Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2010, 16:23   #1451
Нижегородская ячейка
 
Аватар для NK-2106
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Нижний Новгород, Сормово - "Сокол"
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 467
Записей в дневнике: 8
Изображений: 3
Вес репутации: 16 NK-2106 находится на правильном путиNK-2106 находится на правильном путиNK-2106 находится на правильном путиNK-2106 находится на правильном пути
Отправить сообщение для NK-2106 с помощью ICQ Отправить сообщение для NK-2106 с помощью Skype™
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

Цитата:
Сообщение от Daniloff Посмотреть сообщение
вы о чем???
Цитата:
Сообщение от alex55498 Посмотреть сообщение
Самая верхняя точка это подогрев дроссельного узла. Пробка может быть там и отсюда неэффективность работы системы вцелом.
Кстати, обратите внимание - на схеме на радиаторе (позиция Е110) в верхней части радиатора как будто должна быть "титька"! На 2110 она действительно есть, и к ней присоединен шланг, который выведен в бачок! Вот такое было решеие против пробки в отопителе.

На Калине это убрали, и "титька" осталась только на схемах. Развоздушиватель присоединили к радиатору, посчитав его самой верхней точкой (в общем то так оно и есть), но поскольу радиатор отопителя Калины установлен под углом к горизонту 10-15 градусов и задняя часть задрана, а мощности помпы не хвататает, то образующаяся пробка в радиатор никогда не выгоняется. Конструктивный недостаток, однако - хотели как лучше, а получилось не очень.

Цитата:
Сообщение от alex55498 Посмотреть сообщение
Решил попробовать вот что сделать:

Взять штуцер-тройник на диаметр 10мм. в разрез шланга подогрева дросселя поставить этот тройник, а на слив краник. Ну знаете как в домах на последнем этаже во всех батареях краны стоят для выгона пробки воздушной.
Уже делали так. Конечно, пробка вылетает, но ведь это борьба со следствием (навроде "лекарство против симптомов болезни", а не против самой болезни). Причина то остается.
__________________

NK-2106 вне форума   Вверх
Старый 29.01.2010, 16:39   #1452
Постоялец
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Октябрьский(Башкортостан)
Возраст: 40
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 323
Вес репутации: 16 FOХ находится на правильном путиFOХ находится на правильном пути
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

alex55498, уменя стоит тройник с клапаном ,но вся проблема в том что воздух не выходит из радиатора ,как не газуй ,не задирай ,он от туда не выходит .После газований он видать распеделяется и наступает временное улучшение ,а через час стоянки он снова собирается в одном месте и не греет
FOХ вне форума   Вверх
Старый 29.01.2010, 17:14   #1453
Гость
 
Аватар для Qadro
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: 1118
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 Qadro не успел проявить себя
Отправить сообщение для Qadro с помощью ICQ
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

Добрый вечер ! Проблемка возникла на лада-калина. пишу как понимаю,новичек в этом) Вобщем все началось с того что печка вообще не грела,гнала холодный воздух,разобрали переднюю панель, и как чудом зароботало,но проблема встала вся в том.,что теплый воздух дует либо в ноги либо верх, заслонку сделать не получается,когда крепишь она либо дает только верх либо ноги...вот не зна,что делать. тросики ходят нормально!думаю может все дело в том пульте что двигает тросиками все заслонки?!
Qadro вне форума   Вверх
Старый 29.01.2010, 17:22   #1454
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 31 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

Цитата:
Сообщение от NK-2106 Посмотреть сообщение
Конструктивный недостаток, однако - хотели как лучше, а получилось не очень
У десяток пароотвод выходит в расширительный бачок, у нас подключен на большой круг, представляете что будет при прогреве расш. бачок зальет в секунду. Еще раз повторюсь у нас иномарочная сож. Все беды от негерметичности системы охлаждения. На ино. стоят пружинные хомуты, а у нас в минус двадцать патрубки как камень, какая тут герметичность. На старой десятке когда поставил бракованную пробку, у меня под утро сплюшило все шланги, но воздуха в системе не было. Кто нибудь видел сплющенные шланги на калине? И еще кто мучаеться с пробкой, загляните под коврик водителя и пассажира, не мокро ли там от тосола, при течи отопителя по месту завальцовки, контролер может быть сухим и здоровым.
Цитата:
Сообщение от Qadro Посмотреть сообщение
тросики ходят нормально!
Это не показатель регулировки:wink:
Воевода вне форума   Вверх
Старый 29.01.2010, 20:31   #1455
Липецкая ячейка
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Липецк
Возраст: 56
Автомобиль: 11174-33-016
Сообщений: 170
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 15 Икz находится на правильном путиИкz находится на правильном путиИкz находится на правильном путиИкz находится на правильном путиИкz находится на правильном пути
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

Вставлю и я свои 5 копеек, о причинЕ воздушной пробки и способе борьбы с этим.
Причем, сразу скажу без ложной скромности, я знаю ИСТИННУЮ причину возникновения пробки и претендую на истину в последней инстанции. А все остальное, продублированное в форуме десятки раз - бред не по теме. Хорошое вступление, правда ?! Ладно, это просто юмор, для поднятия настроения. Но причину и способ устранения я предлагаю совершенно реальную, НИКЕМ до этого не описанную.

Начало, в общем, банальное - проездив месяц на свежекупленном автомобиле, после первых серьезных морозов я услышал "шум водопада" в отопителе, а далее как у всех - уровень тосола на холодную выше макс, печка на холостых еле греет, даже вентилятор радиатора включался в 30-градусный мороз при 85С по приборам Воздушная пробка во всей красе.
Занявшись изучением этого вопроса, я выяснил, что это массовый случай, т.е. по-видимому конструктивный дефект. И я начал борьбу по рецептам, вычитанным на этом форуме. Собирался разбирать пробку, слава богу, что не сделал этого, для начала просто попробовал оставлять на ночь пробку открытой, потом поездил с полузакрученной. Не скажу, что толку 0, вроде шум в отопителе уменьшился, но уровень тосола практически не падал.
Потом, заехав на гарантию совсем по другому поводу, я попросил убрать пробку и мне ее убрали по всем правилам - задрав подъемником морду и продув подогрев дросселя. Уровень уменьшился на 1см, шум практически исчез, но как оказалось, не совсем. Теперь-то я знаю, что такое ПОЛНОЕ отсутствие воздуха в системе и соотв, отсутствие звуков в отпителе
Как и следовало ожидать, проблему этот "ремонт" не решил - через пару дней "всхлипы" в печке появились вновь. Пришлось засесть за изучение "матчасти" и попытаться вычислить этот самый конструктивный дефект. И смею надеяться, я его нашел.

Теперь самое главное.
Я с самого начала не верил, что воздух может попасть в систему через "неплотности соединений". Если бы такие неплотности были, то мы за неделю поездок вообще лишились бы тосола
1) Положительное и отрицательное давление в системе отличаются на 2 порядка.
2) Избыточное давление свыше 1атм - норма работы, а залипание обратного клапана - редкая неисправность. Но даже если клапан полностью залипнет, ничто не мешает шлангам спокойно сжаться, и уверяю, разрежение, которое они способны создать своей упругостью, не сильно отличается от 0,05атм впускного клапана
3) Сам конструктив надетых на патрубки шлангов работает по принципу ниппеля - внешнее давление только усиливает обжим шлангов. Смею заметить, даже при ОТСУТСТВИИ хомутов воздух в систему при остывании вряд ли попал бы
Значит, проблема в чем-то другом, и у воздуха есть другой путь. Надо его найти. И долго искать не пришлось.
Вот он - путь, "заботливо" оставленный самим заводом - пароотводная трубка радиатора!

Все, что требуется, чтобы воздух попал в систему - обратный поток жидкости через верхний патрубок радиатора. И воздух будет спокойно затянут из расширительного бачка при достаточно интенсивном потоке, как при выпивании чая с поверхности блюдца
Не хочу сейчас объяснять, как такое возможно, скажу только - при закрытом основном клапане термостата - элементарно. Это происходит каждый раз при остывании двигателя, хотя, может, и не с достаточной скоростью. Но есть и другие способы (причины), хотя может, достаточно и этого. О других - позже, если хотите.

Чтобы проверить свою гипотезу, требовалось устранить этот источник. Как - очень просто - направить выход шланга в бачке не над жидкостью, а ниже ее уровня. Водяной затвор :-)
Сделать без издевательства над бачком оказалось гораздо сложнее. Но потом пришла идея простого временного решения, которое работает и по сей день Простое, неразрушающее, обратимое и незатратное - в теории, а на практике - 2 часа ацкой ..ли на морозе
Короче, в штуцер расширительного бачка была плотно вставлена трубка от капельницы, в бачке она опускалась до дна. Вот и затвор
Как это сделать, я сейчас описывать не буду, схему рисовать тоже не хочу. Если надо - напишу.
Есть и более эстетичные решения, но тогда бачок придется сверлить.

В общем, трубка была "инсталлирована", нехилая воздушная пробка, уже накопившаяся к тому времени, не выгонялась. Систему предоставили саму себе.
Где-то через неделю, пришедшуюся на НГ, бульки в отопителе полностью исчезли. Точнее, исчезли через пару-тройку поездок с полным прогревом, но уровень в бачке продолжал падать. И через неделю он остановился на "заводском" значении, которе остается и по сей день.
Решение прошло испытание последними затяжными морозами, никаких признаков пробки больше нет. И думаеццо, не будет.
Миниатюры
Охлажд50м.JPG  
__________________

ХXX

Последний раз редактировалось Икz; 30.01.2010 в 03:25..
Икz вне форума   Вверх
Старый 29.01.2010, 20:41   #1456
Липецкая ячейка
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Липецк
Возраст: 56
Автомобиль: 11174-33-016
Сообщений: 170
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 15 Икz находится на правильном путиИкz находится на правильном путиИкz находится на правильном путиИкz находится на правильном путиИкz находится на правильном пути
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

Цитата:
Сообщение от Воевода Посмотреть сообщение
Все беды от негерметичности системы охлаждения. На ино. стоят пружинные хомуты, а у нас в минус двадцать патрубки как камень, какая тут герметичность. На старой десятке когда поставил бракованную пробку, у меня под утро сплюшило все шланги, но воздуха в системе не было. Кто нибудь видел сплющенные шланги на калине? И еще кто мучаеться с пробкой, загляните под коврик водителя и пассажира, не мокро ли там от тосола, при течи отопителя по месту завальцовки, контролер может быть сухим и здоровым.
Это не показатель регулировки:wink:
Нет на калинах никакой негерметичности. А если у кого-то и есть, то у одного из 1000 и причина не в этом. Тогда должна быть и течь тосола.
На десятках точно такая же схема, за исключением "костыля" - второго пароотводного шланга от радиатора отопителя! Оччень красивое решение! Но оно работало. А на Калинах от этого изврата отказались. Но не устранили причину пробок. Всего-то надо было изменить конструкцию расш. бачка или место подключения пароотводного шланга к радиатору.
Кста, шланги у меня свободно и без малейших усилий плющатся от руки в любой мороз, до 30, может, потому что машина новая. А пробка тем не менее образовывается (образовывалась).
__________________

ХXX
Икz вне форума   Вверх
Старый 29.01.2010, 21:39   #1457
Втянувшийся
 
Аватар для Дмитрий_С
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 249
Изображений: 1
Вес репутации: 16 Дмитрий_С не успел проявить себя
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

Цитата:
Сообщение от Икz Посмотреть сообщение
Вставлю и я свои 5 копеек, о причинЕ воздушной пробки и способе борьбы с этим.
У меня также появилась проблема умирающей печки на малых оборотах двигателя(до 1500-2000). Сперва холодает в левом воздухообдуве бокового водительского стекла и т.д. Записался на воскресенье ... .
В мороз сильнее ... .

В твоем варианте тосольной пробкой пароотвод от радиатора не заблокируется?
Хватит силы газам продавить затвор или ... .

А прогиба пароотводящей трубки между бачком и радиатором недостаточно?
__________________
Тойота - управляй мечтой - "Ладой КАЛИНОЙ!!!" :)

Последний раз редактировалось Дмитрий_С; 29.01.2010 в 21:57..
Дмитрий_С вне форума   Вверх
Старый 29.01.2010, 22:51   #1458
Липецкая ячейка
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Липецк
Возраст: 56
Автомобиль: 11174-33-016
Сообщений: 170
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 15 Икz находится на правильном путиИкz находится на правильном путиИкz находится на правильном путиИкz находится на правильном путиИкz находится на правильном пути
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_С Посмотреть сообщение
В твоем варианте тосольной пробкой пароотвод от радиатора не заблокируется?
Хватит силы газам продавить затвор или ... .
Ты имеешь в виду, при закипании? Ну это все же аварийный случай. Воздушные пузырьки при нормальной работе выгнались прекрасно.
Сечение пароотвода уменьшилось, конечно, так что это все же временное решение, для зимы. Надо радикально переделать бачок.
Если при перегреве мотора произойдет закипание, возможно выдавливание тосола через основной шланг к расш. бачку. Ничего хорошего.
Хотя опять повторюсь, это же авария. Такого лучше не допускать
Хотя там и с рождения сечение штуцера на бачке очень скромное, я уменьшил его незначительно.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий_С Посмотреть сообщение
А прогиба пароотводящей трубки между бачком и радиатором недостаточно?
А причем тут это? У меня прогиба вообще нет. Если воздух пойдет по этому шлангу вспять, он без проблем преодолеет и прогиб
__________________

ХXX
Икz вне форума   Вверх
Старый 29.01.2010, 23:10   #1459
Втянувшийся
 
Аватар для Дмитрий_С
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 249
Изображений: 1
Вес репутации: 16 Дмитрий_С не успел проявить себя
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

Цитата:
Сообщение от Икz Посмотреть сообщение
... бачке очень скромное, я уменьшил его незначительно.
А причем тут это? У меня прогиба вообще нет. Если воздух пойдет по этому шлангу вспять, он без проблем преодолеет и прогиб
Я просто не совсем понимаю как "ВСЕ" пузырьки пройдут сквозь тосольную пробку в расширительный бачок обеспечив их отсутствие между бачком и печкой.
Мне твоя идея очень нравится, я также прочитал почти все сообщения по тематике и ничего кроме "синей" чудо импортной пробки толкового не нашёл.
Осталось её осознать и поверить ... проверить.
__________________
Тойота - управляй мечтой - "Ладой КАЛИНОЙ!!!" :)
Дмитрий_С вне форума   Вверх
Старый 29.01.2010, 23:14   #1460
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 31 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Re: Отопитель Калины. Принцип работы

Цитата:
Сообщение от Икz Посмотреть сообщение
На десятках точно такая же схема, за исключением "костыля" - второго пароотводного шланга от радиатора отопителя! Оччень красивое решение! Но оно работало.
Ну не совсем точно такая же, бачок на десятках на малом круге, поэтому на прогрев времени больше. Я почти 9 лет проездил на десятке, и каждую зиму пережимал пароотвод, что бы печка лучше грела на холостых. Тосол может течь на горячую, точнее парить и это тяжело увидеть, а воздуху будет достаточно. А сплющенные шланги я имел ввиду под атмосферным давлением, когда в герметичной СОЖ при неисправной пробке при остывании тосола, образуеться давление ниже атмосферного.
Воевода вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
вентилятор, заслонки, конструкция, моторедуктор, обдув, отопитель, отопительная система, печка, радиатор, регулятор, ругулятор потока воздуха


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.