал огромный шаг вперед по сравнению с 90-2000 годами. Всегда покупал и покупаю его продукцию, говорят, что брак попадается, но редко. Мне все аккумы нормальные попадались.
Это же подтверждают и тесты журнала "За рулем",ттюменские акб на первых местах.
конст69 вне форума   Вверх
Старый 09.10.2015, 14:37   #2
Московская ячейка
 
Аватар для Vasya1010
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Вес репутации: 16 Vasya1010 не успел проявить себя
Re: Аккумулятор и мороз!/выбор АКБ. часть 2

NickVR, ну я не очень силён в этом, но, думаю, не просто так ставят на конвейере аккумуляторы с током 425А, видно там рассчитано так... кстати, я почему-то не встретил в свободной продаже 55А\ч 425А ... странно, почему ...
Но, по Вашему, вообще пофиг, типа, мона ставить и 90А\ч 760А ... думается мне параметры на аккумуляторах пишут не просто так ... в противном случае, если б было все равно, то делали б один аккум на всех .. и дело вкрай =) но все они разные .. и даже кол-во пластин в "пакете" разное, разные составы намазок.. даже уровень электролита не везде 10-15мм от пластин, как все тут пишут ... есть и 18-22мм ... так, что для меня вопрос с аккумулятором сложноватый ... тут надо быть в "теме", а я, к сожалению не в теме ... потому и выбирал аккумулятор максимально близкий к тому, что ставят на конвейере (кстати, "родной" аккумулятор меня никогда не подводил ... т.е. ВООБЩЕ .... всегда стабильный пуск... заряжал я его два раза в год, один раз доливал дис воду до 10мм над пластинами... больше ничего с ним не делал, отбарабанил он у меня 5лет и 4 месяца, считаю, что это просто отлично... да, заводился в -32 тоже без проблем).
__________________
Кто не уважает прошлое, тот лишен будущего!
Vasya1010 вне форума   Вверх
Старый 09.10.2015, 16:47   #3
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 249 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аккумулятор и мороз!/выбор АКБ. часть 2

Vasya1010, NickVR прав в том, что ток в цепи определяет не источник, а потребитель. Если стартеру надо 300 ампер, то тока 450 ампер в цепи не может быть в принципе, хотя аккумулятор готов отдать и 500. Будет именно 300 ампер. Это очень грубое и примерное объяснение, но суть верна. Закон Ома, блин...
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Вверх
Старый 12.10.2015, 09:14   #4
Завсегдатай
 
Аватар для andrey-TLT
 
Регистрация: 02.12.2012
Адрес: Тольятти - > Томск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 400
Вес репутации: 1350 andrey-TLT имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey-TLT имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey-TLT имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey-TLT имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey-TLT имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey-TLT имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey-TLT имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey-TLT имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey-TLT имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey-TLT имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey-TLT имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аккумулятор и мороз!/выбор АКБ. часть 2

Кто что про аком реактор скажет плохого или хорошего? Тесты за рублем его стороной обходят. Пока акция на них 3800р за 550й + скидка за мой 600р. Еще тюменские с лосем есть по 3400р и за мой скидка 450. Старый был Орион, отпахал с февраля пртшлого года. На диагностике выдал остаточный ток 307А, вместо 460А и сопротивление завышено в 2 раза. Какой-то тестер хитрый у диагноста с ЖК экраном, я привык к нагрузочной вилке со стрелкой)))
andrey-TLT вне форума   Вверх
Старый 13.10.2015, 04:51   #5
Свой человек
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Пермь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Пешеход
Сообщений: 613
Вес репутации: 16440 Роман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аккумулятор и мороз!/выбор АКБ. часть 2

Цитата:
Сообщение от andrey-TLT Посмотреть сообщение
Кто что про аком реактор скажет плохого или хорошего?
Это Российский аналог Varta Silver Dinamic, плюс в присутствии пробок обслуживания.
Роман Торопов © вне форума   Вверх
Старый 13.10.2015, 22:05   #6
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: 72
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 1173
Сообщений: 220
Изображений: 66
Вес репутации: 27 wowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аккумулятор и мороз!/выбор АКБ. часть 2

Цитата:
Сообщение от andrey-TLT Посмотреть сообщение
Кто что про аком реактор скажет плохого или хорошего?
у меня он. 3-й год. в морозы заводит. один раз за зиму подзаряжаю. НО больше такой не возьму. Не возьму и любой другой, который Ca Ca (пусть и с серебром), ибо разрядиш такой более 50% и прощай емкость. КТЦ не сделать, остаточную емкость не перепроверить. Фиг понять, толи кипятить такой напругой 16,4 вольта, разрушая намазки пластин, толи долго и упорно (не одни сутки) хитрым алгоритмом зарядки "добивать" не превышая 14,4 вольта...Вот купил ради него зарядку ОРИОН- 55, теперь нагоняю плотность. Пока ,что в крайних банках 1,20, а в средних 1,24... Электролит еще ранее ,год назад стал чернеть. Видать , когда я выполнял рекомендации производителя по зарядке напругой 16,4в попортил пластины..Следующий мой АКБ будет Тюменский (малосурьмяной), с ним все намного однозначней и понятней.
wowanas вне форума   Вверх
Старый 20.10.2015, 23:18   #7
Бывалый
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 1,339
Вес репутации: 2449 Борисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аккумулятор и мороз!/выбор АКБ. часть 2

Цитата:
Сообщение от wowanas Посмотреть сообщение
у меня он. 3-й год. в морозы заводит. один раз за зиму подзаряжаю. НО больше такой не возьму. Не возьму и любой другой, который Ca Ca (пусть и с серебром), ибо разрядиш такой более 50% и прощай емкость. КТЦ не сделать, остаточную емкость не перепроверить. Фиг понять, толи кипятить такой напругой 16,4 вольта, разрушая намазки пластин, толи долго и упорно (не одни сутки) хитрым алгоритмом зарядки "добивать" не превышая 14,4 вольта...Вот купил ради него зарядку ОРИОН- 55, теперь нагоняю плотность. Пока ,что в крайних банках 1,20, а в средних 1,24... Электролит еще ранее ,год назад стал чернеть. Видать , когда я выполнял рекомендации производителя по зарядке напругой 16,4в попортил пластины..Следующий мой АКБ будет Тюменский (малосурьмяной), с ним все намного однозначней и понятней.
Как все сложно в пустячном вопросе.
В противовес написанному. Стандартный аком 60а/ч честно отходил 5 полных лет. Однажды, гдето на 3-4 году был разряжен до 0,5в. Никаких ктц никогда не делал, только пару раз доливал воду. Зарядку прекращал, когда напряжение переставало расти в течение 2...3-х часов. Обычно оно останавливалось на 15,5вольтах. Имею простецкое ЗУ, которым лет 5 не пользовался. Вместо него использовал самодельный источник питания и кусок нихрома. Первые пару лет вообще батарею не трогал. Далее заряжал раз в год или по мере надобности (если вдруг существенно разрядил).
Итог - честно отработал свой срок службы +бонусный год. Электролит чистый, как слеза. Плотность великовата, но удивительно ровная по всем банкам 1,29...1,30. Уровень наверное низковат, но индикатора в акомах нет, кроме рисок на боку. А штангенциркулем я в него не лазил. Судя по следам на крышке, в авто любит покипеть. В общем, с почетом снят и заменен на аналогичный желтенький аком. Можно былобы и далее его использовать, но зима впереди - лучше сменить, чем зимой старичка таскать на подзарядку.
__________________
Образец интернет вежливости временно отключен.
Борисыч63 вне форума   Вверх
Старый 30.10.2015, 22:31   #8
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: 72
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 1173
Сообщений: 220
Изображений: 66
Вес репутации: 27 wowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аккумулятор и мороз!/выбор АКБ. часть 2

Цитата:
Сообщение от Борисыч63 Посмотреть сообщение
Как все сложно в пустячном вопросе.
В противовес написанному.
Я же про своего "ФОМУ"- «АКОМ» REAKTOR ,Ca Ca (пусть и с серебром)
Вы же про своего "ЕРЁМУ"-Стандартный аком 60а/ч.. ,Судя по следам на крышке, в авто любит покипеть...
Точно Вы ранее эксплуатировали именно АКБ Ca Ca (они же и не кипят и доливки не требуют)?,
Наверняка уверены, что поставили Вам с завода на авто 5 лет назад именно АКБ Ca Ca?
...
Если нет то, за свежекупленным желтенький аком (который Ca Ca)понаблюдайте, потом и продолжим диалог (но диалог именно про АКБ Ca Ca)

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Лаврентий Палыч Посмотреть сообщение
стоит ли брать чехол для акб если есть одеяло под капотом?
крайние банки (у клемм) со временем теряют плотность и уровень электролита, замечал на всех АКБ. Причина-неравномерный нагрев АКБ под капотом. Не просто же так на путевых иномарках батарею помещают еще и в пластиковый кожух.

Последний раз редактировалось wowanas; 30.10.2015 в 23:14..
wowanas вне форума   Вверх
Старый 30.10.2015, 23:27   #9
Оратор
 
Аватар для anatoliy563
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 81
Пол: Мужской
Сообщений: 3,058
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 46473 anatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аккумулятор и мороз!/выбор АКБ. часть 2

Цитата:
Сообщение от wowanas Посмотреть сообщение
Не просто же так на путевых иномарках батарею помещают еще и в пластиковый кожух.
Да к тому же в багажнике, а не рядом с ДВС.
anatoliy563 вне форума   Вверх
Старый 13.10.2015, 07:57   #10
Московская ячейка
 
Аватар для Vasya1010
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Вес репутации: 16 Vasya1010 не успел проявить себя
Re: Аккумулятор и мороз!/выбор АКБ. часть 2

Добрый день!
NickVR - я читал по поводу пускового тока вот тут http://www.mondeoclub.ru/remont/vubor_akb.php ... там четко написано: "Ток холодной прокрутки (Ic) определяет пусковые свойства батареи. Чем этот параметр выше, тем лучше АКБ будет пускать двигатель зимой, но одновременно увеличится нагрузка на щеточно-коллекторный узел стартера, что может снизить его ресурс. Если ток холодной прокрутки ниже штатного, при низких температурах двигатель может вообще не завестись. Для определения этого параметра в разных стандартах применяют свои методики. Поэтому на корпусе батареи может быть указано несколько величин токов, а за ними в скобках обозначен стандарт, по которому они определены.".... вообще-то мне эта статья понравилась, доходчиво, с пояснениями, что за что отвечает и на что влияет.
__________________
Кто не уважает прошлое, тот лишен будущего!
Vasya1010 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.