Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Проводка, блоки предохранителей, СНПБ, парктроник, датчик дождя и света, звуковой сигнал.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2007, 22:52   #1
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 Leonid не успел проявить себя
где масса?

1 . точки соединения жгутов с массой (корпусом)
2. как добраться до массы ЭБУ -точка № 3 (подрезка утеплителя), масса ЭБУ на машинах с Е-газ.
3. как добраться до массы ЭУРа и комбинации приборов - точка № 5 (фото с улицы и салона, лыжа снята)
4. как добраться до масс фар и фонарей - точка № 8 и № 4 (отогнуть ворсовую заглушку фонаря)
5. масса дворников, доп. масса дворников
6. проблемы с ХХ, плавание оборотов и освещения.
7. как зачищать массы (см. второй абзац предписания )
8. зачистка массы кузова и перенос массы ДВС.
9. Устранение глюков включения вентилятора, связанных с неадекватной работой датчика температуры ОЖ
10. Массы ДПКВ и Датчика фаз.
11. Масса концевика стояночного тормоза и масса на выключатель соленоида блокировки заднего хода
12. Как быстро зачистить массы вокруг шпилек шуруповертом. Трещеткой.
13. Плавают показания уровня топлива на панели приборов.
14.

Последний раз редактировалось aland; 05.12.2018 в 05:50..
Leonid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2009, 20:01   #71
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Greek_163 не успел проявить себя
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Мужики чет я потерялся, 5 фотка это где =) ?
Greek_163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 23:14   #72
Пензенская ячейка
 
Аватар для hdv-pnz
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Пенза
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Rio
Сообщений: 1,960
Изображений: 2
Вес репутации: 16526 hdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для hdv-pnz с помощью ICQ
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

а помогите с массой фар, я так и не понял где это. фотка мутная. на крыле? а то проблемы с этим. и у кого люкс, подскажите ABS тоже к этой же клеме масса крепится, у меня вместе с фарой и ABS загорается на панели приборов, но работает.
__________________

1С Консалтинг
skype: TheGLexpert
Калина 11183 -> KIA Rio
hdv-pnz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2010, 16:00   #73
Украинская ячейка
 
Аватар для Alex 58
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Константиновка, Донецкой
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 105
Записей в дневнике: 1
Изображений: 1
Вес репутации: 17 Alex 58 не успел проявить себя
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Доброго дня, форумчане! Меня давно волнует вопрос по установке выключателя массы, как это было на моих прежних машинах, из соображений пожарной безопасности...
__________________

Alex 58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2010, 00:39   #74
Старожил
 
Аватар для Belt
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Donetsk
Пол: Мужской
Автомобиль: Белый крокодил
Сообщений: 1,721
Вес репутации: 19 Belt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Не стоит, имхо. Проблем может оказаться больше, чем пользы.
Современные авто буквально начинены электроникой, требующей постоянного питания для нормального функционирования. Да и проводов массы не один - Вам придется городить огород прямо на клемме "-" АКБ.
__________________
Nihil habeo, nihil curo
Belt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2010, 21:16   #75
Ульяновская ячейка
 
Аватар для ulnick
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Ульяновск
Возраст: 80
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-34-010
Сообщений: 168
Вес репутации: 14 ulnick находится на правильном путиulnick находится на правильном пути
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Цитата:
Сообщение от Alex 58 Посмотреть сообщение
Доброго дня, форумчане! Меня давно волнует вопрос по установке выключателя массы, как это было на моих прежних машинах, из соображений пожарной безопасности...
У меня сделано так: все три провода прикрученные к плюсовой клемме откручены и через стандартное реле на 20ампер опять на плюсовую клемму. Кнопку включения установил в салоне. Поставив машину в гараж -нажимаю кнопку и машина обесточивается. Остается только толстый провод, идущий к стартёру.
__________________
Мой первый автомобиль! ГАЗ51А 1962г.
ulnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2010, 13:02   #76
Старожил
 
Аватар для Belt
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Donetsk
Пол: Мужской
Автомобиль: Белый крокодил
Сообщений: 1,721
Вес репутации: 19 Belt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Но в таком случае реле 20 А маловато будет.
Если при незаведенном моторе (точнее - при неработающем генераторе) включить наружное освещение и дальний свет, то уже будет достигнут предел тока реле. А еще ведь много чего можно включить.
Надо бы хотя бы 40 А.
__________________
Nihil habeo, nihil curo
Belt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2010, 19:57   #77
Ульяновская ячейка
 
Аватар для ulnick
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Ульяновск
Возраст: 80
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-34-010
Сообщений: 168
Вес репутации: 14 ulnick находится на правильном путиulnick находится на правильном пути
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Цитата:
Сообщение от Belt Посмотреть сообщение
Но в таком случае реле 20 А маловато будет.
Если при незаведенном моторе (точнее - при неработающем генераторе) включить наружное освещение и дальний свет, то уже будет достигнут предел тока реле. А еще ведь много чего можно включить.
Надо бы хотя бы 40 А.
Ну а всё время сдёргивать клемму с аккумулятора или ставить выключатель массы, это не выход. Оставлять машину в гараже с подключенным аккумулятором - можно и лишиться её.
Видел в прошлом году как горела десятка на ночной стояке, зрелище не для слабонервных. У меня на копейки так было сделано и сейчас на калине. Так спокойнее.
__________________
Мой первый автомобиль! ГАЗ51А 1962г.
ulnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2010, 23:44   #78
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Цитата:
Сообщение от ulnick Посмотреть сообщение
У меня сделано так: все три провода прикрученные к плюсовой клемме откручены и через стандартное реле на 20ампер опять на плюсовую клемму. Кнопку включения установил в салоне. Поставив машину в гараж -нажимаю кнопку и машина обесточивается. Остается только толстый провод, идущий к стартёру.
маловато будет 20А ,один из проводов это питание эбу -прокатит,другой питание вентилятора охлаждения радиатора ,третий (у меня лично на авто)питание муфты кондиционера и вентилятора охлаждения радиатора кондиционера ,а вот четвертый идет на генератор и далее в салон к потребителям .толстый выходящий из клеммы к стартеру !так вот, как правило причиной возгорания являются последнии два провода!особенно тот что к стартеру идет!у него сечение максимальное -раскаляется до красна (видел на классике -жуть!) так вот их и надо отключать ,если уж на то пошло ,а те что ты отключил через релюшку- все их потребетели защищены предохранителями!
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 14:16   #79
Украинская ячейка
 
Аватар для Alex 58
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Константиновка, Донецкой
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 105
Записей в дневнике: 1
Изображений: 1
Вес репутации: 17 Alex 58 не успел проявить себя
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

У меня реле стояло на плюсовой клемме на прежней машине, но там пугает одна засада, когда оно выходит из строя при работающем двигателе (тогда работа идет от генератора), а это может быть не очень хорошо для нашей электроники... А так спасибо всем за советы..
__________________

Alex 58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 17:43   #80
Ульяновская ячейка
 
Аватар для ulnick
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Ульяновск
Возраст: 80
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-34-010
Сообщений: 168
Вес репутации: 14 ulnick находится на правильном путиulnick находится на правильном пути
Re: Плохая масса. Ищем, исправляем.

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
маловато будет 20А ,один из проводов это питание эбу -прокатит,другой питание вентилятора охлаждения радиатора ,третий (у меня лично на авто)питание муфты кондиционера и вентилятора охлаждения радиатора кондиционера ,а вот четвертый идет на генератор и далее в салон к потребителям .толстый выходящий из клеммы к стартеру !так вот, как правило причиной возгорания являются последнии два провода!особенно тот что к стартеру идет!у него сечение максимальное -раскаляется до красна (видел на классике -жуть!) так вот их и надо отключать ,если уж на то пошло ,а те что ты отключил через релюшку- все их потребетели защищены предохранителями!
Толстый провод идущий от аккумулятора до стартёра, подключается к цепи в момент срабатывания втягивающего реле, а так он "висит" в воздухе. Это ты знаешь. Перечисленные тобой цепи защищены предохранителями, но они находятся в салоне. Как известно машины собранные на Руси и жгуты находящееся в них имеют свойства перетираться. Поэтому горят не только старые машины, но и новые и даже иномарки. А предохранители имеют свойства не сгорать при КЗ.
Мне хватает 20 амперного реле. А в продаже есть и 60 амперные для твоей машины. Я покупал машину под 20 амперное реле
__________________
Мой первый автомобиль! ГАЗ51А 1962г.
ulnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.