Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 25.12.2013, 03:19   #1
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Батайск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 6082 Alexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Exclamation Трос сцепления - звуковод от КПП в салон!

Всем привет!
В принципе, о том что написано в заголовке темы можно было догадыватся, но каких-либо экспериментов по этой теме я ещё не встречал.
Давно обращал внимание, что по спектральному составу звуки КПП как-то выбиваются из общего ряда звуков, наполняющих салон. Тарахтение и вой коробки находятся гораздо выше по частоте, чем всё остальное шумовое наполнение, и поэтому очень хорошо заметны. Давно хотел разобраться как эти довольно высокочастотные колебания проходят через толстый слой шумоизоляции, но лень-матушка была сильнее моего желания. Как у меня получилось её победить не знаю. Наверное дело в том, что после установки зимних колес, которые по сравнению с летней Белшиной почти не шумят, звуки перекатывающихся шариков и шестеренок в коробке стали ещё сильнее давить на уши. В общем, я не выдержал и начал разбираться.
Исследование решено было начать с точечной прослушки. Взял я микрофонный усилитель с электретным капсюлем на проводе, втыкнул в уши наушники-затычки, завел машину и начал слушать что, где и как шумит. Сначал засунул микрофон в отверстия стойки лобового стекла, в которых держатся пистоны накладки, потом в технологическую дыру, которая находится под шумкой слева от блоков предохранителей и смотрит на жгут проводов, идущий к водительской двери. Да, там внутри заметно шумнее, но КПП явно не выделяется. Прикладывал микрофон к балке, на которой висит торпедо, там практически ничего интересного. Рычаг КПП тоже тарахтения не издавал. А вот стоило поднести капсюсь к кронштейну педали сцепления, так сразу услышал те самые уже родные звуки. Наиболее вероятно, что звук проникает в салон по тросу сцепления.
В следующей части эксперимента решил убедиться, что основной передатчик тарахтения именно трос сцепы. Отсоединил его от КПП, завел движок, тарахтения вроде нет. Но на улице было относительно тепло, коробка и с тросом не сильно гремела. В общем, было не совсем понятно. Решил добавить нагрузки. Поднял передние колеса, включил скорость и начал понемногу левой ногой притормаживать, а правой добавлять газку. Тарахтения на самом деле не прослушивалось, но в салоне всё почему-то вибрировало, мог опять не понять есть ли какой-то эффект. Поставил трос на место, первая скорость, газ+тормоз - вот оно родное "хррррррр"!
В доказательство написанного выкладываю звукозапись: до паузы с тросом, после - без него (архив разбит на две части, потому что не влез на форум). В обоих случаях включалась первая передача, обороты поднимались до 4500-5000 об/мин, а затем, не отпуская педаль газа, тормозом сбрасывались до примерно 1500 об/мин. Микрофон на уровне правого колена, потому что при его расположении на уровне ушей тарахтение теряется в шумах микрофонного усилителя ноута. Слушать лучше в наушниках.
Ну что, начинаем колхозить гидропривод сцепления? Хотя, по хорошему, ещё бы эксперимент на дороге провести: откинуть трос, завестить на передаче и проехаться немного. Но, чувствую, меня на это уже не хватит.
Alexey-Rus. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.