Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Отопитель, обогрев заднего стекла и зеркал, подогрев сидений, прикуриватель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2009, 15:25   #1
Освоившийся
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Ижевск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Логан
Сообщений: 121
Изображений: 5
Вес репутации: 16 Безочереди не успел проявить себя
Лобовое стекло с обогревом на Калину?

1. Подключение электрообогрева лобового стекла. Способ 1.
2. Подключение электрообогрева лобового стекла. Способ 2.
3. Подключение электрообогрева лобового стекла. Способ 2. Продолжение.
4. Тех. характеристики штатного обогрева лобового стекла
5. Обогрев ветрового стекла на МК ATmega16A
__________________
век живи век учись а умрешь дураком :)

Последний раз редактировалось oapv; 20.08.2017 в 07:10..
Безочереди вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2012, 21:37   #511
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,955
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Лобовое стекло с обогревом на Калину?

Tatkalina, а машина заводилась?
основное реле включит обогрев только если будет работать генератор

и распиши что куда конкретно подключал

Последний раз редактировалось oapv; 25.10.2012 в 10:31..
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2012, 10:32   #512
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: kzn
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: калина
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Tatkalina не успел проявить себя
Re: Лобовое стекло с обогревом на Калину?

Да заводилась, описание 1ым делом прочел
Tatkalina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2012, 10:33   #513
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,955
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Лобовое стекло с обогревом на Калину?

Цитата:
Сообщение от Tatkalina Посмотреть сообщение
Да заводилась, описание 1ым делом прочел
бери схему и указывай что куда подключал
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2012, 11:11   #514
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: kzn
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: калина
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Tatkalina не успел проявить себя
Re: Лобовое стекло с обогревом на Калину?

Скинул пласт. открутил болты от зеркала, взял шкурку начал чистить железо.....тестером убедившись (один щуп на зачищанное место другой щуп в "+" в освещение на потолке) что есть напряжение поставил верхний провод от стекла так чтобы он прикасался к зачищенному месту и закрепил его болтом.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20121013_150202.jpg
Просмотров: 15
Размер:	80.5 Кб
ID:	170318

Далее начал собирать схему по 2 способу с диодами

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20121016_090056.jpg
Просмотров: 8
Размер:	64.8 Кб
ID:	170319
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20121016_090103.jpg
Просмотров: 7
Размер:	58.8 Кб
ID:	170320
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20121016_090615.jpg
Просмотров: 6
Размер:	79.4 Кб
ID:	170321
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20121016_091130.jpg
Просмотров: 7
Размер:	95.0 Кб
ID:	170322

потом к доп реле подключаем провода . от реле красный провод(предварительно вставив туда предохранитель иначе работать не будет) и от "акб +". Чтобы реле сама работала при включенном зажигании, а в простое не пошел ток нужно отдельно с масссы и с ф1 предадать ток тем самым не понятно что мы экономим, сколько то мили мили чего то там. реле кстати нужно подбирать такое же как у автора иначе тоже работать не будет. надо 30-50А иначе работать не будет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20121016_092702.jpg
Просмотров: 6
Размер:	77.9 Кб
ID:	170323

Протянул провод от стекла (провода в термоусадочной трубке) до монтажного блока, потому что корейские чурки делавшие замену стекла убедили что у всех машин снаружи.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20121019_122949.jpg
Просмотров: 24
Размер:	88.6 Кб
ID:	170324

Потом я протянул провода от кнопки для чего скидывал аж целую центр консоль мафон всякое барахло как разветвлитель 12в , борьовый комп и т.д.
Подключил кнопку также как у автора. Но смутило что на кнопке нету ножки под буквой C. Сходил в магаз взял от приоры, и еще парочку у всех ножек не было....по схеме было видно что вроде как можно и на A минус подать и все буит норм. На схеме у автора таинственная надпись "подсветка" тоже смутила...методом тыка понял что подсветка загорается на кнопке при подаче плюса на букву B.

Все вроде, подключал все провода по схеме как у автора.

Если смотреть на схему то получается что кнопка она замыкает "+" от ф1 с желтым проводом от основного реле. то есть если без всей это ... диодами и 6 контактными кнопками то автор подает плюс на желтый провод. но у меня даже если вручную этот импульс тока подавать на основное реле ничего не получилось.
мне теперь интересно как обстоят дела с прозвонкой. то есть могу ли я вообще взять щуп тестера поставить на верхний провод стекла и второй щуп на нижние два провода от стекла , могу ли я прозвонить целостность обогрева.
Сейчас я оборвал все эти диоды кнопки не нужные, хочу проверить методом тыка на работоспособность стекла. Если кто шарит скажите правильны ли сои догадки:
на основное реле подается плюс по желтт провооду чтобы включить обогрев;
коричнево белый провод единственный провод в монт.блоке и во всех пучках около монтажного блока и он ведет к лампе генератора;
по умолчанию по проводу ведущий к лампе ген. что должно протекать? ничего? или плюс?
Больше у меня подозрений ни к чему нету

Последний раз редактировалось oapv; 25.10.2012 в 14:13..
Tatkalina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2012, 14:22   #515
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,955
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Лобовое стекло с обогревом на Калину?

Цитата:
Сообщение от Tatkalina Посмотреть сообщение

то есть могу ли я вообще взять щуп тестера поставить на верхний провод стекла и второй щуп на нижние два провода от стекла , могу ли я прозвонить целостность обогрева.
да так можно прозвонить, также можно прозвонить относительно еузова если общий провод т е шина от стекла будет прикручен к массе

Цитата:
коричнево белый провод единственный провод в монт.блоке и во всех пучках около монтажного блока и он ведет к лампе генератора;
а вот здесь по подробнее т к в монтажном блоке такой провод есть на реле К9 т е реле ПТФ, но он ни как не связан с генератором, а нам нужен кор/бел провод, который идет от комбинации приборов на 33 контактный разьем и дальше уже на генератор
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2012, 14:36   #516
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: kzn
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: калина
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Tatkalina не успел проявить себя
Re: Лобовое стекло с обогревом на Калину?

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
а вот здесь по подробнее т к в монтажном блоке такой провод есть на реле К9 т е реле ПТФ, но он ни как не связан с генератором, а нам нужен кор/бел провод, который идет от комбинации приборов на 33 контактный разьем и дальше уже на генератор
как понять контактный разьем 33
Я открыл монт блок вижу плавкие преды, релюшки и паутину проводов. где там разьемы да и еще пронумерованные? я тупо нашел из пучка коричневый с бел полоской , очистил изоляцию и намотал наш провод помоему синий

Добавлено через 2 минуты
синий имеется ввиду идущи

Добавлено через 11 секунд
й от основного реле стекла
Tatkalina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2012, 14:40   #517
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,955
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Лобовое стекло с обогревом на Калину?

Цитата:
Сообщение от Tatkalina Посмотреть сообщение
как понять контактный разьем 33
Я открыл монт блок вижу плавкие преды, релюшки и паутину проводов. где там разьемы да и еще пронумерованные? я тупо нашел из пучка коричневый с бел полоской , очистил изоляцию и намотал наш провод помоему синий
разьем 33 - это большая гребенка с 33 ю контактами
вот ваша и ошибка!!!
это провод реле ПТФ, вот если бы вы включили бы их то и обогрев у вас заработал.
Вам нужен кор/бел провод от приборки до этого 33 контактного разьема - это такой большой разьем за монтажным блоком, их там два один черный другой серый, по цвету уже не помню, но больше там таких проводов нет, кор/бел провод от приборки приходит на один из них на 22 контакт
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2012, 14:44   #518
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: kzn
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: калина
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Tatkalina не успел проявить себя
Re: Лобовое стекло с обогревом на Калину?

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
это провод реле ПТФ, вот если бы вы включили бы их то и обогрев у вас заработал.
так значит реле ждет плюса от провода лампы генератора?

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
Вам нужен кор/бел провод от приборки до этого 33 контактного разьема - это такой большой разьем за монтажным блоком, их там два один черный другой серый, по цвету уже не помню, но больше там таких проводов нет, кор/бел провод от приборки приходит на один из них на 22 контакт
1. надо скинуть монт.блок(мне кажется не реально, не видел на чем он крепится, вообще надо быть жирафом чтобы лазить там)
2. пойду постараюсь найти и сделать
Tatkalina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2012, 14:59   #519
Втянувшийся
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Глазов
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 210
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 14 ka280 не успел проявить себя
Re: Лобовое стекло с обогревом на Калину?

что бы снять монтажку, нужно один шуруп снизу открутить, потом как "дверцу" приоткрыть к верху. и на себя тянуть.
ka280 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2012, 21:50   #520
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: kzn
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: калина
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Tatkalina не успел проявить себя
Re: Лобовое стекло с обогревом на Калину?

Итак.
1.Проверил на кз нити внутри стекла, кз пришло. То есть нити целые, как левый контур так и правый контур.
2. Проверил кнопку на кз, то есть контакты 1 и 2 пришло кз на тестере.
3. Пересобрал схему без диодов потом с диодами
4. Подал принудительно "+" к проводу ведущему к лампе генератора через преду(так ни хера не нашел этот провод корич.белый за монт.бл.)
5. После нажатие и отжатия кнопки, основное реле секунд через 5 щелкает и начинается обогрев. Один щуп тестера в массу другой щуп в провод уходящий на левый и правый контур по очереди пробывал замерять. К моему удивление левый контур сначала показал напряжение 12 в, а правый 0в. После 5 минут замер повторил и правый контур показал 12в. Это означает что реле работает, напряжение идет.
НО, смутило:
а. У меня схема(т.е. схема автора) "юг", а в описинаии четко написано что 2 контура включается одновременно.
б. нагрева я особого не увидел, стекло не должно быть огненно горячим, но всё равно, выше окружающей среды (-1) она как минимум должна нагреться(разумеется в описании написано что юг греется намного дольше, но даже после 3-4 попыток я не увидел нужного эффекта ).

Кто что посоветует.
Tatkalina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.