Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2009, 12:41   #1
Новичок
 
Аватар для megaVOLT26
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Саратов
Возраст: 35
Сообщений: 9
Вес репутации: 0 megaVOLT26 не успел проявить себя
Отправить сообщение для megaVOLT26 с помощью ICQ
Ответ: Перегрев двигателя

Цитата:
Сообщение от 494 Посмотреть сообщение
У меня похожая проблема: при движении температура 93-95 градусов. как только остановишься сразу ползет вверх. Воздух из печки холодный. 2 раза у меня при движении температура подскакивала до начало красной зоны а уровень ОЖ в расширительном бочке резко увиличивался приходилось экстренно останавливатся. Вчера поменял термостат, посмотрю что будет дальше. Бытовым методом проверил старыйтермостат (в ковшике с водой) вроде работает.
Попробуй крышку слегка отвернуть и поездить мин 15-20... если нормализуется то значит такая же бракованная крышка попалась, как и у меня ...
megaVOLT26 вне форума   Вверх
Старый 14.09.2010, 07:49   #2
Продвинутый новичок
 
Аватар для burunduk100684
 
Регистрация: 19.03.2010
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 60
Вес репутации: 15 burunduk100684 не успел проявить себя
Re: Температура двигателя

Всем доброго времени суток.Нужна помощь.
Проблема следующая.
как известно на Калине 2 датчика температуры.один темпер.охл. жидкости, который включает вентилятор(грубо говоря)
а друго на приборку.
так вот, иногда температура на приборке заползает в красную зону.раздается писк - предупреждение.
причем, это не зависит от того, стоишь в пробке или движешься со скорость 60-80 км...
при этом бортовик штат показывает температуру охл.жидкости абсолютно нормальную.95-98 гр(на 98 у меня включ внтилятор)
так вот если остановиться и заглушить двигатель и тут же завезти его, то датчик температуры на приборке опять показывает норму...
еси двигатель перегрет на самом деле, то и стрелка на приборке опять должна уползти в красную зону...
ничего не могу понять..может сам датчик неисправен?
или это термостат?но ведь даже если после того как я заглушил и снова завел двигатель и термостат (к примеру) открылся, то двигатель за 10 секунд не может охладиться со 130 до 90 гр!!!
Может кто сталкивался?
а еще несколько раз было, что после того, как я глушил мотор в таких ситуациях, то не мог завезтись...стартер на доли екунды издаёт звук и тишина...помучитсья нужно минут 5 и заведется...все колемы перезачистил...други проблем со стартером нет..аккумулятор нормальный...
а еще мне кажется, что бачок расширительный сильно раздувает в такие моменты..откручиваю пробку РБ и тосло резко вверх поднимается...аж до краёв..это нормально?
Буду благодарен, если подскажете где копать!
Спасибо!
burunduk100684 вне форума   Вверх
Старый 14.09.2010, 20:54   #3
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Температура двигателя

burunduk100684, Похоже, что у Вас воздух в СОД http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=29506
Посмотрите так же #20.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Вверх
Старый 15.09.2010, 15:06   #4
Свой человек
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1,6
Сообщений: 542
Вес репутации: 17 Slider находится на правильном путиSlider находится на правильном путиSlider находится на правильном путиSlider находится на правильном пути
Отправить сообщение для Slider с помощью ICQ
Re: Температура двигателя

Поделюсь своим опытом насчет перегрева, воздушных пробок в СОД Калины.
Купил я машину б/у, когда ей было 2,5 года. Пришлось конечно вложиться, но для отечественных авто большинство замен это расходники для такого возраста и пробега. Ладно, смирился, что приобретенный авто далеко не эталон по надежности.

Длинная история:
Только вот с системой охлаждения явно был косяк - уходил тосол с интенсивностью по литру в месяц где-то. Искал течи - находил, устранял, доливал тосол до выявления следующей течи.
А далее стала донимать меня проблема, появившаяся с наступлением холодов в прошлом году - периодически переставала греть печка, булькало под панелью, при этом резко повышался уровень тосола и двигатель начинал перегреваться. Почитав форум, пришел к выводу, что такая проблема у многих, она одна и та же - воздушная пробка. Но вот причины ее возникновения надо искать и устранять. В большинстве случаев причина возникновения пробки - наличие течей в СОД.

Как написал выше, да, были течи, было на что грешить. Дошло до момента, когда система охлаждения была полностью заменена на новую, включая патрубки, хомуты, радиаторы, помпу, термостат, РБ, (пробок было опробовано немеряно, не в них было дело). Оставалась версия, что тосол уходит в двигатель, соответственно и воздушная пробка из-за этого. Однако не было ни единого признака пробитой прокладки ГБЦ, тосол и масло чистые, запаха выхлопных газов в РБ не обнаружено, сам выхлоп чистый и прозрачный. Многочисленные консультации с осмотром разными спецами на разных СТО не дали результатов - все в один голос твердили, что признаков пробитой прокладки нет, может быть трещина в ГБЦ, но тоже маловероятно, но если деньги лишние - давай скинем голову посмотрим. Денег лишних у меня не было, поэтому отправлялся в очередной раз выгонять воздушную пробку, а затем читать форум - выяснять как решают подобные проблемы местные камрады.

А тем временем, дело к лету, а воздушные пробки стали появляться все чаще, а тосол уходить все интенсивнее. Двигатель не перегревал, всегда вовремя его охлаждал прогазовками и включением печки, пробки выгонял. Тщательно искал течи, нашел еще одну - тосол сочился из стыка ГБЦ с термостатом, докрутил гайку, течь устранил. Не помогло - тосол продолжал уходить. Вскоре после этого тосол ушел с максимума до минимума буквально за ночь. Сначала у меня была надежда, что это ушла воздушная пробка, просто долил тосола, но нет, признаки воздушной пробки появились сразу же и в этот же день тосол ушел опять с максимума до минимума. Опять же смотрел масло, тосол, выхлоп - все чисто, признаков попадания тосола в двигло нет. Тем не менее было принято решение скинуть ГБЦ и реально смотреть, или пробой прокладки, или искать трещины в двигле...

*** Проблема была в прокладке ГБЦ... Видимо прежний хозяин перегревал двигатель, в результате голову повело, возникла неплоскостность прилегающих поверхностей и прокладку в один прекрасный момент пробило. Однако по словам спецов, это должно было произойти гораздо быстрее (день-два-неделя максимум), а не в течении года, когда периодически возникали воздушные пробки и уходил тосол. Это осталось загадкой. Разгадано было только то, что тосол уходил прямиком в выхлопную систему, поэтому масло было чистое. А дыма не было, предположительно, из-за катализатора, все гасилось там (естественно не без вреда для него). Вот и не было никаких признаков.

Краткая версия истории :
Go to *** А затем далее:
Когда на форуме в "отчете по эксплуатации" и "отзыве о Калине" я описал проблему с пробитой прокладкой, мне пояснили, что я сам раз...бай и надо было сразу бежать снимать голову у движка и менять прокладку, а не искать течи (устраняя их). Вот. Владельцам, имеющим проблемы с уходящим тосолом и воздушными пробками, видимо также надо порекомендовать тоже самое. По словам некоторых знатоков надо сразу бежать проверять ГБЦ и двигатель. А покупая б/у автомобиль, видимо, по их мнению, покупатель должен обладать телепатическими способностями, чтобы обнаружить неплоскостность ГБЦ и наклевывающуюся проблему с пробоем прокладки.

Вывод: отсутствие признаков пробоя ГБЦ на Калине еще не значит его отсутствия или потенциальной возможности. Завоздушивание системы - повод задуматься и над такой возможной проблемой. А перегрев (и соответственно поведенная ГБЦ), если почитать форум возможен сразу же после выезда нового авто из автосалона. Ибо "заботливые" дилеры на предпродажной подготовке даже разъем вентилятора не удосуживаются воткнуть...

PS: На тот момент практически дошел до точки кипения - в результате многочисленных поломок Калина и так доставала, а тут еще побой ГБЦ некстати по обстоятельствам в семье. Были мысли "сплавить этот металлолом хоть перекупам, ибо достало". Но после ремонта успокоился, машина стала больше радовать, ттт. Проехал после ремонта почти 7тыс., в том числе на отдых на юг, все ок. С продажей повременю - такая корова нужна самому
Однако никому не пожелаю таких приключений с постоянными ремонтами - не покупайте б/у, никакая диагностика, без разборки некоторых узлов не покажет их истинное состояние.
Slider вне форума   Вверх
Старый 15.09.2010, 15:24   #5
Продвинутый новичок
 
Аватар для Alleksey
 
Регистрация: 07.04.2009
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 95
Вес репутации: 16 Alleksey не успел проявить себя
Re: Температура двигателя

Цитата:
Сообщение от Slider Посмотреть сообщение
тот момент практически дошел до точки кипения - в результате многочисленных поломок Калина и так доставала, а тут еще побой ГБЦ некстати по обстоятельствам в семье. Были мысли "сплавить этот металлолом хоть перекупам, ибо достало". Но после ремонта успокоился, машина стала больше радовать, ттт. Проехал после ремонта почти 7тыс., в том числе
Не принимайте близко к сердцу, это всего лишь железо. У знакомых мицуху перегревала одна дама несколько раз, машина старая, дизель, повело голову и трещина пошла. Ну думал помучаются и на разбор сдадут. Ан нет. Как то попалась мне в городе, ездит еще старушка)) и даже не дымит.
Alleksey вне форума   Вверх
Старый 15.09.2010, 15:54   #6
Свой человек
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1,6
Сообщений: 542
Вес репутации: 17 Slider находится на правильном путиSlider находится на правильном путиSlider находится на правильном путиSlider находится на правильном пути
Отправить сообщение для Slider с помощью ICQ
Re: Температура двигателя

Alleksey, ну дык, непонятки уже позади, я надеюсь, и авто далее будет более предсказуемым в техническом обслуживании
Slider вне форума   Вверх
Старый 15.09.2010, 16:19   #7
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Харьков
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 11183
Сообщений: 45
Вес репутации: 14 aimantor не успел проявить себя
Re: Перегрев двигателя

Обнаружил в расширительном бачке на стенках белый налет, сам тосол чистый, прозрачный. Что это может быть? Случаем не следы перегрева?
aimantor вне форума   Вверх
Старый 16.09.2010, 00:32   #8
Постоялец
 
Аватар для urix
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Spb.ru
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176 Люкс (1,6 16v)
Сообщений: 385
Вес репутации: 15 urix не успел проявить себя
Re: Перегрев двигателя

Такс, принимайте в тему новичка.
Ездил всё лето, при 36 градусах ни намека на переползание показометра на приборке в красную зону. Выше 110 не показывал ни разу.
А на днях, при 15 градусах снаружи всего лишь, показомер влез в красную зону и естественно запищал, мол перегреваюсь.
Остановился.
Уровень тосола - чуть ниже середины. Открываю пробку - пшикает, но в морду пар не идёт и тосол НЕ поднимается.
Патрубки горячие оба.

Стал ездить и внимательно прислушиваться к венлилятору.
Пару дней проездил - вентиль включался как положено на 100 градусах. Потом снова перестал включаться.

Поменял ДТОЖ. Прогрел машину, по пути щупал патрубки.
На 90 нижний патрубок стал прогреваться - термостат рабочий.
На 110 наконец-то сработал вентилятор, когда показометр дополз до красной зоны.
Ну ок, может на 109. Показометр аналоговый, сами понимаете.
Раньше вентиль срабатывал на 100 градусах, охлаждая до 95.
Что произошло?
Врет ДТОЖ, который идёт на приборку?
Менять пробку? Она при остывании двигла тихонечко шипит. И держит давление еще долго после выключения двигла. Открутишь - давление спускается.

Что ещё из симптомов... машина б/у, когда покупал - тосола в бачке вообще не было. Долил, и за 6000 пробега он ушёл самую малость - сантиметр наверное. Подтекает капельно по стыку башки и блока цилиндров, это я знаю.
Эмм... что ещё... перед тем, как появился этот глюк, я зачистил и протянул все массовые провода. (и это помогло мне решить другую проблему, но не в ней дело).

Последний раз редактировалось urix; 16.09.2010 в 00:44..
urix вне форума   Вверх
Старый 16.09.2010, 01:58   #9
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Перегрев двигателя

urix, пока можно сделать следующее:
  • довести уровень тосола да макс;
  • изгнать воздушную пробку http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=29506;
  • поскольку Вам, скорее всего, лень снимать голову, то залить в СОД герметик http://www.aga-automag.ru/component/...rt/Itemid,142/ ;
  • если не лень, то начинать надо с того, что скинуть голову (можно, не разбирая ее), проверить ее плоскостность, состояние привальных плоскостей (на отсутствие раковин) и снова установить на новую прокладку (герметик в этом случае не нужен);
  • внимательно просмотреть все стыки на предмет отсутствия течей.
На Вашей машине снять/поставить голову не слишком сложная операция. Простая протяжка головы, скорее всего, ничего не даст.
Пробка и должна впускать воздух при охлаждении двигателя.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось vovk; 16.09.2010 в 04:34..
vovk вне форума   Вверх
Старый 16.09.2010, 02:37   #10
Постоялец
 
Аватар для urix
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Spb.ru
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176 Люкс (1,6 16v)
Сообщений: 385
Вес репутации: 15 urix не успел проявить себя
Re: Перегрев двигателя

Вы намекаете на то, что у меня пробита прокладка? Тогда бы тосола уходило больше, чем сантиметр на 6 тыщ км. Не?
Да, ещё одно - когда термостат открылся, нижний патрубок стал довольно медленно заполняться горячим тосолом. Сначала нагрелась только верхняя часть патрубка, а нижняя осталась холодной. Потом, через минуту наверное, весь патрубок прогрелся.
Помнится мне по другим машинам, которые у меня были - если термостат открывается, то тосол моментально прогревает патрубок.
Помпа? Не до конца открытый термостат?
Чёрт, так не хочется разбирать всё это, чтобы выяснить - опять не оно.
Кстати, датчик указателя температуры я не менял.
Ну и вполне у меня может быть электрический глюк - как тут пишут, нужно будет проложить дополнительный минусовой провод до контроллера.
Да, забыл добавить. При езде по трассе температура стабильно чуть ниже 90.
Ещё добавка. Чтобы остудить двигло, включаю печку на максимум. Греет неплохо, двигло остывает. Значит всё-таки не пробка в системе охлаждения.

Последний раз редактировалось urix; 16.09.2010 в 03:08..
urix вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
перегрев, система охлаждения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.