magistr, Вот так можно.
Диод врезаем в провод, идущий с контакта 4 МУС к контакту 59 МБ. И к контакту же 59 цепляем коллектор транзистора. Функция штатного включения ПТФ сохраняется.
Что сделать чтобы при включении зажигания на люксе светились не ближний а туманки? Может есть готовая схема? Хотя понимаю, что светится они будут всегда.
конечно есть ,чуть выше я приводил схему для МУСа !Работает так:включили зажигание ,ничего не горит ,включили габариты и через 3сек включаются ПТФ !Если поднять ручник -птф отключатся .если включить БС-ПТФтоже отключатся .если надо включить ПТФ с БС -жмем кнопку на блоке "вкл птф" выключаем зажигание ,все гаснет кроме габаритов .при заведенном двс и включенных габаритах если стоите и не двигаетесь выключение птф поднятием ручника!
у меня так сделано ,езжу уже третию неделю -все прекрасно работает!
вот здесь схемка:#369
По поводу снижения нагрузки от ламп ,была инфа что вместо ламп Н11 можно ставить в птф лампы Н9 .Они не 55w ,а 35 .правда цена у них немного кусачая !доработка небольшая ,нужно спелить одну перегородку внутри разъема лампы ,или использовать универсальный разъем(тот который вставляется в лампу) с полным разрезом по середине тогда пилить ничего не надо !
Последний раз редактировалось Андрей710; 10.11.2010 в 22:26..
Счас только от ручника отключение автоматики БС и если габариты вручную включить. Хочу еще от плюса с реле стартера брать разрешение на включение.
А после того как завел,реле стартера сразу само отключается или же когда ключ зажигания отпускаешь после заводки двигателя ?
И второй вопрос. Может совпадение просто.
В общем,все было нормально.Поставил ШИМ для БС.
И примерно через неделю сдох АКБ. Даже после суток зарядки,напряжение на АКБ 10.7 В. Ниче этот ШИМ не мог сделать АКБ ?
Счас только от ручника отключение автоматики БС и если габариты вручную включить. Хочу еще от плюса с реле стартера брать разрешение на включение.
А после того как завел,реле стартера сразу само отключается или же когда ключ зажигания отпускаешь после заводки двигателя ?
как движок завелся ЭБУ отключает минус от реле стартера
oapv, понятно. Т.е. применительно к нашему случаю,надо предусмотреть в схеме небольшую задержку.
Так и думал,набросал,спаял уже.Но пока не ставил на машину (езжу на предыдущем варианте от Мастер-Кита)
А сдела вот так.
Только,ИМХО,там небольшая ошибка была,я ее красной стрелкой обозначил.Ну,не так чтобы ошибка,но ведь при крайнем положении резистора на 7-й вывод будет напр. питания поступать.
А что по поводу линии задержки от стартера ? Это самый левый транзистор на схеме. Нормально там все ?
А что по поводу линии задержки от стартера ? Это самый левый транзистор на схеме. Нормально там все ?
что то ты намудрил
плюс на реле стартера будет
1.на его силовых контактах в положении замка стартер и что тогда будет в период времени между режимами зажигание и стартер?
2. на К3+50ЭБУ через катушку К3 после того как заведется движок и ЭБУ отключит минус от К3
и получается что на заведенном движке плюсом будет открыт первый транзюк ну и дальше...
ты сначала на столе смоделируй а потом в машину ставь
Последний раз редактировалось oapv; 12.11.2010 в 00:56..
сегодня сделали знакомомой такой вариант: ближний свет включает реле таким же образом как ранее было неоднократно описано. обмотка реле управляется замыканием на массу которое осуществляется герконом. Упомянутый геркон крепится с обратной стороны(не там где кнопка) замка ремня безопасности водителя.
Геркон и провода мы закрыли куском черного пластика вырезав по форме замка и приклеев на толстый двусторонний скотч вырезав в оном канавки под геркон и провода. Скотч был белым, поэтому дабы придать эстетический вид подкрасили черным лаком для ногтей. Магнит прикрепили к ответной части замка. Он и сам не плохо там держался, но дабы не сполз куда не надо был посажен на клей и все это покрашено серебряной краской из баллончика.
Стоит пристегнуться при включенном зажигании включится свет.
не стал заморачиваться с задержкой при отключении реле стартера.
Подсоединился к проводу давления масла,идущему на приборку (снимал приборку).
БС загорается через 1-2 сек. после того как машина завелась.
Ну а зимой буду на ручник ставить при пуске двигателя,т.к. ИМХО давление масла скаканет мгновенно.
не стал заморачиваться с задержкой при отключении реле стартера.
Подсоединился к проводу давления масла,идущему на приборку (снимал приборку).
БС загорается через 1-2 сек. после того как машина завелась.
Ну а зимой буду на ручник ставить при пуске двигателя,т.к. ИМХО давление масла скаканет мгновенно.