Друзья, на одном из форумов сейчас идет ожесточенная дискуссия по вполне конкретному ДТП постепенно перешедшая в теоретическое русло. В процессе общения выяснился один интересный факт. А именно, диаметрально противоположное толкование вроде бы простого и однозначного пункта 13.9 ПДД.
Напомню этот пункт:«
13.9 На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.»
Для чистоты эксперимента я пока не буду раскрывать детали дискуссии, а предлагаю совместно решить следующую задачу.
Условие задачи
Простой Т-образный перекресток - главная и примыкающая к ней второстепенная дороги.
По главной приближается авто и по второстепенной приближается авто. Скорость обоих одинаковая, ну скажем 50 км/ч.
Авто на главной находится в 60 метрах от перекрестка. Авто на второстепенной находится в 50 метрах от перекрестка. 10 метров разницы.
Водитель на второстепенной видит что он ближе и, полагая (правильно полагая), что успеет выехать на главную и свернуть на право, выезжает, полностью поворачивает, покидает перекресток (типа успел

) и в метре-двух уже за перекрестком получает хорошенький удар в зад.

На место ДТП приезжает машина ГИБДД и очень хочет выяснить кого назначить «крайним».
Для сведения особо дотошных.
Путь до полной остановки автомобиля (с учетом времени реакции водителя) со скорости 50 км/ч - 30 метров.
Внимание. В вопрос вкралась досадная ошибка. Он должен звучать так:
Кто виноват с Вашей точки зрения по ПДД?