Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины > Архив

Архив Здесь хранятся старые и закрытые темы раздела

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2011, 19:43   #181
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Re: 1,6/8кл vs 1,4/16кл-1

Цитата:
Сообщение от ilan Посмотреть сообщение
Давайте не будем загадывать. В активе 8клапанного как обычно останется неслабая тяга на низах и быстрый прогрев... а в новой инкарнации ещё и тихая безвибрационная работа... хочу.
в пассиве игрушечные поршеньки, втык, говноролики с помпой и любовь к маслу. Посмотрим. Я бы не хотел думать плохо, но хорошо почему-то не думается.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IDOL Посмотреть сообщение
А почему "валить снизу" зависит от количества клапанов? Я думал, это зависит от объема, от диаметра и хода поршня, от фаз газораспределения и т.д. 16 клапанов нужны для того, чтобы более полно наполнять цилиндры смесью при высоких оборотах, а на низких количество клапанов большой роли не играет. До этого обычно сравнивали 1.4-16 и 1.6-8, так тут понятно, почему у него момент на низах больше: лишний стакан в объеме еще никому не вредил )))
даже не "валить", а "тащить". У старичка 21114 по нуждинским графикам шикарная полка момента. Именно её мне и не хватает.
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
djsse вне форума   Вверх
Старый 12.05.2011, 19:50   #182
Забанен
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Челябинск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 3,513
Изображений: 1
Вес репутации: 0 ilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всем
Re: 1,6/8кл vs 1,4/16кл-1

djsse,
Цитата:
в пассиве игрушечные поршеньки, втык, говноролики с помпой и любовь к маслу. Посмотрим. Я бы не хотел думать плохо, но хорошо почему-то не думается.
да ты пессимист!

Цитата:
даже не "валить", а "тащить". У старичка 21114 по нуждинским графикам шикарная полка момента. Именно её мне и не хватает.
их есть у меня.
ilan вне форума   Вверх
Старый 15.05.2011, 20:56   #183
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Re: 1,6/8кл vs 1,4/16кл-1

Кстати, на примере Гранты видим, подтверждение теории о том, что 1.4 - ошибка природы. Если бы 1.4 был бы ух какой мотор, заЯчка и вообще лапочка, то мимо грантолинейки он, ну, никак бы не прополз, но увы... На Гранту, как видим, заявлены один старый добрый (который борозды не портит), один модернизированный старый добрый (который пока не понятно, что портит) и один приородобрый (который портит, но при этом хотя бы едет). И никаких 1.4
Стопудово ошибка природы.
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
djsse вне форума   Вверх
Старый 15.05.2011, 21:44   #184
Старожил
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Сообщений: 1,690
Изображений: 7
Вес репутации: 24 xxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: 1,6/8кл vs 1,4/16кл-1

Цитата:
Сообщение от djsse Посмотреть сообщение
Кстати, на примере Гранты видим, подтверждение теории о том, что 1.4 - ошибка природы. Если бы 1.4 был бы ух какой мотор, заЯчка и вообще лапочка, то мимо грантолинейки он, ну, никак бы не прополз, но увы... На Гранту, как видим, заявлены один старый добрый (который борозды не портит), один модернизированный старый добрый (который пока не понятно, что портит) и один приородобрый (который портит, но при этом хотя бы едет). И никаких 1.4
Стопудово ошибка природы.
Фары с двойными отражателями и отличным светом, тоже ошибка, ибо в Гранте они земеняются, одноламповыми н4, которые светят кое как, но зато дешевле в производстве и лампы к ним дешевле.
Трапеция петель багажника , тоже ошибка, дуги которые съедают внутренний объем и закусывают багаж гараздо практичнее, ведь в Гранте будут они
и куча аналогичных правильных решений.
Вообще удивлен увидив эту тему, еще до покупки Калины читал аналогичную, там было минимум 100 страниц. 2 года прошло, тему закрыли, все изжевали и нате...
У меня яркий пример, знакомый катается на 1,6, так вот мотор шумный, на верхах вялый, и к 35 тысячам уже требует ремонта, стуки на горячую и цыкает распред вал.
1,4 у меня с таким же пробегом, намного тише, на трассе при обгонах рывок с 80 до 110 на третьей передаче в сравнении с 1,6 как из рогатки.
И людей у которых 1,4 прошел 180тыс, и ремонтом там еще не пахнет знаю, ремни нужно менять вовремя и все.
xxl... вне форума   Вверх
Старый 15.05.2011, 23:10   #185
Свой человек
 
Аватар для Даг Голова
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Тольятти
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 600
Изображений: 5
Вес репутации: 18 Даг Голова не успел проявить себя
Отправить сообщение для Даг Голова с помощью ICQ
Re: 1,6/8кл vs 1,4/16кл-1

xxl..., не знаю,у кого там прошел 1.4 мотор на калине 180 тыс, у меня в семье две машины с такими двигами (вернее теперь одна, у меня, брат свою 11184 продал, купил приору-универсал). так вот у брата на пробеге меньгше 50-ти тыщ заклинило помпу, порасфигачило там все, ну благо по гарантии двигу поменяли. у меня при еще меньшем пробеге тоже заменили по гарантии двиг в сборе- стучал, я думал гидрокомпенсаторы, оказалось поршень четвертого цилиндра, повредил цилиндр, машина стояла месяц на ремонте, только позавчера забрал с новым мотором. заодно поменял пару в коробке на 4.1 - сейчас хоть более-менее едет. а с родной 3.7 этот мотор сам себя гробит. нет, на нем наверное можно долго ездить, если без кондея, да одному по городу. но по моему они все с кондеем, если с таким мотором. а для этого он практически не предназначен. про какой подхват речь - тоже непонятно. ну можно относительно нормально ехать, но это крутить в упор надо, что не хорошо для мотора. короче присоединюсь ко мнению, что 1.4 - ошибка ваза. и очень правильно, что его скоро выпускать не будут. вместо него сразу надо было запустить 1.6 8-ми клоповый с облегченной поршневой, мощность та же, а приятнее и безгеморнее, и моментнее на низах. ну или с другими числами в коробке 1.4 выпускать (даже с парой 3.9 это не то). экономия бензина - призрачная (раньше двиг ушатается). да, а знакомый у меня три (!!!) раза по гарантии двиг 1.4 на калине менял.

про 1.6 8-ми клоповый - у меня и такой был на калине-хетче жены. с таким я тоже не купил бы. моментный, практичный мотор - но шумный как нечто (все исправно было, а работал как дизель). ну и не выпускают их с абс и кондером. вместо той калины купили жене приору-универсал - совсем другое дело! мотор приоры мощный, момента для такого обхема нормально, даже с длинной парой 3.7 едет вполне себе прилично.

я лично больше 1.4 ни в жисть не куплю...и никому не посоветую. просто кататься приходится, пока есть такая машина у меня.
__________________
астра фемели 1.6 седан, Приора 21713 люкс
Даг Голова вне форума   Вверх
Старый 15.05.2011, 23:15   #186
Старожил
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Сообщений: 1,690
Изображений: 7
Вес репутации: 24 xxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: 1,6/8кл vs 1,4/16кл-1

просто не любите машину вот и все или мотор собирали второго января
у меня была 10ка 1,6, 8кл, так что сравнивать есть с чем.
на замену думаю 1,6 16кл. но ни как не 1,6 8кл
xxl... вне форума   Вверх
Старый 15.05.2011, 23:32   #187
Свой человек
 
Аватар для Даг Голова
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Тольятти
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 600
Изображений: 5
Вес репутации: 18 Даг Голова не успел проявить себя
Отправить сообщение для Даг Голова с помощью ICQ
Re: 1,6/8кл vs 1,4/16кл-1

xxl..., зачем ее любить, что она, челове что ли? а вот масло полусинь-эссо я раз тыщ в 9 меняю, вообще за машиной слежу. в моем случае - не помогло... а так у меня всякие были на десятках моторы - и 1.5 карбовый 8 клап, и 1.5 инжекторный 8 клап, и 1.5 16-ти клапанный был на 12-ке, потом я на иномарках да на шевинивах ездил -но у брата была 1.6 16-ти клап (я тоже ей пользовался часто), у жены была перед приорой как писал 1.6 8-клап на калине. короче у меня все моторы были, которые на переднеприводниках вазовских (а учитывая нивы и шевинивы, вообще все моторы, что ваз пользует, я юзал). так вот самый геморный - это 1.4 16 клап. увы. ни от какого другого такого негатива не было. самый приятный - приорский мотор. самый "суммарно беспроблемный" -это на ниве и шевиниве 214-й мотор (на последней шевиниве 130 тыщ проехал, кроме замены масел вообще ноль внимания к двигу).

да. правда,я на своей 1.4 калине прицеп таскал, многие нивские привычки остались. но я и на 124-м моторе таскал - там вполне можно было. на 194-м моторе - противопоказано (ну со стандартной парой).
да, а 8-ми клапанный я бы взял тот , который на гранте пойдет (с облегченной шпг). а этот нынешний -не взял бы. но только потому, что у меня в принципе с сервисом нет проблем, потому, что я в тольятти живу. а так, дил бы где-нить далеко от сервисов - предпочел бы однозначно 1.6 8 клапанный нынешний. опять же с подходом, что вазомобиль должен быть максимально практичным, и вставать на ремонты и обслуживания на полдня максимум.

да, заливал я в 16-ти клпанные моторы всегда 95-й бензин (с самых нормальных заправок, ну которые у нас есть).

и не понимаю, почему на вазе не выпустили приору с 1.4 мотором - был бы аццки экономичный "в абсолютном бензине " автомобиль. по трассе литров пять бы ела в нормальном режиме.
__________________
астра фемели 1.6 седан, Приора 21713 люкс

Последний раз редактировалось Даг Голова; 15.05.2011 в 23:47..
Даг Голова вне форума   Вверх
Старый 16.05.2011, 00:00   #188
Старожил
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Донецк
Пол: Мужской
Сообщений: 1,705
Изображений: 8
Вес репутации: 19 47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя47ou имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для 47ou с помощью ICQ
Re: 1,6/8кл vs 1,4/16кл-1

Если 21116 будет с гп 3.9 - ото тяги будет, затягайся)))) 21114-филы помрут от зависти)
__________________
Гиря-не воробей, вылетит-будет больно (:

47ou вне форума   Вверх
Старый 16.05.2011, 00:29   #189
Старожил
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Сообщений: 1,690
Изображений: 7
Вес репутации: 24 xxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: 1,6/8кл vs 1,4/16кл-1

Цитата:
Сообщение от Даг Голова Посмотреть сообщение
xxl..., (на последней шевиниве 130 тыщ проехал, кроме замены масел вообще ноль внимания к двигу).

.
можно пару слов о шниве... год в раздумьях, хотели на нее калинку сменить, даже нашел где купить крепкие необслуживаемые ступицы...
но много негатива читал про мотор шнивы, дескать поршни плывут, как на восмиклоповом калиномоторе, народ маслофорсунки ставит при капиталке на 80 тысячах... цепь и ее натяжитель тоже страшная штука, расход конский итд.
на сколько процентов правда???
xxl... вне форума   Вверх
Старый 16.05.2011, 00:56   #190
LADA Race
 
Аватар для u_peter
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Белгород/Москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Lift-back
Сообщений: 1,392
Изображений: 11
Вес репутации: 29 u_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: 1,6/8кл vs 1,4/16кл-1

Цитата:
Сообщение от djsse Посмотреть сообщение
Кстати, на примере Гранты видим, подтверждение теории о том, что 1.4 - ошибка природы. Если бы 1.4 был бы ух какой мотор, заЯчка и вообще лапочка, то мимо грантолинейки он, ну, никак бы не прополз, но увы... На Гранту, как видим, заявлены один старый добрый (который борозды не портит), один модернизированный старый добрый (который пока не понятно, что портит) и один приородобрый (который портит, но при этом хотя бы едет). И никаких 1.4
Стопудово ошибка природы.
Ну начнем с того, что новый 8-клоповый 1.6 с облегченной ШПГ гнет клапана тока в путь, об этом уже писали. По цене он дешевле нынешнего 1.4 а по хар-ам не уступает, именно потому 1.4 в нынешнем виде предлагать на гранте смысла нет. Старый 1.6 там по причине дешивизны. Ну а приоровский в топе - вполне логично. Модернизированный 1.4 с изменяемыми фазами газораспределения скорее всего опять появится но уже на Калине-2.

Так-что если не считать явного "брака" от которого никто не застрахован, (на старом 1.6 8 кл встречается даже чаще чем на 1.4 - смотрим ветку про болтающиеся поршни), то с новой ГП 3.9 современный 1.4 вполне себе хороший двигун, намного лучше архаичного 8кл.
__________________
Уехала в Крым:

- Растяжка Техномастер с верхней доп. опорой
- Усилитель щитка передка
- КПП главная пара 4.1
- Прошивка Паулюс
- паук 4-1
- Подлокотник Армстронг =)
- Рулевая рейка от Калины Спорт 3.1 об. + ЭУР Калуга.
- приборка Flash X4
- ЗДТ Lucas-TRW ABS
- подвеска 2190
Мой тест-драйв ЛК2 АКПП: http://youtu.be/lEL0nuGaa54
u_peter вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.