Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2010, 06:07   #1
Технический специалист
Электрооборудование
 
Аватар для aland
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 24,610
Записей в дневнике: 89
Вес репутации: 336178 aland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутации
ДАЛЬНИЙ свет фар вместо ходовых огней

1. Электронное реле-контроллер управления светом фар дальнего света или ПТФ
2. РЕЛЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ДХО-30
3. схема от шурин
4. схема от himiks и еще вариант
5. схема от Archimedes
6. схема от Mikky
__________________
Правила форума : http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=14605
машинки

полезные ссылки:
полезные ссылки:
-лечение Е-газа (1,6/8 клап.) от плавания оборотов и подгазовок http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3778355&postcount=538
-электронные документы по Калине http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
-каталог деталей по Калине 2 http://www.lkforum.ru/blog.php?b=6773
-сверчки Калины http://hazadump.narod.ru/faq.htm
-диагностические карты по ЭСУД http://remont.mykalina.ru/ESUD_LADA_KALINA.pdf
-FAQ по гарантии и сервису http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=2536

Последний раз редактировалось oapv; 11.01.2016 в 21:55..
aland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2012, 13:43   #141
Постоялец
 
Аватар для panivan
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Ягодный сарайчик
Сообщений: 380
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 15 panivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: ДАЛЬНИЙ свет фар вместо ходовых огней

Возник вопрос по подключению DRL-30. В Калине есть нюанс о котором решил написать.

По инструкции для этого реле в модификациях N-A (и N-F тоже) +12 должно постоянно быть на 30-м контакте. Но когда перед подключением Я проверил колодку в монтажном блоке, то оказалось, что в Калине +12 не на 30-м, а на 87-м. Это видимо такой прикол Автоваза.

Так что на всякий случай обязательно проверьте что и как у Вас подключено. Обычной релюшке ведь всё равно, поэтому производитель (или сборщик) может подключить не так как Вы этого ожидаете.

Мной лично проверено. на двух Калинах, март 11-го и декабрь 10-го, что +12 на 87-м контакте у двух машин. Хотя в принципе можно в монтажном блоке перекинуть клеммы.

Лучше всего подключать это реле в толстом корпусном исполнении не проводами из комплекта, а купить готовый переходник с узкого реле на большое. В переходнике переткнуть в колодке реле 30-й и 87-й контакты местами (предварительно убедитесь где у Вас +12).
Если Вы купите реле в тонком корпусе, то тогда возможно придется поменять местами клеммы в самом монтажном блоке.

зы еще из плюсов этого реле, что га гто просто выдергиваешь его и вставляешь штатное.
__________________
Чтобы совесть была чиста, не надо ей пользоваться.
panivan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2012, 13:48   #142
Продвинутый новичок
 
Аватар для lisland
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Ковров
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина Люкс
Сообщений: 89
Вес репутации: 15 lisland не успел проявить себя
Re: ДАЛЬНИЙ свет фар вместо ходовых огней

Цитата:
Сообщение от panivan Посмотреть сообщение
зы еще из плюсов этого реле, что га гто просто выдергиваешь его и вставляешь штатное.
плюсов по сравнению с чем ?, если с дхо-2126, то там тоже самое - выдергиваешь релюшку к которой припаяны провода от этого дхо, и вставляешь другую... А собственно какие проблемы могут возникнуть с гто? - разве что-то не по госту ?
lisland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2012, 07:19   #143
Нижегородская ячейка
 
Аватар для NK-2106
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Нижний Новгород, Сормово - "Сокол"
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 467
Записей в дневнике: 8
Изображений: 3
Вес репутации: 16 NK-2106 находится на правильном путиNK-2106 находится на правильном путиNK-2106 находится на правильном путиNK-2106 находится на правильном пути
Отправить сообщение для NK-2106 с помощью ICQ Отправить сообщение для NK-2106 с помощью Skype™
Re: ДАЛЬНИЙ свет фар вместо ходовых огней

Цитата:
Сообщение от panivan Посмотреть сообщение
Вариант от 2126.ru обеспечивает абсолютно тот же функционал с бОльшим гимороем по подключению и настройке... но за это предлагает фишку - учет данных с датчика скорости.
Если речь заходит о розыске места под нештатный блок, врезку в штаные жгуты, то трудоемкость получается одинаковой.

А сервис по скорости у меня, например, работает частично, из-за разных датчиков скорости применяемых на разных машинах. Розжиг и гашение в зависимости от скорости работает, а изменение яркости при изменении скорости - нет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от lisland Посмотреть сообщение
если с дхо-2126, то там тоже самое - выдергиваешь релюшку к которой припаяны провода от этого дхо, и вставляешь другую...
У ДХО-2126 такого нет. Требуется врезка в проводку, как минимум - в жгут панели приборов (датчик скорости, ручник или давление масла).
__________________

NK-2106 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2012, 09:57   #144
Продвинутый новичок
 
Аватар для lisland
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Ковров
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина Люкс
Сообщений: 89
Вес репутации: 15 lisland не успел проявить себя
Re: ДАЛЬНИЙ свет фар вместо ходовых огней

Цитата:
Сообщение от NK-2106 Посмотреть сообщение
У ДХО-2126 такого нет. Требуется врезка в проводку, как минимум - в жгут панели приборов (датчик скорости, ручник или давление масла).
ты споришь что-ли ? вообще-то у меня ДХО-2126 тоже стоит. И речь шла просто об его отключении дхо, а не о его полном демонтаже.
lisland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2012, 19:14   #145
Постоялец
 
Аватар для panivan
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Ягодный сарайчик
Сообщений: 380
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 15 panivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: ДАЛЬНИЙ свет фар вместо ходовых огней

Цитата:
Сообщение от NK-2106 Посмотреть сообщение
Если речь заходит о розыске места под нештатный блок, врезку в штаные жгуты, то трудоемкость получается одинаковой.
D-03 подключается на несиловые провода клипсами. Искать надо только ручник, габариты и зажига на блоке передохов есть.
Если без ручника, то установка не за 5 минут, а за одну.

А например датчик света я врезал в силовую проводку ближнего... скрутка + пайка, термоусарка, изоляция и т.д.
Врезка в силовую проводку и вставка реле - это апупенная разница в трудоемкости.
__________________
Чтобы совесть была чиста, не надо ей пользоваться.
panivan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2012, 07:59   #146
Нижегородская ячейка
 
Аватар для NK-2106
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Нижний Новгород, Сормово - "Сокол"
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 467
Записей в дневнике: 8
Изображений: 3
Вес репутации: 16 NK-2106 находится на правильном путиNK-2106 находится на правильном путиNK-2106 находится на правильном путиNK-2106 находится на правильном пути
Отправить сообщение для NK-2106 с помощью ICQ Отправить сообщение для NK-2106 с помощью Skype™
Re: ДАЛЬНИЙ свет фар вместо ходовых огней

Цитата:
Сообщение от panivan Посмотреть сообщение
D-03 подключается на несиловые провода клипсами.
А что это такое?
Я для 2106 как то ставил программируемое реле дворников "Русский партнер". Оно ставилось на штатный разъем и на один провод из жгута. На провод подсоединение было навроде как в компьютере накалываются плоские кабели - пластмассовая фишка с металлическим V-образным контактом и щелью. Надеваешь на провод, сверху прижимаешь крышечкой и обжимаешь. Изоляция штатного провода об края V срезается и далее медные жилы зажимаются внизу V. Это и есть клипса?!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от lisland Посмотреть сообщение
ты споришь что-ли ?
"Давайте спорить о вкусе крабов с теми, кто их ел." М. Жванецкий. Нет, конечно. Я даже в руках не держал D-03.

Это я не правильно уточняющий вопрос, наверное, задал.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от panivan Посмотреть сообщение
скрутка + пайка, термоусарка, изоляция и т.д.
Если термоусадка, то скрутка не получается. Я разрезал штатный провод, надевал термоусадку, спаивал три конца и усаживал.
__________________

NK-2106 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2012, 09:57   #147
Продвинутый новичок
 
Аватар для lisland
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Ковров
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина Люкс
Сообщений: 89
Вес репутации: 15 lisland не успел проявить себя
Re: ДАЛЬНИЙ свет фар вместо ходовых огней

Цитата:
Сообщение от NK-2106 Посмотреть сообщение
...Изоляция штатного провода об края V срезается и далее медные жилы зажимаются внизу V. Это и есть клипса?!
Похоже он имел ввиду вот что

Цитата:
Сообщение от NK-2106 Посмотреть сообщение
"Давайте спорить о вкусе крабов с теми, кто их ел." М. Жванецкий. Нет, конечно. Я даже в руках не держал D-03.
эмм.. а причем тут D-03 ?.. я тоже его "в руках не держал", и вообще что это такое ? светодиодные ДХО что-ли ?
lisland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2012, 21:22   #148
Постоялец
 
Аватар для panivan
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Ягодный сарайчик
Сообщений: 380
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 15 panivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: ДАЛЬНИЙ свет фар вместо ходовых огней

да, клипсой назвал то что на кантинке выше.
я не резал провода силовые, что к мус идут. вытаскивал клеммы из разъема. снимал изоляцию, скручивал, спаивал, термоусаживал, сматывал.
d-03 дополнительный блок для управления drl-30. не обязателен, можно заменить реле или взять сигнал с гены... но этот блочек миниатюрный. размер в см 2х0,5х0,2
__________________
Чтобы совесть была чиста, не надо ей пользоваться.
panivan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2012, 00:06   #149
Втянувшийся
 
Регистрация: 10.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 39
Автомобиль: Lada 11183
Сообщений: 223
Вес репутации: 18 Reunion не успел проявить себя
Re: ДАЛЬНИЙ свет фар вместо ходовых огней

Цитата:
Сообщение от Medddved Посмотреть сообщение
А что происходит с контрольной лампой включения дальнего света в приборке при подаче пониженного напряжения?
Горит, но не на всю мощность,
я например на 30% выставил и она горит на 30%, и не напрягает так как на 100%

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
Приобрёл контроллер DRL и поставил на дальний свет - и при первой же поездке мимо гайцов, меня остановили. - Первый раз за последние 40 000 км. Гайцу видимо что-то не понравилось в свете фар, т.к он сначала пошёл смотреть фары (пока он туда шёл - я включил ближний, чтоб не нарваться на затяжную беседу), а потом подошёл к окну и попросил доки. Посмотрел и отпустил с миром. Я не стал спрашивать его о цели остановки, но подозреваю, что не понравились DRL. Яркость установлена была 40%. Думаю - это мало или много? Надо ещё раз нарваться и спросить - что не так?
Зачем 40%??? 30 вполне хватает, 40% может раздражать встречных.
__________________
2007 Рислинг Lada 11183
Reunion вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2012, 11:00   #150
Нижегородская ячейка
 
Аватар для NK-2106
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Нижний Новгород, Сормово - "Сокол"
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 467
Записей в дневнике: 8
Изображений: 3
Вес репутации: 16 NK-2106 находится на правильном путиNK-2106 находится на правильном путиNK-2106 находится на правильном путиNK-2106 находится на правильном пути
Отправить сообщение для NK-2106 с помощью ICQ Отправить сообщение для NK-2106 с помощью Skype™
Re: ДАЛЬНИЙ свет фар вместо ходовых огней

Цитата:
Сообщение от lisland Посмотреть сообщение
эмм.. а причем тут D-03 ?.. я тоже его "в руках не держал", и вообще что это такое ? светодиодные ДХО что-ли ?
Я оговорился. Имел ввиду DRL-30 и блок DRL-2.
__________________


Последний раз редактировалось NK-2106; 23.09.2012 в 11:37..
NK-2106 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
дальний свет, дхо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.