Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2018, 11:27   #1
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Продолжение Темы !
Часть 2 :http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=51646

Неправильная работа ДТОЖ:
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=35704

Про датчики температуры :
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=293

Схемы запитки вентилятора СОД на К1 разных модификаций(все схемы срисованы со штатных проводок мною лично !) :
Миниатюры
Схема вентиляторов К1_жгут до 2007г.GIF   Схема подключения вентилятора СОД на К1 с ЭБУ БОШ797+.GIF   Схема вентиляторов К1_две скорости_мех ДУ_кондиционер.jpg  

Схема подключения вентилятора СОД на К1 с ЭБУ БОШ797+_комплектация Стандарт .GIF   Схема вентиляторов К1_М74_конд_Ддф.GIF   Схема подключения вентилятора СОД на К1 с М74_БЕЗ кондиционера.GIF  

__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.

Последний раз редактировалось Андрей710; 21.05.2019 в 10:02..
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2024, 15:57   #171
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Цитата:
Сообщение от fyodor Посмотреть сообщение
в моем случае вентилятор кондиционера не включается может первый хозяин исправил этот момент, не очень понимаю зачем сразу 2 вентилятора, если у меня вентилятор СОД никогда не включал 2 скорость.
А должен .Так изначально было сделано на заводе !
А вот почему не включается ,тут на совести того ,у кого было авто ранее ,возможно,но не факт , что-то переделано уже ,или мотор вентилятора кондиционера не работает, или ещё что-то .

Цитата:
Сообщение от fyodor Посмотреть сообщение
что касается ПО- прошивал несколько прошивок разных в том числе и сток, никто не жаловался ведь
А может эти никто просто на это не обращали внимания ,а?!
Да и потом ,все мы знаем о ваших странностях в управлении инжекторным авто
Поэтому ,то что там происходит в вентилятором ,возможно , не от него и зависит то. Я ещё раз ,повторяюсь уже ,- ,компенсация ,уставка такая,заложена в ПО вашего ЭБУ .Программа знает ,что происходит включение мощной(!)нагрузки ,которую обозначили в ПО как работа вентилятора СОД ,вот она и подкидывает вам момента ,что проявляется в пинке небольшом .
Можете это проверить кстати ,тупо на время отключить мотор вентилятора, и если пнёт ,значит так и есть ,а вот если не пнёт ,значит в момент включения вентилятора где-то сильно проседает на долю секунды бортовое , а ваше измерялко-показулька не успевают это зафиксировать ,а вот АЦП процессора управления в ЭБУ успевает, и включается компенсация (есть там такой аддитивчЕГ ,зависимость оборотов и момента от бортового напряжения ,также есть время накопления энергии в первичных цепях ИКЗ и еще много чего есть .Вот всё это в совокупности может давать этот самый пиночек )
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.

Последний раз редактировалось Андрей710; 12.03.2024 в 16:38..
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2024, 17:48   #172
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 655
Вес репутации: 10627 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Я бы сразу в генераторе порылся,проверил всё в нём,от-и-до...
wanderer 100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2024, 18:14   #173
Втянувшийся
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Липецкая обл.
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 281
Вес репутации: 2897 fyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Андрей710, вентилятор кондиционера работает когда валючен кондиционер. Почему же если я такой странный меня все устраивает в поведении инжекторных иномарок и гранты?))
Вентилятор попробую отключить, это даст какую то информацию как быть дальше. По поводу ПО поищу кого-то у кого есть редактор калибровок, может сделают что-то с этим.

wanderer 100, тоже пишут об этом, генератор 115а, кзатэ, штатный, в 2016 году было проведено полное обслуживание, заменены диодный мост, подшипники, токосъемные кольца и регуляторы несколько менял за все время, не знаю. На холодную 14.7 держит на горячую 14.2. Прозванивал обмотки и все что можно проверял по книге все было в рамках допуска.
fyodor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2024, 22:06   #174
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Пермский край, Верещагино
Пол: Мужской
Автомобиль: -
Сообщений: 2,074
Вес репутации: 22574 [домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Цитата:
Сообщение от fyodor Посмотреть сообщение
что касается 2 скорости то намерил что вентилятор берет при ее включении максимум 35а, и начинает кажется проскальзывать ремень генератора, стоит кратковременный писк
Это насколько долговременный момент?

То, что от кондиционера проскальзывание ремня генератора это обычное дело бывает, но чтобы от простого включения вентилятора?

Сверьте свои измерения с этими картинками, может дело в основном вентиляторе
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=122
[домовой Кузьма] вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2024, 12:04   #175
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Цитата:
Сообщение от fyodor Посмотреть сообщение
вентилятор кондиционера работает когда валючен кондиционер.
Отсюда следует что :
1. Или были внесены изменения в цепь запитки вентилятора кондиционера (все варианты(в шапке темы 5я схема !) ,заводские работают всегда(!) совместно с основным и не зависимо включен режим кондиционирования или нет. Сделать независимую работу отдельно на машинах с ЭДУ очень не просто ,я как-то об этом уже писал .На мех ДУ делали ,там сделать доработку делов на 15минут ! )
2.Кондиционер в твоём авто,возможно , не штатный .Если так ,то это уже заслуга тех кто его устанавливал и подключал .

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от fyodor Посмотреть сообщение
Вентилятор попробую отключить, это даст какую то информацию как быть дальше.
Это даст точно понять ,что проблема или в результате подключаемой нагрузки ,или слишком сильно задран коэффициент компенсации момента при включения нагрузки (вентилятора ).
Но может и вот это влиять (не заметил ,пропустил ):
Цитата:
Сообщение от fyodor Посмотреть сообщение
начинает кажется проскальзывать ремень генератора, стоит кратковременный писк, напряжение проседает до 12,7в.
Может немного поднатянуть ремень стоит ?!
зы: Также ,возможно ,что в процессе переделки мотора , из-за смещения его тягового момента в более низко оборотистую зону ,уставка компенсации момента в ПО стала ощущаться куда сильнее ,тем была ранее ,когда мотор был в стоком состоянии .
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.

Последний раз редактировалось Андрей710; 13.03.2024 в 12:19..
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2024, 12:23   #176
Втянувшийся
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Липецкая обл.
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 281
Вес репутации: 2897 fyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

[домовой Кузьма], 35а в пике, потом падает. Писк кратковременный около секунды, там на видео слышен. От кондиционера у меня раньше на жаре часто свистел, как машина постоит, включаешь и долго свистит, заменил ремень и хорошо натянул, теперь только когда в большой луже едешь проскальзывает а так вроде норм.
Проскальзывает от 2 скорости! Как я выше писал она у меня никогда не включилась сама, только через диагностику, 1 скорости всегда хватало охладить мотор.

Андрей710, 1. А зачем мне восстанавливать работу, если охлаждения хватает, а включение 2 вентилятора только усугубит ситуацию скорее всего? Или вы думаете что та коррекция рассчитана на 2 вентилятора и с одним даёт слишком сильный "пинок"? Что касается провода массы вентилятора то он точно сток проверил от вентилятора до минусовой клеммы.
2. Кондиционер штатный, панасоник, норма с элементами люкс, никаких скруток и подобного нет.
Про ремень- подтяну конечно но натяжитель уже гнуться начинает, наверно нужно другой ставить. Проседает на 2 скорости! На 1 скорости есть просадка но не такая сильная.
fyodor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2024, 13:44   #177
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Цитата:
Сообщение от fyodor Посмотреть сообщение
Или вы думаете что та коррекция рассчитана на 2 вентилятора и с одним даёт слишком сильный "пинок"?
Я не думаю ,я знаю как это сделано в ПО у различных блоков ,которые ранее ставились на данные авто и скоторыми я имел дело (кроме МЕ17ххх!) ,но что конкретно в в твоем ,пока его не откроешь в редакторе и не сравнишь со стоковым(заводским!) вариантом , -не узнаешь .Поэтому ,на данный момент это только мои предположения,что там могли немного "поднакрутить" уставки .

Цитата:
Сообщение от fyodor Посмотреть сообщение
Кондиционер штатный, панасоник, норма с элементами люкс, никаких скруток и подобного нет.
Как говорил классик :Не верю !
Еще раз ,все комплектации ,все моторы и во все года ,пока выпускалась К1 в комплектации с кондиционером ,ни на одном авто с завода НЕ была предусмотрена раздельная работа основного вентилятора и кондиционера .
На машинах с механической педалью газа и дросселем сделать раздельную работу можно было ,а вот на машинах с ЭДУ ,просто ,как это делали ранее ,-путём разъединения общей скрутки в проводах питания вентиляторов ,уже не предоставлялось такой возможности из-за технологических нюансов изготовления самого жгута (у нас где-то даже тема была специальная по данной проблеме.Там кстати пытались искать всякие ,простые(!) как раз пути для разрешения данной проблемы ,то есть разделения вентиляторов ,даже кучу схем приводили в качестве примеров с обсуждением по конкретному варианту ).
Но ,возможно ,что на заре окончания выпуска К1 ,когда были последние партии машин ,завод и пошёл на какие-то радикальные ,а может и опытные ,не факт ,изменения ,и у тебя ,возможно ,такая комплектация оказалась .Если это так ,то это уже исключения из правил ,-повезло ,или не повезло ,тут кому,что лучше уже .А вот в ЭБУ ,что-то менять не стали уже ,поставили на тот момент что было ,и в люди, как у нас говориться.
зы: Так как машин с ,блоками БОШМЕ17xx на тот момент у меня было единици ,я тогда не стал покупать модуль для редактирования ПО для таких блоков ,поэтому я не могу глянуть что там в реалиях сделано в ПО !

Добавлено через 1 час 3 минуты
Цитата:
Сообщение от fyodor Посмотреть сообщение
Проседает на 2 скорости! На 1 скорости есть просадка но не такая сильная.
А вторая скорость ,в реальных условиях, без первой не запустится сама по себе !
Исключение ,если цепи питания малой скорости не исправны!
Когда мотор вентилятора уже раскручен ,то включение 2й скорости уже не так сказывается ,как если её принудительно запускать из положения ,когда мотор не работает !
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.

Последний раз редактировалось Андрей710; 13.03.2024 в 13:03..
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2024, 20:45   #178
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Пермский край, Верещагино
Пол: Мужской
Автомобиль: -
Сообщений: 2,074
Вес репутации: 22574 [домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Цитата:
Сообщение от fyodor Посмотреть сообщение
35а в пике, потом падает
В пике намного больше, по картинкам всё видно, просто не все приборы это могут показать. Ладно, после раскрутки (секунда-две) ток сколько?
[домовой Кузьма] вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2024, 21:45   #179
Втянувшийся
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Липецкая обл.
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 281
Вес репутации: 2897 fyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Андрей710, у меня была и полностью стоковая прошивка, там тоже был рывок.
По 2 скорости имел ввиду что температура никогда больше 100гр не поднималась.
У меня сейчас b574cb02, еще была выпущена cb03, но я не знаю как она на тяжёлой поршневой будет работать, слышал там сделали постоянную работу вентиляторов при работе кондиционера может как раз устраняли эти рывки?
[домовой Кузьма], перечитаю инструкцию на прибор может там есть что-то типо режима лога, где будут записаны максимальный и минимальный ток. На данный момент не могу сказать какой ток в номинальной режиме работы 2 скорости.
fyodor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2024, 20:17   #180
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Пермский край, Верещагино
Пол: Мужской
Автомобиль: -
Сообщений: 2,074
Вес репутации: 22574 [домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Цитата:
Сообщение от fyodor Посмотреть сообщение
может там есть что-то типо режима лога, где будут записаны максимальный и минимальный ток
Не надо максимальный, он будет "космос" и не показателен, просто при работе сколько там получается на основном вентиляторе, можно на заглушенном двигателе (не выше 13В). На режим он выходит уже через секунду-две и ток практически постоянен.
[домовой Кузьма] вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.