Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > НОВАЯ LADA Kalina 2 > Все о НОВОЙ LADA Kalina 2

Все о НОВОЙ LADA Kalina 2 Вся информация о НОВОЙ Лада Калина в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2015, 06:30   #331
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аварии и повреждения.

Цитата:
Сообщение от SkySeven Посмотреть сообщение
это просто жесть...
Это не жесть, а 3-5мм стали))) Вы ещё перед не видели - но там только фото есть этапа макетирования, итоговый вариант не сфоткал, было уже темно и скорее собирал всё на место.

Я тут на драйв2 смотрел как на калине2 под замену бампер, капот и два радиатора - причина, колодка автомобиля КАМАЗ откуда то вылетела. Дак там весу то 1-2 кг.

Это я к тому, что при не большом ДТП (кто то в зад приедет мне) усилитель бампера сам по себе условно говоря лежащий на дороге без машины, промнёт перед большинству легковушек, погасив значительную часть энергии, прежде чем улетит вперёд. Поэтому думаю до 10-20 км/ч защита достаточно хорошая - это 90% всех отчётов о ДТП на драйв2, чтобы сыграть на мягком упоре и не передать значительный удар на мой кузов.

5 км/ч "пробовал" его - без бампера, машину чуть поднимает на стойках, о ж/б опору - хотел чуть подогнуть 2-3 мм, но он пружинит - пришлось снимать, резать болгаркой и переваривать. Удар в кузов не жёсткий получался - трубы нижние "играют", позже добавил резиновые упоры на шпильки (штатные для крепления защиты как у калины1, у гранты они ещё есть) . Уголок под днищем "поделён" - это оцинкованный уголок 50мм и 5мм толщиной. Поделён в штатные крепления фаркопа и прутом мягкого металла 12мм на крепление фаркопа на лонжеронах.

И до кучи бампер перед/зад проклеен по углам виброй в 2-3 слоя. Вес бампера стал выше. Бампер плотно лежит на защите.
Наш бампер (крашенный который) 2мм всего толщиной. Когда его в руках держишь, на ветру как флаг болтается. Он даже при 5 км/ч не сдержит. Кронштейн крепления бампера (который по ошибки многие называют защитой) установлен не на лондеронах, а на поперечинах телевизора, даже от слабого надавливания рукой металл телевизора начинает проминаться, поэтому у всех ломает крепления фар и гнёт углы вверху.

Добавлено через 19 минут
Вот процесс изготовления переднего усилителя
фото



фот так вот стало - внешне разницы нет

Как минимум при 5км/ч радиатор не выдавит и крепление фар не сломает - больше от переднего усилителя и не требуется.

Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от Alex1990 Посмотреть сообщение
Мегажесть) сразу уж тогда швеллер здоровый на двухсторонний скотч прилепить )
Ссылка -Драйв2
Вот чем заканчивается удар от обычной классики, скорость вероятно не большая, раз на 2107 даже радиатор не побежал.
фото из отчёта






тут видно прижатый фартук к лонжеронам

Цитата:
Сообщение от в итоге
У меня замялась даже крыша немного. У семерки мятый бампер, разбиты фары. Уехала своим ходом. У меня заблокированы оба задних колеса. Уехал на эвакуаторе.

Кстати, если глянуть на мои фото, то видно, что без заднего бампера выступающим элементом становиться крышка багажника, потом мягкий фартук, потом поперечина (она слабее лонжеронов) и примерно как у ЛГС на фото промято - там начинаются лондероны. Фартук + бампер 10% энергии погасили, крышка багажника ещё 10%, а 80% - это жёсткий удар с деформацией кузова, раз крышу повело. Но её могло через крыло ещё.

И 140 т.р. ремонта по страховке (в сл. отчёте).

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.12.2015 в 06:26..
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2015, 06:57   #332
Гигант мысли
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Кемерово
Пол: Мужской
Сообщений: 4,732
Вес репутации: 70748 Sed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аварии и повреждения.

Нормально семёра гранту разложила.
На девятке у меня несколько раз была обратная картина. Та машина что сзади в говно, а у меня только мокрой тряпкой бампер протереть и как новая.
Sed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2015, 07:06   #333
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Уфа
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 2
Сообщений: 431
Записей в дневнике: 8
Вес репутации: 4639 Alex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аварии и повреждения.

Да пусть мнется, клетка салона главное чтоб цела осталась. Так и расчитываются машины сейчас. Я скатился один раз на перекрестке в задницу впередистоящей машине. Скорость 5 км/ч примерно и была. И чтобы вы думали? Выхожу:епрст,думаю кабздец, ан нет, отъехал бампер упруго деформировался см.на 15 и встал на место как резиновый) пара царапин только осталось, и все, вся энергия тычка ушла в упругую деформацию бампера)) задом также наезжал не раз на столбики разные . Один раз столбик под шлагбаум выдрал таким образом ( был на 4 анкерах). Катафот заменил на бампере и сколы подмазал кисточкой.
Не жалею что нет усилителя, пусть пластик играет в таких случаях, а металл целый остается)
А вообще я бы если и делал усилитель- то сделал бы как на бмв старых-амортизационная стойка закрепленная на лонжеронах с жесткой балкой )

Но ваш вариант усилителя тоже годится, если он действительно расчитан грамотно и гасит энергию раньше ,чем начинает участвовать кузов. И главное чтобы он был пластичным, не прочнее мест крепления.))

Я не стал заморачиваться с усилителями)мне лень)))

Последний раз редактировалось Alex1990; 09.12.2015 в 07:45..
Alex1990 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2015, 07:21   #334
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аварии и повреждения.

Да в зад редко быстро приезжают, чтобы клетку смять. Вот там как раз таки не хотелось бы, чтобы мялось сзади сильно.

В зад даже иногда фаркопа хватает, чтобы выйти из мелких ДТП практически без повреждений.
Ну что это за бампер - 2мм! Не серьёзный какой то - он даже при движении задом на ХХ (5 км/ч) не удержит и сомнётся, подставиви крышку багажника под удар.

Измерил на столе, у меня линейка пластмассовая "жёлтая" 30см - у ней толщина 2мм. А бампер авто и 2мм. Толщину бампера измерял штангелем на краях, рёбра жёсткости или отливы какие может и есть по углам, но особо что то я не заметил каркаса прочности у бампера. В буквальном смысле - декоративный элемент и названию "бампер" он не соответствует.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2015, 10:39   #335
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аварии и повреждения.

Цитата:
Сообщение от Alex1990 Посмотреть сообщение
Я скатился один раз на перекрестке в задницу впередистоящей машине. Скорость 5 км/ч примерно и была.
Я наверно настолько мощный чувак, что без особых усилий, продавливаю пальчиком бампер до вентилятора?
И Исаак Ньютон, во втором законе движения, по все видимости ошибался базаря, что сила, действующая на объект, равна произведению его массы на ускорение?
вюв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2015, 10:50   #336
Оратор
 
Аватар для Mikhailv
 
Регистрация: 21.03.2014
Адрес: Белорецк
Пол: Мужской
Автомобиль: 21942-42-021 Платина
Сообщений: 3,042
Записей в дневнике: 11
Вес репутации: 498 Mikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аварии и повреждения.

Цитата:
Сообщение от вюв Посмотреть сообщение
равна произведению его массы на ускорение?
Нет, просто для некоторых делали авто по спецзаказу, из нано-материала
__________________
Калина Универсал АКПП ESP БК:VC731, BU-353G, Ublox 7, ACC ON-OFF, DRIVENGE.
Ваз2107->Ваз21154->Ваз21942
Mikhailv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2015, 11:19   #337
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аварии и повреждения.

Я когда снял бампер для его склеивания и заморочился, так бы тоже не стал.
Первую трещину сделал о кучу снега, там потерялся один кусочек 1х1 см. Для чего на перекрёстках насобирал кусков от бамперов, зимой их много везде. Краски в цвет кузова на разновес купил 50 грамм и потом сделал всё хорошо, в глаза не бросается.

Смешно сказать, сломал бампер второй раз в гараже, когда машина накатом сбила обогреватель. А грел гараж, чтобы снять бампер, чтобы склеить первую поломку.

Обогреватель упал, а бампер лопнул. Я просто забыл что он там стоит и его не видно, когда работал в гараже (обогреватель 4кг обычный спиральный бытовой). Завёл мотор, толкнул вперёд и просто докатиться хотел 1 метр. Даже не знал расстриваться ли по этому поводу или смеяться. Но бампер снял и пока его нёс домой, думал ветром его сломает. В итоге трещины склеил, потом подкрасил и пока бампер снят решил подумать как защитить хотя бы от такой мелочи, как удар при 5 км/ч. Заодно купил вибры и просто придал хоть какой то вес и прочность пластмассе. Вторая трещина мизерная, но эффект один.

Фото моего усилителя бампера (переднего) сделаны в феврале, т.е. на улице было около -10С, не сказать, что мороз. Передний бампер (его нижняя губа) на морозе крайне ломучие (мож на стандарте не крашенные другие).

А уже летом, решил усилить и задний.

При этом сзади у меня теперь ещё и парктроник стоит. Самое трудное было пером в металле дыры 20мм сверлить под датчики, но выдержала коронка из комплекта, на последней дыре кончилась.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от вюв Посмотреть сообщение
Я наверно настолько мощный чувак, что без особых усилий, продавливаю пальчиком бампер до вентилятора?
И Исаак Ньютон, во втором законе движения, по все видимости ошибался базаря, что сила, действующая на объект, равна произведению его массы на ускорение?
Если в цифры перевести - 7,5 км/ч и 1 тонна весу = 16кг гири скинутой с балкона 5-го этажа (или с 13м). Если удариться о столбик ж/б, то эффект при 7,5 будет сравним, "как гирей заехали".
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2015, 11:52   #338
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аварии и повреждения.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
решил подумать как защитить хотя бы от такой мелочи, как удар при 5 км/ч.
Таких задач не ставят перед собой даже именитые европейские автопроизводители, их задача проще - авто должно остаться в рабочем состоянии после удара на скорости 4 км/ч. Царапки, трещины на бампере и прочие мелкие неприятности не считаются повреждениями. Фара потерявшая крепление, потекший радиатор - авто в НЕ рабочем состоянии.
При 5 км/ч (Гранта об стену) тебе несколько сложней Надо куды нить деть приблизительно 1400N, которые выделятся при столкновении.
Можно например придумать катапульты для пассажиров и водителя. Ну чтоб снизить массу авто, а тем самым снизить количество энергии, которую предстоит перевести в деформацию конструкций и узлов авто. Чо там еще можно отстрелить?
вюв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2015, 14:11   #339
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Уфа
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 2
Сообщений: 431
Записей в дневнике: 8
Вес репутации: 4639 Alex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex1990 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аварии и повреждения.

Цитата:
Сообщение от вюв Посмотреть сообщение
Я наверно настолько мощный чувак, что без особых усилий, продавливаю пальчиком бампер до вентилятора?
И Исаак Ньютон, во втором законе движения, по все видимости ошибался базаря, что сила, действующая на объект, равна произведению его массы на ускорение?
Я тукнулся верхней кромкой бампера и он сыграл хорошо(а затем немного нижней частью бампера упёрся) тем самым погасив энергию, а рамка с сотами и номером-легко прогибается и не влияет на поглощение энергии фактически)) еще у меня нет кондера ,следовательно у бампера полно места для того чтобы упруго деформироваться)

Последний раз редактировалось Alex1990; 09.12.2015 в 14:26..
Alex1990 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2015, 14:39   #340
Оратор
 
Аватар для Mikhailv
 
Регистрация: 21.03.2014
Адрес: Белорецк
Пол: Мужской
Автомобиль: 21942-42-021 Платина
Сообщений: 3,042
Записей в дневнике: 11
Вес репутации: 498 Mikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikhailv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Аварии и повреждения.

Цитата:
Сообщение от Alex1990 Посмотреть сообщение
еще у меня нет кондера ,следовательно у бампера полно места для того чтобы упруго деформироваться)
Вот с этого и нужно начинать!
__________________
Калина Универсал АКПП ESP БК:VC731, BU-353G, Ublox 7, ACC ON-OFF, DRIVENGE.
Ваз2107->Ваз21154->Ваз21942
Mikhailv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.