Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и АвтозвукТюнинг Лада Калина, подогреватели, зеркала, парктроники, багажники, охранные комплексы и другое дополнительное оборудование для автомобилей Лада Калина. Все о спортивных Лада Калина. Спонсор форума: .
1,6 8кл + кондёр, как только температура подымается за 90, при работающем кондее трогаться очень сложно, но почему то не всегда. Моя идея протянуть трубу(откуда пока не решил) подключить мощненький вентилятор, можно от компьютера, затем состыковать трубой, откуда засасывается воздух на радиатором.
Самое главное, ненадо соединять в плотную, надо оставить зазор, который можно будет отрегулировать. Вентилятор примерно 60х60 с регулировкой оборотов.
По моим представлением это устройство поможет нормально трогаться с места при включёном кондее. Ещё раз повторюсь, проблема появляется только когда двигатель нагревается за 90 градусов, движок очень медленно развивает обороты, как будто не хватает мощи, отключаю кондёр, трогаюсь, потом опять включаю. В пробках это не дело. До этой машины Эсперка была 2л., та вообще не чувствовала кондей. Вот бы наши так делали дол-бы.
Да,с таким вентилятором можно простудить двигатель(шутка),просто мощи не хватает,кондёр жрёт 20% мощности,у меня на прежней было 115 кобыл,и то не всё ровно было
Wiktorych, это самое просто и эффективное предложение, ИМХО.
В движении, думается, даст выйгрыш в несколько градусов.
Какой диаметр трубы использовали?
DreamDriver, Я использовал поворот от 50 мм канализационной трубы, он с одной стороны (там где во внутрь вставляется труба) немного шире и поэтому плотно вошел в колено воздухозаборника. Конечно отверстие стало немного уже, но не намного. Хотел в идеале спаять из пластмассы как на рисунке (простите за мои художеские навыки, но я думая понятно что я хотел), но не нашел подходящих материалов пока, может чуть позже и сделаю. ДРОН**, Valera333, я и не говорю что это даёт мега ураганную прибавку в мощности, я в этом не спец. Но тема о том как сделать воздух более холодным и еще кто-то писал что хорошо бы было сделать заборник по напрвлению движения автомобиля. Вот я и сделал своё простое предложение.
Последний раз редактировалось Wiktorych; 10.06.2011 в 09:54..
Машина с запозданием реагирует на газ. При снятии с коробки фильтра переходника на трубу движок стал лучше отзываться на открытие дросселя. В итоге таки услышал подсос со стороны радиатора. Провал объясняю неучтённым воздухом в обход ДМРВ, из-за которого смесь готовилась по лямбде, что очевидно происходит с запозданием. В отсутствии части воздуховода, сопротивление со стороны фильтра уменьшалось и воздух уже проходил через ДМРВ.
Это я к чему. Если не нравится работа движка - может он требует ремонта? У моего знакомого калина люкс 1.4 прет ого-го, без тюнинга, благодаря ему я знаю к чему стремиться. :D
Ну правда, уже поменял две катушки зажигания по гарантии, стало лучше, но до эталона не дотягивает. )
Считаю штатную установку трубы воздухозаборника оптимальной, вода и твёрдые частицы до определенной массы будут пролетать мимо входа, что значительно снижает количество грязи в фильтре, качество которого может быть очень разным. Вряд ли кто из владельцев ваза будет педантично подбирать такой элемент в магазинах.
Идея в том чтобы воздух при движении самотёком поподал в воздухозаборник. Конечно для более холодного воздуха надо убрать колено вообще и провести напрямую к фильтру, но не хотелось отказываться от подогретого воздуха зимой.
Я вот тут наткнулся на эту животрепещущую тему и обалдел - вот оно!. Легко и просто, нафиг городить распредвалы, точить движок, пары менять, наддув ставить, вобщем весь так называемый тюнинх- нафиг!. Легко и просто- сеточка, трубы, холодный воздух. И у меня под капотом ураган. А можно я подам воздух в двигун из кондиционера, он у меня там вообще холодный? )))))))
ДРОН**, можно! и ещё скунса посади в воздухан ))) похлеще закиси будет)))
__________________
По всем раскладам, гулять без ружья здесь просто не интересно.(с) К. Кинчев
Моя незримая армия во сто крат сильнее, Тысячи светлых ангелов грозно стоят за спиною моею. (с) Fleur