Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система смазки

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2012, 10:19   #181
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Цитата:
Сообщение от IDOL Посмотреть сообщение
По щупу как-то неправильно измерять расход.
Ну почему же, если на одном и том же месте с утра. Погрешность 10-20%, имхо, роли не сыграет.
Dimmy вне форума   Вверх
Старый 09.06.2012, 10:42   #182
Бывалый
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: MO
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina-21947-42-021
Сообщений: 1,240
Записей в дневнике: 57
Вес репутации: 23 Kaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущее
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Цитата:
Сообщение от IDOL Посмотреть сообщение
Да, и не стоит соглашаться на замену масла перед замером расхода, т.к. свежее масло срабатывается медленнее, какое-то время уровень стоит, потом довольно быстро падает. То же самое происходит если долить сразу литр масла, например от низа зоны насечек до верха. Возможно это связано с тем, что у свежего масла работают присадки и оно меньше угорает. Потом масло стареет и расход его увеличивается.
блин, хдеж вы раньше были. чуяло мое сердце что надо сначала опечатывать, замерять, а потом ТО делать с заменой масла. Теперь точно по гарантии не светит ремонт... развели блин..
__________________
Kaschey вне форума   Вверх
Старый 09.06.2012, 10:48   #183
Забанен
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 1,970
Вес репутации: 0 Geksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущее
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Считаю, что точнее получаются замеры расхода масла, если по километражу засечь за сколько съедается ровно 1 литр масла.
Допустим уровень опустился до мин., доливаю до нормы. И т. д., пока не опустится до того же мин., после доливки последнего масла из контрольного объема 1литр.
Потом 1000гр делим на пройденный километраж....

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Kaschey Посмотреть сообщение
Теперь точно по гарантии не светит ремонт... развели блин..
Не стоит об этом так убиваться.
Гарнтийный ремонт - он и в Африке гарантийный, то-есть бесплатный, но не качественный.
Geksogen вне форума   Вверх
Старый 09.06.2012, 11:20   #184
Бывалый
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: MO
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina-21947-42-021
Сообщений: 1,240
Записей в дневнике: 57
Вес репутации: 23 Kaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущее
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Geksogen Посмотреть сообщение
Не стоит об этом так убиваться.
Гарнтийный ремонт - он и в Африке гарантийный, то-есть бесплатный, но не качественный.
мне по гарантии проклеили движок на 15 тыс, щас 45 тыс - свечные колодцы сухие.
__________________
Kaschey вне форума   Вверх
Старый 09.06.2012, 11:54   #185
Новичок
 
Аватар для Aquarius
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Калина 11174
Сообщений: 19
Вес репутации: 13 Aquarius не успел проявить себя
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Мои сервисмены сказали, что засекать будем расход масла по следующей методике:
долили сейчас масла до верхней метки щупа, катаюсь 1000км. Уровень падает. Доливаем требуемое количество до верхней метки. Вот объем долитого и будет расход на 1тык.
зы:сейчас глянул с утра, а уровень-то они мне долили не до максимума, а чуть меньше... Как бы получается мне подыгрывают, и опечатывать не стали...Где же здесь подвох, что они затеяли?
Aquarius вне форума   Вверх
Старый 09.06.2012, 12:00   #186
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
сейчас глянул с утра, а уровень-то они мне долили не до максимума, а чуть меньше...
Это она у тебя по пути из салона съела уже
Dimmy вне форума   Вверх
Старый 09.06.2012, 12:00   #187
Знаток
 
Аватар для flanker
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Ставрополь
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11194
Сообщений: 1,049
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 3696 flanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

vakhovski, От нашего Ваза можно ждать что угодно, но я (по моему мнению и многие на данном форуме) склоняются не к направляющим, а именно к поршням и кольцам. По крайней мере когда разобрал двигатель у себя сложилось такое впечатление, что просто прое...ли размер в блоке, а кольца износились как на двигателе с пробегом 200000. у меня блок "В" не заморачиваясь сразу купил и поставил поршня "С" по моему это мах. размер родных поршней если бы выпускались поршня "Ы" по моему и они туда впрыгнули. Конечно немного утрировано, но смысл такой разобрать двигатель померить блок нутромером потом выписывать и ждать не родные поршня (не помню какого завода) и ставить польские кольца это не сильно хороший вариант, покупать кольца с ино кажется дороговато других вариантов пока не вижу, кроме Громозеки. Что касается направляющих нет так давно после переборки 405двигателя Газели она начала жрать масло примерно литр на 1000 после вскрытия оказалось, что все сальники слетели с направляющих (после этого всегда обезжириваю направляющие в том месте куда одеваются сальники) мое мнение жор масла именно по причине ШПГ., а сальники клапанов и направляющие так не могут жрать.
Aquarius, В лучшем случае они поставят тебе поршня "С", а это скорей всего опять на 50000, чисто мое мнение.
flanker вне форума   Вверх
Старый 09.06.2012, 12:51   #188
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Вот мы с вами думаем по поводу "повышенного" расхода масла, а зло ли это на самом деле? Я давно курю масляные темы и выводы напрашиваются весьма интересные. Всем известно, что у масла есть TBN (total base number, щелочное чило по нашему - по простому ). В процессе эксплуатации оно неумолимо снижается. Как правило, у сини оно выше (8-10), чем у полусини (5-7). Следовательно, сини хватит на дольше в сходных условиях эксплуатации. По тестам отработок щелочное снижается наполовину и при этом примерно сравнивается с кислотным числом (TAN), которое в процессе эксплуатации растёт, где-то через 10 тык (на сини с TBN 9!) в смешанном режиме эксплуатации. В таком случае рекомендуют либо произвести замену масла, либо долить свежего. А теперь представьте человека, который эксплуатирует авто на полусини с TBN 6 с подливом макс 0.5 л за 15 тык (обновление происходит на 15% всего). Мне просто страшно представить, какие цифры там получаются на выходе. Вряд ли сильно ошибусь, если что-то типа TBN около 1, а TAN 5. А если долить за эти 15 тык хотя бы 1.5 л масла (угар всего 100 гр на 1000 км), то мы уже обновим содержимое картера мин на 30%, а это уже что-то. И на выходе мы будем иметь, допустим, TBN 3 и TAN 4 (уже не так страшно). Цифры гипотетические, поэтому не придираться, хотя озвучены по аналогии.
Вывод: угар (в разумных пределах) как раз очень полезен в этом смысле, так как позволяет обновить масло, хотя бы на треть за 15 тык. Даже те, кто меняет фильтр через 7.5 тык в выигрышном положении, т.к. ещё на 0.5 л могут маслице обновить. Так что давайте быть более объективными при рассуждениях и принимать во внимание все факторы без исключения.
От 200-300 гр на 1000 км катализатор не загнётся. Поэтому при угаре в этих пределах я бы особо беспокоиться не стал. А тем, у кого угар невелик (50-100 гр на 1000 км) я бы порекомендовал масло менять чаще (максимум через 10 тык синь и через 7-8 тык полусинь) и обязательно доливать по мере снижения уровня (пусть через 7 тык угорит 300 гр - долей до макс).

Сразу предупрежу вопросы ко мне лично в этом отношении: я лил полусинь Шелл 10в40 и менял через 13-14 тык (2 раза). Но: 1. у неё TBN как у иной сини (8); 2. доливал как раз за 15 тык 1.5 л (30%); 3. с учётом поездки на юг (4 тык за 2 недели). Сейчас Лукопсинка у меня (интервал максимум 10 тык с учётом доливки 1.5 л уже).
Dimmy вне форума   Вверх
Старый 09.06.2012, 14:43   #189
Знаток
 
Аватар для flanker
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Ставрополь
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11194
Сообщений: 1,049
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 3696 flanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

КАК говорил Станиславский -не верю
Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
От 200-300 гр на 1000 км катализатор не загнётся
Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Поэтому при угаре в этих пределах я бы особо беспокоиться не стал.
-а зря, это при пробеге 50000, а далее.....
Dimmy, как специалист по маслам подскажи самое дешевое масло которое можно нам налить летом и зимой (температура до -15) щелочное число в принципе не важно все равно масло все время свежее.
flanker вне форума   Вверх
Старый 09.06.2012, 15:28   #190
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Цитата:
Сообщение от flanker Посмотреть сообщение
Dimmy, как специалист по маслам подскажи самое дешевое масло которое можно нам налить летом и зимой (температура до -15) щелочное число в принципе не важно все равно масло все время свежее.
Из наших - Лукойл Люкс 10в40 SL (630 рэ), из импортных - Esso Ultra (700 рэ). Это из того, что получше. А так, можешь залить п/с SibiMotor Экстра 10в40 SL или Luxe Lux п/с 10w40 SJ (<500 рэ), но их я бы нам лить не советовал.
flanker, ты же писал, что у тебя 150 мл на 1000 км ест?
P.S. За "специалиста", конечно, спасибо, но это громко сказано

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от flanker Посмотреть сообщение
а зря, это при пробеге 50000, а далее...
если при 100 тык она у меня будет есть 300-400 гр на 1000 км, то ничего страшного не вижу (срок службы авто, если помните, 120 тык или 8 лет).
Dimmy вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.