Отзывы владельцев о НОВОЙ Лада Калина 2Внимание, в разделе оставляют свои отзывы только владельцы НОВОЙ LADA Kalina! Впечатления от тест-драйва и т.д. оставляйте в соседнем разделе.
Я смотрю стоимость заправки фреоном кондиционера Калины 2 на официальном сервисе за 6000 вызвала резонанс в массах :-)! Тут возможны варианты: я неправильно понял оценщика или у официалов заправка Калины 2 столько стоит. Возможно уточню завтра. Кстати у нас на работе в одном из цехов заправляют комнатные кондиционеры, я у них узнавал, фреон другой марки в автомобилях нужен и переходники для подключения оборудования.
Гарантия на поврежденные в ДТП узлы не распространяется естественно, но при ремонте на официальном сервисе будет дана гарантия на работы и вновь установленные детали.
ТО на неофициальном сервисе никак не сможет пройти по официальной единой электронной сервисной базе и означает отказ от гарантийных обязательств из за превышения межсервисных интервалов.
Гарантия на поврежденные в ДТП узлы не распространяется естественно, но при ремонте на официальном сервисе будет дана гарантия на работы и вновь установленные детали.
... предоставляется лицом осуществившем ремонт, но не заводом-изготовителем.
__________________
Оценщик - это человек профессия которого, считать чужие деньги.
М-412 (он же ИЖ) -> Opel Kadett Caravan -> ВАЗ-21154 -> ВАЗ-11176 -> VW Polo Sedan -> VW Golf Plus 1.2 TSI & DSG -> VW Touran 2.0 TDI & DSG6 -> Evolute i-JOY
Она по всей России есть? Весьма сомневаюсь.
И да, у вас есть обязанность пройти в срок очередное ТО, но вот место для этого вы можете выбрать самостоятельно. При отказе дилера признать законность ТО, пройденного не у официального дилера АвтоВАЗа, можете смело идти в суд. Другое дело, что никто не захочет этим заниматься, да и многие попросту не знают.
Тут возможны варианты: я неправильно понял оценщика или у официалов заправка Калины 2 столько стоит.
Я дал ссылку по заправке кондиционера на официального дилера АВТОВАЗа.
Цитата:
Сообщение от Team-m
Она по всей России есть? Весьма сомневаюсь.
Есть, официальные дилеры заносят сведения в базу АВТОВАЗа, по тырнету.
И могут посмотреть у кого машина обслуживалась.
Я по началу у разных официальных гарантийщиков обслуживался и никаких проблем не было.
По базе можно увидеть что вообше с машиной делали, ибо каждый гарантийный случай туда заносится.
Цитата:
Сообщение от Team-m
И да, у вас есть обязанность пройти в срок очередное ТО, но вот место для этого вы можете выбрать самостоятельно. При отказе дилера признать законность ТО, пройденного не у официального дилера АвтоВАЗа, можете смело идти в суд. Другое дело, что никто не захочет этим заниматься, да и многие попросту не знают.
1.14. Гарантийное обслуживание представляет собой комплекс работ (операций, связанных с реализацией гарантийных обязательств предприятия-изготовителя, направленных на предупреждение отказов и неисправностей, вредного влияния на окружающую среду, обеспечение полной работоспособности продукции в пределах эксплуатационных характеристик, установленных предприятием-изготовителем.
....
2. Организация гарантийного обслуживания
2.1. Организация гарантийного обслуживания продукции, агрегатов и комплектующих ее изделий предусматривает выполнение следующих функций предприятием-изготовителем:
- создание (формирование) сети предприятий по техническому обслуживанию выпускаемой продукции;
- обеспечение предприятий по техническому обслуживанию и владельцев продукции запасными частями, материалами, специализированным инструментом и приспособлениями;
- обеспечение предприятий по техническому обслуживанию и владельцев нормативно-технической и технологической документацией по эксплуатации и обслуживанию продукции;
- обучение персонала обслуживающих предприятий.
и т.д.
__________________
"Век живи, век учись," - подумал поручик ...
Последний раз редактировалось Поручик; 14.11.2013 в 11:57..
Вставлю и я свои 5 копеек. Калина, 2 машина в семье. Приехали сзади 2 машины-те сначала одна в одну потом вторая в меня (паровозик). Причем скорость как уверяет сзади ехавший 20км\ч максимум. Треск стоял адский.
В итоге бампер треснул немного вверху...усилитель остался целый абсолютно!. Зато панель задка вся вхлам,правый лонжерон в гармошку,левый мятый немного,пол багажника смяло. Спасла запаска-приняла удар.
Двери задние плохо открывались (проемы ушли). Если бы стояла балка металлическая как усилитель и поверх нее пенопласт(как на иномарках) или хрупкий пластик!!!! (а не то гумно что идет с завода) то повреждений было бы гораздо меньше. Прикладываю фотки. Все восстановил сам. Тянул лебедкой лонжерон (благо там справа петля буксировочная). В итоге бампер оставил тот же тока запаял трещину.Усилитель тот же т.к он абсолютно целый(он передает все на кузов вместо того чтобы лопаться и трещать). Спереди тоже самое этот дурацкий усилитель из не деформируемого пластика...
Спереди должна быть балка, связывающая оба лонжерона, деформируемая и поверх нее либо пенопласт либо хрупкий пластик.Но у нас как всегда.....Вспомните краштесты авторевю 2109 и 2114, где 2109 выиграла за счет деформируемой балки спереди. А у 14 пластиковая фигня как на калине.
Вставлю и я свои 5 копеек. Калина, 2 машина в семье. Приехали сзади 2 машины-те сначала одна в одну потом вторая в меня (паровозик). Причем скорость как уверяет сзади ехавший 20км\ч максимум. Треск стоял адский.
В итоге бампер треснул немного вверху...усилитель остался целый абсолютно!. Зато панель задка вся вхлам,правый лонжерон в гармошку,левый мятый немного,пол багажника смяло. Спасла запаска-приняла удар.
Двери задние плохо открывались (проемы ушли). Если бы стояла балка металлическая как усилитель и поверх нее пенопласт(как на иномарках) или хрупкий пластик!!!! (а не то гумно что идет с завода) то повреждений было бы гораздо меньше. Прикладываю фотки. Все восстановил сам. Тянул лебедкой лонжерон (благо там справа петля буксировочная). В итоге бампер оставил тот же тока запаял трещину.Усилитель тот же т.к он абсолютно целый(он передает все на кузов вместо того чтобы лопаться и трещать). Спереди тоже самое этот дурацкий усилитель из не деформируемого пластика...
Спереди должна быть балка, связывающая оба лонжерона, деформируемая и поверх нее либо пенопласт либо хрупкий пластик.Но у нас как всегда.....Вспомните краштесты авторевю 2109 и 2114, где 2109 выиграла за счет деформируемой балки спереди. А у 14 пластиковая фигня как на калине.
У девятки ещё кронштейны которыми крепится балка деформируемые. Т.е. часто бывает так что деформируется только кронштейн, стоит копейки, меняется, а остальное всё остаётся целое. Вот такой кронштейн
У девятки ещё кронштейны которыми крепится балка деформируемые.
С какой стати этот кронштейн деформируемый? Никаких зон преднамеренной (программируемой) деформации у него не предусмотрено. Если только смещенный удар (поскольку на изгиб этот кронштейн вообще никак не работает).
А реально - да, хотелось бы внутри бампера относительно жесткую балку с эластичной (деформируемой) вставкой для предохранения пешеходов от травм. А вот крепить это все к лонжеронам действительно следует через деформируемые кронштейны (реально деформируемые, у которых предусмотрены зоны программируемой деформации).
Вот только не будет этого никогда , поскольку цена такой конструкции примерно в 5 раз больше стандартной (имеющейся сейчас) "скорлупки". Может быть какая-то из тюнинговых фирм возьмется разработать такую конструкцию, и (самое важное) сертифицировать ее. И чтобы это все ставилось внутрь стандартного бампера... Понимаю, мечты... Умолкаю.
fmaster
У того углового кронштейна в углу практически нет элементов жесткости. Поэтому при изгибе он слабоват, а при строго вертикальной нагрузке непредсказуем. А "сигма" предсказуемо сложится, и погасит ровно столько, сколько положено.
Прошу прощения, что так резко на вас "гавкнул". Сам я тоже конструктор. 30,5 лет стажа, также квалификация ведущего, должность - главный конструктор предприятия. А поскольку предприятие небольшое, то по-прежнему действующий конструктор.
То, что усиления слабоваты да, и именно из-за них я написал пост. Потому что скорее всего деталь была без них, потом посчитали-поэкспериментировали и добавили жёсткости. И ровно настолько, насколько её не хватало. Так, что процесс создания этой детали вдумчивый и не такой простой как кажется.
Я думаю вы прекрасно знаете, что оптимизировать механизм можно до бесконечности. Мы выпускаем в частности приборы, которые состоят из полутора десятков деталей и ПОСТОЯННО! (с момента выпуска первого прошло лет пять) улучшаем, удешевляем, оттачиваем. Ни одна деталь не осталась в первоначальном виде!
А тут автомобиль! И крупная серия! Поэтому и странно слышать мнения "гаврил", у которых всё просто.
P.S.
Я не обиделся, вроде не на что было. Рабочие моменты!
__________________
"Голубям всё равно, сколько стоит автомобиль и кто на нём ездит." (с) Артём Дончак