Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2011, 15:18   #241
Белгородская ячейка
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740->111760->Duster 2.0 4x4
Сообщений: 3,058
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 111 StAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для StAlexV с помощью ICQ
Re: Заклинило вентилятор радиатора 1.6 16 кл (общение с представителем Валее-95 ivanbg)

у меня так-же...
я так понимаю у нас 1-я скорость - это вентилятор кондея, 2-я скорость - молотят оба вентилятора... видать решили сэкономить на релюхе
StAlexV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2011, 21:59   #242
Интересующийся
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 76
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-036
Сообщений: 128
Вес репутации: 14 Сансеич находится на правильном путиСансеич находится на правильном путиСансеич находится на правильном путиСансеич находится на правильном пути
Re: Заклинило вентилятор радиатора 1.6 16 кл (общение с представителем Валее-95 ivanbg)

Цитата:
Сообщение от StAlexV Посмотреть сообщение
я так понимаю у нас 1-я скорость - это вентилятор кондея, 2-я скорость - молотят оба вентилятора
Немного не так!
При включении реле 1-й скорости включается, соответственно, 1-я ( через дополнительный резистор) скорость вентилятора охлаждения двигателя + вентилятор кондиционера. При включении реле 2-й скорости вентилятор охлаждения двигателя включается напрямую (без доп. резистора). Реле малой скорости, при этом, остается включенным. Т.к. выходы реле включения малой скорости вентилятора охлаждения двигателя и реле включения вентилятора кондиционера сходятся в одной точке, то, независимо от того, включен кондиционер или нет, вентилятор кондиционера будет работать вместе с вентилятором охлаждения двигателя.
Если хочется услышать, как работает вентилятор охлаждения двигателя на 2-й скорости, нужно на несколько секунд разъединить разъем датчика температуры двигателя (тот, который рядом с термостатом). Разница будет ощутима.
Сансеич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 08:36   #243
Белгородская ячейка
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740->111760->Duster 2.0 4x4
Сообщений: 3,058
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 111 StAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для StAlexV с помощью ICQ
Re: Заклинило вентилятор радиатора 1.6 16 кл (общение с представителем Валее-95 ivanbg)

Сансеич, я почему-то уверен, что наблюдал картину, когда работает только вентилятор кондиционера... я веду речь о случае, когда кондиционер НЕ включён
как только эта тема поднялась - я сразу полез смотреть, какой у меня пропеллер и понаблюдал за режимом работы карлсонов... при случае еще раз понаблюдаю...
StAlexV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 11:10   #244
Новичок
 
Аватар для ivanbg
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 30
Вес репутации: 13 ivanbg станет известным достаточно скороivanbg станет известным достаточно скороivanbg станет известным достаточно скороivanbg станет известным достаточно скороivanbg станет известным достаточно скороivanbg станет известным достаточно скоро
Re: заклинило вентилятор радиатора 1.6 16 кл (общение с представителем Валее-95 ivanbg)

Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Прошу ответить! У меня при нагреве двигла до 105гр (кондей выключен) включается вентиль двигателя и кондиционера вместе. Это штатно?
Понять без сканера, на слух, какая скорость у вентиля двигла в этот момент нельзя, потому что при таком "урагане" двигатель нагреть до температуры 115гр нереально, чтоб узнать, какая она, вторая скорость.
Очень даже реально. Надо погонять машину на холостом ходу с включенным кондиционером и погазовать.
ivanbg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 14:47   #245
Интересующийся
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 76
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-036
Сообщений: 128
Вес репутации: 14 Сансеич находится на правильном путиСансеич находится на правильном путиСансеич находится на правильном путиСансеич находится на правильном пути
Re: Заклинило вентилятор радиатора 1.6 16 кл (общение с представителем Валее-95 ivanbg)

Цитата:
Сообщение от StAlexV Посмотреть сообщение
Сансеич, я почему-то уверен, что наблюдал картину, когда работает только вентилятор кондиционера... я веду речь о случае, когда кондиционер НЕ включён
Тогда надо проверить разъем на вентиляторе охлаждения. Может просто разъединился. Защелка там никудышная, нужно страховать хомутиком.
Сансеич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 23:10   #246
Старожил
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Сообщений: 1,690
Изображений: 7
Вес репутации: 24 xxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Заклинило вентилятор радиатора 1.6 16 кл (общение с представителем Валее-95 ivanbg)

А у меня на предыдущем вентиляторе было два разъема, и два штекера было в них вставлено. Причем разъемы хорошие, лучше чем на предыдущей машине, на них селиконовые уплотнительные кольца и маркировка "сааб" вот
сами по себе не вылетят.
xxl... вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 16:40   #247
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: заклинило вентилятор радиатора 1.6 16 кл (общение с представителем Валее-95 ivanbg)

Цитата:
Сообщение от ivanbg Посмотреть сообщение
Очень даже реально. Надо погонять машину на холостом ходу с включенным кондиционером и погазовать.
При включённом кондёре не реально. У меня по прошлогодней жаре в пробках выше 98 град не было.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 14:08   #248
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Alexey B
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ряжск, Рязанская обл.
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 2,742
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 2769 Alexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Заклинило вентилятор радиатора 1.6 16 кл (общение с представителем Валее-95 ivanbg)

Цитата:
Сообщение от Сансеич Посмотреть сообщение
Спасибо!
А, как по шуму?
Примерно на теже 5% и тише...

Цитата:
Сообщение от Сансеич Посмотреть сообщение
Меня, правда, интересует сравнение по производительности и шуму "Лузара" с МПЕК 3.120.000., который сейчас стоит у меня и молотит в жару с кондеем всегда на максимальной скорости, пугая прохожих, и явно не справляется со своими обязанностями.
Крыльчатка Лузара аналогична Валее-95, т.е. эффективность на одинаковых оборотах равна. Этим летом попадал в городе (Рязани) в пробки, когда показометр приборки показывал +40...42 градуса. При этом пара из Валее-95 (на 1-ой скорости) + вентилятор кондея легко и непринуждённо удерживали температуру двигателя в районе 89-90 градусов. Следовательно, даже если лузар будет иметь на 5% более низкую производительность, её всё равно хватит для режима в пробках с кондеем.
Alexey B вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 15:09   #249
Интересующийся
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 76
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-036
Сообщений: 128
Вес репутации: 14 Сансеич находится на правильном путиСансеич находится на правильном путиСансеич находится на правильном путиСансеич находится на правильном пути
Re: Заклинило вентилятор радиатора 1.6 16 кл (общение с представителем Валее-95 ivanbg)

Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
При этом пара из Валее-95 (на 1-ой скорости) + вентилятор кондея легко и непринуждённо удерживали температуру двигателя в районе 89-90 градусов.
Меня смущает то, что вентилятор, сбив температуру до 87*С продолжает работать на 2-й скорости. (???). Скрины сканера я показывал на стр.22.
И еще, "впишется" ли ЛУЗАР в рамку от МПЕКа? МПЕК в рамку от Валее-95, судя по сообщениям в этой теме, не вписывается.

Последний раз редактировалось Сансеич; 26.09.2011 в 15:20..
Сансеич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 15:27   #250
Гений форума
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Тамбовская губерния
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11174-014-30
Сообщений: 10,458
Вес репутации: 1296836 Alex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Alex-68 с помощью ICQ
Re: заклинило вентилятор радиатора 1.6 16 кл (общение с представителем Валее-95 ivanbg)

Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Прошу ответить! У меня при нагреве двигла до 105гр (кондей выключен) включается вентиль двигателя и кондиционера вместе. Это штатно? Понять без сканера, на слух, какая скорость у вентиля двигла в этот момент нельзя, потому что при таком "урагане" двигатель нагреть до температуры 115гр нереально, чтоб узнать, какая она, вторая скорость.
Это штатно. К сожалению без сканера или стороннего БК нельзя ничего конкретного сказать и про температуру включения этой первой (второй???) скорости. Я 2 года проездил, не подозревая об отсутствии предохранителя этой 1 скорости, списывая позднюю температуру включения вентиляторов (примерно 107 по показометру) на брехню показометра. Оказалось что это была вторая скорость и я 2 года грел двиг сильнее необходимого И кстати да, по теме - проездил же я 2 года с кондиционером при отсутствии 1 скорости вентилятора и ничего, вентилятор не умер (впрочем, это только подтверждение сказанного ранее)
__________________
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта.
(c) Стругацкие
Alex-68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.