Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2024, 12:09   #961
Легенда форума
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 6,937
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 223303 angtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для angtar с помощью ICQ Отправить сообщение для angtar с помощью Skype™
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

Цитата:
Сообщение от wanderer 100 Посмотреть сообщение
Ахахах...
Шарик, ты балбес!!! ©

Я тебе про Фому, ты про Ерему...
Миниатюры
Цилиндры 2108.jpg  
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
©
Фаина Раневская
************************************************** ****************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©

angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2024, 12:27   #962
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 676
Вес репутации: 10662 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
Шарик, ты балбес!!! ©

Я тебе про Фому, ты про Ерему...
https://www.youtube.com/watch?v=HFda...ature=youtu.be ...Ты бы думал сперва,что пишешь...Тысячи людей растачивали 2101 в 21011,а клинило тока у дибилов...
wanderer 100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2024, 14:08   #963
Продвинутый новичок
 
Аватар для PRO100Sergey
 
Регистрация: 08.12.2022
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina-1119
Сообщений: 73
Вес репутации: 3212 PRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

wanderer 100,
Цитата:
Сообщение от wanderer 100 Посмотреть сообщение
PRO100Sergey, Ты где всего этого бреда начитался ?...Сам то, юзал такой мотор,чтобы выводы делать ? ...Мастер ему видос прислал - сам хоть понял что-то с того видоса ?...Теоретики,блин,диванные !...
Ответ из разряда "сам дурак" я не удивлен...
Ты бы для приличия хоть бы аргументировал в чем конкретно и по какому пункту я не прав?
Ну да ладно...


angtar,
Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
Да юзать не надо, достаточно посмотреть конструкцию мотора, в частности межцилиндровое расстояние, чтобы понять, что стенки после расточки становятся тонкими и ресурса у такого мотора попросту нет...
В свое время растачивали двигатель 2101 с 76 до 79 мм, стенки цилиндров оставались примерно 2 мм и мотор элементарно прихватывал и в дальнейшем клинил, т.к. жесткости блока уже не было, и это при том, что межцилиндровых проток у двигателя 2101 не было, в отличии от двигателей 2108 и 11194...
Не совсем корректное сравнение. Конструкция блоков разная...
А по поводу расточки с 76 до 79 на "классике" ...
Там (по памяти) как минимум 4 вида блоков с разной геометрией. 01, 03, 06, 213...
У каждого разная высота блока и диаметр цилиндров, и понятное дело "мяса" за цилиндром тоже разной толшины.

Не знаю как на счет из 76 в 79 , но точили с 79 на 82 на блоке 06. Движок грелся. Не клинил, но требовал лучшего охлаждения.
PRO100Sergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2024, 15:16   #964
Легенда форума
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 6,937
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 223303 angtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для angtar с помощью ICQ Отправить сообщение для angtar с помощью Skype™
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

Цитата:
Сообщение от PRO100Sergey Посмотреть сообщение
4 вида блоков с разной геометрией
5 блоков...
ты забыл 2105...
Цитата:
Сообщение от PRO100Sergey Посмотреть сообщение
"мяса" за цилиндром тоже разной толшины
4.5 мм +/- толщина цилиндра, причем зависела от отливки...
ранние 2103 были толстостенными, точились в 79 на-ура...

специально блоки распиливали вдоль...
у классических, 2108 и 11194 с протоками между цилиндрами, 21083 и новее без...
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
©
Фаина Раневская
************************************************** ****************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©

angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2024, 16:40   #965
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 676
Вес репутации: 10662 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

Цитата:
Сообщение от PRO100Sergey Посмотреть сообщение
Тяжелую поршневую (расточка на 79мм поршни) считаю чушью полной.
Возможно! Ключевое слово "ВОЗМОЖНО" она и ходит дольше, но "приход" и затраты на нее переделку очень сильно усугубляют...

Я даже по пунктам все минусы перечислю чтобы не быть голословным.
1. Поршня "уникальные" переточенные и достать проблема.
2. Переточка блока как бы ослабление конструкции, там запас конечно есть, но запаса по ремонту уже не будет. Не надо мне рассказывать про "докатал и вкинул другой мотор , и на перерегистрацию" и бла-бла-бла... Это совсем другая тема...
3. Нет прокладки ГБЦ под такие размеры поршней. Полумеры которые приводят к постоянному пробиву прокладки, а следовательно вы лазить в мотор будете чаще.
4. Прошивка? Это тоже деньги и не факт что нормальный человек попадется. Нормальных специалистов сейчас меньше и меньше.
5. Поведение мотора. Тяжелая поршневая НЕ для города. (Изначально считаю что 8кл отличный двиг для города, но тухнет на трассе, 16кл на оборот.) А тут 16кл и еще на тяжелой ШПГ. Про езду с кондиционером вообще молчу.
6. Жор масла.
Да басни это всё! Можно усираться до зеленых чертей, но влияет очень много факторов, начиная от масла которое залито, заканчивая на то как человек на гашетку давит и на каких передачах ездит. И это я молчу про то, кто и как собрал мотор с какими зазорами из каких запчастей? как его обкатывали и т.д. и т.п.
Вот у меня СТК-Экспортные и кольца Prima. Собирал мастер который например сказал "Я расточку вожу только в одну контору. Они сейчас переехали и откроются через недельку. В другую контору не поеду, у меня доверие только к ним". И мне собрали мотор так что я уже полтора года езжу и долил только 100 грамм и то чисто убедиться по щупу что масло именно на той же отметке что и стояло. Потому, что щуп дебильный и не видно ничего. А проехал я примерно тыс. 7 (скоро буду менять масло). в режиме завел/потолкался по пробке 5 км/заглушил. Езжу тупо на работу/с работы. Т.е. режимы так себе для обкатки...
И тем не менее все там прекрасно работает. Хоть монетку ставь.
7. Втыковость. Ну мне мастер когда собрал мотор прислал видос на вотсап, вот смотри мол двигатель прогрет. Я ремень скинул и кручу распредвалы в когда поршни в ВМТ. Ничего не цепляет... Кто бы что не говорил. Жаль видос не сохранил за ненадобностью... .
По пунктам ;1-2).Поршни никакие не уникальные,в продаже есть,в т.ч и РЕМОНТНЫЕ под кольца 2106!...3).С этим согласен,прогары бывают на 83-й прокладке...но кто мешает заказать за 800-1000 р из качественного металло-асбеста прокладку с диаметром "дыр" 80-80,5мм ? ...4). Я профан в этом,а потому нашёл человека,который всё сделал так,как нужно мне и моему мотору,и без штанов я не остался при этом...5).Вот уж чушь полнейшая!!! Знакомому таксёру в позапрошлом году переделывали - ездит в основном по городу и с кондеем в т.ч. и не нарадуется ...ибо сток с кондеем - тот ещё овощ...Да и без кондея едет лучше,чем сток в городе...по трассе - да,сток веселее после 4000 об,но это уже кому как нравится ; многие предпочитают и на Приоры ставить поршневую 21124...6).Тут ты правильно написАл "усираться можно до зелёных чего-то там..." проедь на ней хотя бы 20-30 тыкм,потом расскажешь...Все передельщики на СТК или Кострому всегда с этого начинают :"Проехал уже 5(10,15) тыкм,масло не жрёт,я счастлив.."...Потом притихают...7).Здесь вообще без коментов! Читай тему внимательней : сотни раз разжовано,что ни 77,ни 77,5милиметровые таблетки безвстыковость не обеспечивают...клапаны погнёт стопудово,может тока не все рАзом...
wanderer 100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2024, 17:06   #966
Продвинутый новичок
 
Аватар для PRO100Sergey
 
Регистрация: 08.12.2022
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina-1119
Сообщений: 73
Вес репутации: 3212 PRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииPRO100Sergey имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

wanderer 100,
Цитата:
Сообщение от wanderer 100 Посмотреть сообщение
7).Здесь вообще без коментов! Читай тему внимательней : сотни раз разжовано,что ни 77,ни 77,5милиметровые таблетки безвстыковость не обеспечивают...клапаны погнёт стопудово,может тока не все рАзом...
Спорить можно долго... Отвечу только на последний пункт.
Я верю только своим глазам. Прокрутили два распредвала в ВМТ, ничего не цепляло.
Прошу заметить, запчасти я покупал САМ. Т.е. САМ выбрал на чем мне собирать двигатель. Мастеру вообще никакого резона не было мне врать что мол не цепляют клапана. Он бы на оборот перестраховался за свой зад, мол сказал бы не цепляют, а у меня все клапана загнет. К нему же будут претензии! Поэтому сказал и показал как есть.

А всем остальным демагогам которые там высчитывают по чертежам, по теориям заговора... Может такое быть, не может... - Пламенный привет!

П.с. Найдите обзоры по СТК-Экспортные. Посмотрите как сделаны цековки. Они не отлитые, а фрезерованные. Как раз за "литье" и гонят по большому счету... Т.к. края цековок скругленные и цепляют кромкой клапана. У фрезерованных таких проблемм нет.
PRO100Sergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2024, 08:27   #967
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Пермский край, Верещагино
Пол: Мужской
Автомобиль: -
Сообщений: 2,117
Вес репутации: 22574 [домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

Зачем кого-то переубеждать, каждый сам себе проблемы создаёт.

Лет пятнадцать назад переделывал 11194 под тяжелую поршневую, так расточники так прямо и сказали - зачем двигатель портите? А потом рукой махнули, оставляйте-сделаем. Сейчас так прямо скажу - оно того не стоит, затраты и что выходит по итогу, просто смысла нет. И с запчастями теперь проще и на последующие ремонты "в оригинале" всё полегче будет.
[домовой Кузьма] вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2024, 12:41   #968
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 676
Вес репутации: 10662 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

Всё верно - каждый выбирает то,что нужно ему и только ему !..Выссказывания типа "да это всё фигня,вот у меня бла-бла-бла...",напоминает мне одного клоуна,купившего китайское ведро,и понявши что обосрался,для самоутешения,начинает обсирать Тойоту соседа ...Лично для меня(!!!) важны были безвтык, отсутствие масложора и безнадрывное городское передвижение,а всё остальное - вторично!!!...Когда-то уже писАл,что изначально весь "капремонт" мне стал около 16 труб,а через месяц или полтора продал ещё и стоковые шатуны за 4 т.р...Самые крупные расходы,это 79-е ТДМК-шные поршни,пальцы,кольца - 5500 и расточка 4000...разборка,дефектовка,промывка,сборка - самостоятельно...Повторюсь : с запчастями проблем нет,есть ремонтные поршни (79,4),как и кольца на выбор...Даже если 79-го"стандарта"хватит на 80-100 тыкм,то при моих пробегах 5-7 тыкм/год (авто в семье не одно),то мне ездить на нём лет 15-20,не переживая ни за ремни,ни за помпы,ни за ролики,да и за качество масла не особо !!!... Кто из нас выдержит этот срок - я или кузов - покажет время...Что касаемо качества з/частей,то не стану разубеждать владельцев приор,грант прочих вест,уверенных,что на их авто идут совершенно иные(по качеству) з/части,нежели на другие ваз-ы...
wanderer 100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2024, 16:48   #969
Освоившийся
 
Аватар для dimkey
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: Балашов
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 151
Вес репутации: 19 dimkey имеет блестящее будущееdimkey имеет блестящее будущееdimkey имеет блестящее будущееdimkey имеет блестящее будущееdimkey имеет блестящее будущееdimkey имеет блестящее будущееdimkey имеет блестящее будущееdimkey имеет блестящее будущееdimkey имеет блестящее будущееdimkey имеет блестящее будущееdimkey имеет блестящее будущее
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

О, да это я сюда попал. Привет боги-мотористы. Спрашивает у вас любитель и счастливый обладатель калины с 194 мотором. По счастливой случайности, расточил я 194 под тдмк , 79.0. Теперь вопрос, делает кто нибудь по 16кл голову прокладку на 79.0?! И что будет, если я поставлю прокладку 79.0 от 8кл?
dimkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2024, 19:40   #970
Организатор КаПри-59
Участник КаПри-64
Участник КаПри-13
Участник КаПри УРАЛ:
2018,2019
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 20.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740 + GFK11-51-XB1
Сообщений: 18,602
Вес репутации: 2147533 mig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

dimkey, Ставят от 126 движка на 82 мм. Металлопакет.
__________________
Там, где Тойота не пройдет
И Ламборджини не промчится,
Калина наша пролетит
И ничего с ней не случится.
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.