Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > ДТП и вопросы страхования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2014, 12:08   #1
Уральская группировка
 
Аватар для Kempo
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Полевской, Свердловской обл.
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 1,758
Записей в дневнике: 33
Изображений: 130
Вес репутации: 2608 Kempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Kempo с помощью ICQ
Вопрос по классам ОСАГО.

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
У меня вопрос по страхованию.
Точнее, по классам ОСАГО.
Я с самого начала (как ввели ОСАГО) страхуюсь в одной и той же компании "Северная казна". Сначала страховал мотоцикл (несколько лет с начала ОСАГО), потом 9-ку (9 лет), потом калину, на которой езжу уже 5 лет. Один год, когда покупал калину, "уходил" в "Росгосстрах" (в салоне не было представительства "Северной казны", а ОСАГО нужно было оформлять), но оформлял справку соответствующей формы, чтобы сохранился класс по ОСАГО и были скидки. В результате, у меня был высший 13-й класс по ОСАГО (скидка при страховке 50%). В прозапрошлом году, когда начались проблемы с полисами ОСАГО, параллельно со страхованием машины в "Северной казне", страховал мотоцикл в "Росгосстрахе", страховку оформлял "открытую" (без указания водителя) на 3 месяца (сыну покататься — он на права сдал, на 3 категории). Они заявили, что в общей базе на меня (по классу ОСАГО) данных нет (все по компьютеру и ничего нельзя ввести дополнительно), и скидку мне не дали. Времени было в обрез (заканчивался срок действия техосмотра) и я заплатил без скидки (плюс навязали страхование жизни).
В прошлом году (22 декабря закончится) оформлял такую же "открытую" страховку в "Северной казне" и на калину (до этого у меня все страховки были "именные", с одним водителем). Они считали вручную и скидку мне дали по моему 13-му классу.
На днях решил оформить новую страховку в "Северной казне, уже "именную" (сын — в армии, ушел в начале декабря и, соответственно, весь год его не будет). У них установлена новая программа с общей базой страховщиков. И в этой базе у меня оказался всего навсего 4-й класс, т.е. скидка всего 5%! Как пояснили мне, данные в базу были внесены по страховке в "Росгосстрахе".
За все время страхования (как уже говорил, с самого начала введения ОСАГО), не было ни одной выплаты по ОСАГО — не попадал в ДТП. Т.е. ни в Госстрахе, ни в Северной казне выплат не было. А, на сколько мне известно, класс по ОСАГО "обнуляется" только при страховом случае.
Вопросы:
1. Куда обращаться, чтобы мне восстановили класс по ОСАГО и ввели его в общую базу страховщиков?
2. Могу ли я, в случае восстановления класса, получить обратно переплаченные деньги?

Вообще, по данным страховых агентов "Северной казны", пока программа общей базы устроена так, что класс по ОСАГО обнуляется при любых изменениях в "профиле" клиента. Например, при вводе данных в общую базу была сделана опечатка в отчестве клиента и, после ее исправления уже страховым агентом, при оформлении нового полиса, у клиента "слетел" в ноль класс по ОСАГО.
Получается, что страховщики "обувают" нас на деньги, принудительно сбрасывая наши скидки, которые нам положены по закону, за безаварийную езду.


О неверном КБМ от Lerik-Co

1. Куда можно написать жалобу о неверном КБМ - написано тут
2. Как подать жалобу на сайте ЦБ: www.cbr.ru -> Интернет-приемная Банка России -> Подать жалобу -> Неверное применение КБМ (скидки за безаварийную езду) при заключении договора -> Нет, перейти к подаче жалобы
3. Образец жалобы в ЦБ - тут.
4. Как правильно провести расчет стоимости страховки ОСАГО - написано тут

Просмотр сведений о договоре, полисе ОСАГО, транспортном средстве на РСА
http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm
http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-...agovehicle.htm
http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm

Последний раз редактировалось bokareff; 29.11.2016 в 16:14.. Причина: подготавливал первый пост.
Kempo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 19:56   #201
Липецкая ячейка
 
Аватар для Lerik-Co
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Елец
Пол: Мужской
Сообщений: 1,653
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 4574 Lerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопрос по классам ОСАГО.

И лОжит, и лОжит... По моему вопросу больше ответов не было.
Lerik-Co вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 20:15   #202
Гигант мысли
 
Аватар для МАРАТ944
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Ульяновск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 4,759
Изображений: 2
Вес репутации: 7331 МАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для МАРАТ944 с помощью ICQ
Re: Вопрос по классам ОСАГО.

Цитата:
Сообщение от Lerik-Co Посмотреть сообщение
И лОжит, и лОжит... По моему вопросу больше ответов не было.
Пиши в ЦБ РФ, приложи копии док-ов права новые, старый номер прав, страховки если есть, распиши все мол так и так что со стороны страх. компании полный игнор, пусть проверяют и исправляют. И одновременно в страх. компанию пиши, в общем зае...й их по полной всех, иначе ни как, по хорошему они не хотят.
__________________

МАРАТ944 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2016, 11:11   #203
Гигант мысли
 
Аватар для МАРАТ944
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Ульяновск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 4,759
Изображений: 2
Вес репутации: 7331 МАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для МАРАТ944 с помощью ICQ
Re: Вопрос по классам ОСАГО.

Деньги вернули, все Ок. Жду теперь письма по второй жалобе. Пока что на этом все.
__________________

МАРАТ944 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2016, 14:01   #204
Забанен
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2123, 11194-033-016
Сообщений: 2,609
Изображений: 76
Вес репутации: 0 ПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для ПлюшкинН с помощью ICQ
Re: Вопрос по классам ОСАГО.

Цитата:
Сообщение от МАРАТ1983 Посмотреть сообщение
Пиши в ЦБ РФ
тоже не факт, что поможет.
Мне из ЦБ прислали письмо где четко сказано, что в отношени меня страховой (РГС) была допущена ошибка хэш-значения и мне следует обратиться в РГС с письменным заявлением.
Обратился в РГС, те на экран вывели, что на дату окончания полиса у меня был класс=5, а вот почему на след. день я пропал из базы РСА-они не в курсе.
Предложили мне самостоятельно найти виновника
ПлюшкинН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2016, 14:27   #205
Липецкая ячейка
 
Аватар для Lerik-Co
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Елец
Пол: Мужской
Сообщений: 1,653
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 4574 Lerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопрос по классам ОСАГО.

Цитата:
Сообщение от МАРАТ1983 Посмотреть сообщение
Пиши в ЦБ РФ...
Так я, собственно, оттуда и жду ответа.
Lerik-Co вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2016, 14:45   #206
Смоленская ячейка
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Смоленск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 2,224
Записей в дневнике: 21
Вес репутации: 20081 Фесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопрос по классам ОСАГО.

Написал в обратную связь Росгосстраха, обращению присвоили номер(Ваше обращение успешно отправлено, ему присвоен № 9330780), буду ждать.
Фесс67 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2016, 16:04   #207
Гигант мысли
 
Аватар для МАРАТ944
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Ульяновск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 4,759
Изображений: 2
Вес репутации: 7331 МАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для МАРАТ944 с помощью ICQ
Re: Вопрос по классам ОСАГО.

Цитата:
Сообщение от Lerik-Co Посмотреть сообщение
Так я, собственно, оттуда и жду ответа.
Ответ будет. Мне звонили из ЦБ РФ по поводу жалобы на прошлой недели из г. Самара, видимо рассматривают филиалы где проживаешь я так понял, просили номера всех страховок которые были заключены с 20015-по 2016 год.
__________________

МАРАТ944 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2016, 21:43   #208
Смоленская ячейка
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Смоленск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 2,224
Записей в дневнике: 21
Вес репутации: 20081 Фесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопрос по классам ОСАГО.

А сколько кто за страховку в этом году платил? И сколько было за прошлый год?
У меня за прошлый было 2600, вписаны только я и отец, за этот 5163 было.
Фесс67 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2016, 22:34   #209
Свой человек
 
Регистрация: 24.03.2015
Адрес: Новочеркасск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730
Сообщений: 716
Записей в дневнике: 7
Вес репутации: 15305 Bekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутацииBekmeshow имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Bekmeshow с помощью ICQ
Re: Вопрос по классам ОСАГО.

Цитата:
Сообщение от Фесс67 Посмотреть сообщение
А сколько кто за страховку в этом году платил? И сколько было за прошлый год?
У меня за прошлый было 2600, вписаны только я и отец, за этот 5163 было.
А зачем сравнивать то что законом прописано и то что по нему же проследить можно? У всех разные коэффициенты-малусы, места прописки, стаж, кони, к чему вся эта арифметика? Суммы способны отличаться в несколько раз...
Bekmeshow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2016, 23:09   #210
Смоленская ячейка
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Смоленск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 2,224
Записей в дневнике: 21
Вес репутации: 20081 Фесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопрос по классам ОСАГО.

Цитата:
Сообщение от Bekmeshow Посмотреть сообщение
А зачем сравнивать то что законом прописано и то что по нему же проследить можно? У всех разные коэффициенты-малусы, места прописки, стаж, кони, к чему вся эта арифметика? Суммы способны отличаться в несколько раз...
Тоже верно. Но хотя бы примерно можно увидеть, со скидкой оформлена страховка или нет.
Росгосстрах прислал ответ, и не один:

Уважаемый клиент!
Настоящим сообщаем, что ПАО «Росгосстрах» осуществил проверку по Вашему обращению №9330780 от 16.02.2016 по вопросу соответствия данных, указанных Страхователем по договору обязательного страхования серия ЕЕЕ номер 0348005525, сведениям о страховании, содержащимся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
По результатам проведённой проверки в автоматизированную информационную систему обязательного страхования внесены необходимые изменения, обновлённая информация будет доступна для использования через 5 (пять) рабочих дней.
В случае наличия необходимости внесения изменений в полис, просим обратиться с оригиналом данного письма в ближайший офис ПАО «Росгосстрах».

И по отцу:

Уважаемый клиент!
Настоящим сообщаем, что ПАО «Росгосстрах» осуществил проверку по Вашему обращению №9330780 от 16.02.2016 по вопросу соответствия данных, указанных Страхователем по договору обязательного страхования серия ЕЕЕ номер 0348005525, сведениям о страховании, содержащимся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
В результате проведенной проверки было выявлено, что указанные данные соответствует данным, содержащимся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования:
∙ Данные по договорам обязательного страхования совпадают с данными АИС РСА на момент заключения договора обязательного страхования
∙ Информация об убытках соответствует заявлениям на страховое возмещение, поступившим в адрес ПАО «Росгосстрах»
∙ Применённый КБМ соответствует нормативно-правовым актам Российской федерации и установленным правилам РСА

В этой связи просим Вас повторно ознакомиться с порядком определения и применения КБМ при заключении договоров обязательного страхования. В том случае, если по итогам ознакомления у Вас останутся вопросы относительно применённого КБМ, просим обратиться в РСА.
Фесс67 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.