Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Автозвук и Мультимедиа

Автозвук и Мультимедиа Музыка в автомобиле и видео. Магнитолы, акустические системы, усилители. Как построить "звук" и изображение в автомобиле Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2011, 17:47   #1
Московская ячейка
 
Аватар для SAAS
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Третий РИМ
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga 2,5 Turbo
Сообщений: 1,405
Вес репутации: 21 SAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для SAAS с помощью Skype™
Мой новый проект. PC-Car. Не для Калины.

Поскольку, более менее хорошая аудиосистема на моей Калине сделана и с успехом эксплуатируется, приспичело мне попробывать чего нибудь новенького соорудить.
Вот чего я еще никогда не инсталлил в авто - мультимедию, и не просто мультимедию, будем мыслить глобально - всё в одном - звук, навигацию, диагностику и тд тп. В общем, собрать КарПС.

Итак, карпс подразумевает наличие монитора. и по моим прикидкам, не менее 7", но и не более 9". Десятка на мой взгляд уже многовато с точки зрения эстетики - все же не в кабине грузовика.

Возникает вопрос куда этот самый монитор засунуть? Около 5 лет, пока идея карписи таилась в глубине мозХа, этот самый мосХ непроизвольно искал место под моник в Калине. К большому сожалению, в нашем авто пристроить монитор без серьезных доработок некуда. Ведь нужно еще и какой никакой дизайн получить. Вот такая, не по нашу (экспериментаторскую)душу конструкция торпедо. Причем меня нисколько не смущают тяжелые слесарные работы. И сделать красиво и качественно я в принципе могу. Единственное место, где я бы разместил монитор - там где стоит центральный воздуховод, его верхняя часть. Монитор, в режиме авто заглушено, утоплен в горизонтальном положении, а при езде - выдвигается, с моторизированным приводом. Верхнюю часть центрального воздуховода естественно надо глушить.

Кроме того, время идет, авто стареет. Всю жизнь на одной Калине не проездить. Тем более у меня уже подряд вторая Ладо-Калино, которой чуть больше 2х лет. Потихоньку начинают будоражить меня мысли о новом авто. И как бы это странно не звучало, в выборе авто не последнюю роль играет не столько моща мотора, сколько удобство дальнейших инсталляций всяких гаджетов в это самое авто.
Я к тому, что наиболее приемлимое место для Кар ПиСи - это 2-дин место под магнитолу, расположенное в середине торпедо на горизонтальной линии рулевого колеса, ну или чуть выше. С одной стороны не так низко и тянуться к точпаду удобно, с другой стороны - не так высоко, что бы солнечный свет не мешал видеть инфо с TFT матрицы - сами знаете, в солнечный день увидеть что либо на ЛСД мониторе достаточно проблематично - не очень яркие они, эти самые матрицы.

Ну что же, 2 дин - это матрица 7" с разрешением 800х480 (в нативе, пиксель в пиксель). Можно конечно ограничится тем, что бы в торпедо вкрячить только матрицу со своим контроллером + точпад со своим, а сам комп разместить в другом месте, подтянув к монитору только кабели, но мы не ищем легких путей - даешь комп в 2 дин корпус.

Хочу еще раз напомнить, что делается это все не для Калины, а так сказать на будующее, куда можно будет воткнуть этт самый 2din гаджет.

Покопавшись в своем радиохламе, нашел более менее подходяшиее железо - 2 дин магнитолу.В глубоком детстве она была Мистери-Шмистери....
Разборка и примерка - вроде чего то должно получиться.

Продолжение следует.
Миниатюры
DC110526001.jpg   DC110526002.jpg  
SAAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2011, 00:53   #2
Московская ячейка
 
Аватар для SAAS
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Третий РИМ
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga 2,5 Turbo
Сообщений: 1,405
Вес репутации: 21 SAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для SAAS с помощью Skype™
Re: Мой новый проект. PC-Car. Не для Калины.

Аппаратная часть. Сам компьютер. Тут рынок предлагает широкий выбор - формат Mini-ITX распространен достаточно широко. Основная фишка - размер - всего 170х170 мм. На материнской плате куча ЮСБ портов (часто встречаются ЮСБ 3.0), все онбоаррд - видео, сеть, и очень часто цифровой коаксиальный выход звука. Т.е его, звук, по цифре можно пустить, например в багажник к аудиопроцессору/декодеру и далее к усилителям.
Я брал вот такую мать http://eu.ecs.com.tw/ECSWebSite/Prod...uID=15&LanID=6

Жесткий диск. Самая проблемная деталь. Эксплуатация при отрицательных температурах при сильных вибрациях быстро убивает классический HDD. Немного лучше дела обстаят у ноутбучных винчестеров, но они тоже не панацея. Редко кто стартует при минус 10 гр., а если стартанет, не известно скока протянет. Я не стал испытывать судьбу, и приобрел SSD жесткий диск OSZ емкостью 50 Гб. Правда надо тоже выбирать такой SSD - с правильным контроллером - тут просто надо внимательно смотреть его характеристики. Штучка эта правда не дешовая - за 50 гигов просят 3300 руб. Зато раза в полтора быстрее чем классический ХДД со скоростью 7200 об/мин. Оптимизированный Вин ХР грузится 26 секунд (и это с установленном антивирусом АвираАнтивир)

В общем, конфиг компа сейчас такой - Intel Core/i3 2,53Gz, 4 Gb Ram PC3, 50Gb SSD, встроенное видео Intel HD, 7.1 ch HD Audio. В "настольном" варианте комп (радиатор процессора и радиатор чипсета) практически холодный.

На фото - матрица 7", диск SSD 50 Гб и материнская плата с процем и памятью.

Завтра продолжение, напишу про софт и немного про будующий корпус.
Миниатюры
DC110526004.jpg   DC110526003.jpg  
SAAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2011, 15:29   #3
Московская ячейка
 
Аватар для SAAS
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Третий РИМ
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga 2,5 Turbo
Сообщений: 1,405
Вес репутации: 21 SAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для SAAS с помощью Skype™
Re: Мой новый проект. PC-Car. Не для Калины.

Чем оказался хорош корпус от Мистери - минимум каких либо переделок. Подрезал заднюю панель, перенёс поперечные распорки и вуаля - корпус готов. Во всяком случае, бОльшая часть. ЛСД панель пока не закреплена - жду прибытия тачпанели.

Вылез, правда, один косяк конструкции - сам корпус от магнитолы имеет размер 170х150 мм, и из задней нижней части торчит на 20-25 мм кусок материнской платы.
Грозит этот косяк тем, что вся конструкция может не поместится по глубине в торпедо. Зависит естественно от марки авто. Тогда придется слесарничить внутри торпедо - скорее всего будет возня с пластиковыми воздуховодами.
Но есть и другой путь.
Существуют (анонсированы) материнские платы еще одного форм-фактора - Nano-ITX.
http://www.3dnews.ru/news/epia_n700_...hipsete_vx800/
Её габариты - 120х120 мм. такая материнка встанет вообще без каких либо проблем. Но к сожалению, я такую в Москве не нашел.

Софт. Тут все давным давно разработанно и эксплуатируется. FrontEnd программа -Centrafuze. Или по простому - Центрифуга.
http://centrafuse.com/
Хороша тем, что к ней в виде плагинов можно прикрутить кучу софта, и управлять этим софтом прямо из Центрифуги. Я покупал легальную версию, чтобы полноценно пользоваться Телефоном с Блютуз.
Миниатюры
DSCN2166!.jpg   DSCN2167!.jpg   DSCN2168!.jpg  

DSCN2170!.jpg  
SAAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2011, 23:17   #4
Питерская ячейка
 
Аватар для aleXey AleksandrovicH
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина спорт 1.6
Сообщений: 3,141
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 22 aleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Мой новый проект. PC-Car. Не для Калины.

SAAS, молодец, что всё в подробностях рассказываешь, а то для меня это тёмный лес! Во сколько обойдется полный проект?
__________________
Я тоже есть на DRIVE2.ru
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
http://www.drive2.ru/cars/lada/kalina_sport/kalina_sport/shutnick/
aleXey AleksandrovicH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2011, 01:09   #5
Московская ячейка
 
Аватар для SAAS
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Третий РИМ
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga 2,5 Turbo
Сообщений: 1,405
Вес репутации: 21 SAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для SAAS с помощью Skype™
Re: Мой новый проект. PC-Car. Не для Калины.

aleXey AleksandrovicH,
Я покупал только SSD диск, материнскую плату, программу и тачскрин. Остальное было в наличии
А если посчитать..... бешенные деньги.

1. Дохлый двухдиновый мафон - 500
2. Мать - 2300
3. Проц -2400
4. Память - 4 гига - 3300
5. Кулер - 200
6. Диск 50 Гб SSD - 3200
7. Монитор с контроллером - 3200
8. Тачскрин с контроллером - 2100
9. Блок питания DC/DC-ATX - 3500
10. Программа Centrafuse 3.5 -2400

Итого около 24000 руб.
SAAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2011, 05:42   #6
Оратор
 
Аватар для andrew250
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Хабаровск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 482
Вес репутации: 32 andrew250 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrew250 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrew250 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrew250 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrew250 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrew250 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrew250 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrew250 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrew250 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrew250 имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrew250 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Мой новый проект. PC-Car. Не для Калины.

а что за тачскрин? с штатным монитором может работать?
сколько по времени длиться загрузка компа? сколько потребление тока?
__________________
красный zoom zoom рулит
мой сайт: http://moyprius.ru/
andrew250 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2011, 16:10   #7
Московская ячейка
 
Аватар для SAAS
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Третий РИМ
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga 2,5 Turbo
Сообщений: 1,405
Вес репутации: 21 SAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для SAAS с помощью Skype™
Re: Мой новый проект. PC-Car. Не для Калины.

andrew250,
Обычный китайский тач http://www.tdmegalit.ru/catalog/touc.../411/14348.php
Со штатным монитором работать должен по люболу - нужно найти только концы RGB и Hs и Vs (синхронизацию вертикальную и горизонтальную).
Вроде большинство штатных мониторов работают в черезстрочном режиме - т.е синхросигналы надо смешивать, и курить драйвер видеокарты на предмет чересстрочности.
Сам комп в моем конфиге с оптимизированным ХР грузится 26 секунд (включая загрузку антивируса) + надо в блоке питания выставлять задержку включения от сигнала АСС замка зажигания.

ЗЫ
Скока жрет не известно, зависит от конфига. Можно еще оптимизировать операционку на предмет энергопотребления.
Вообше у народа получаются такие значения - 4-7 ампер по +12В.

ЗЫ-ЗЫ
Я имел ввиду что комп со штатным монитором должен работать. А тачскрин работает исключительно с компом через свой контроллер и драйвет контроллера, и к монитору, в принципе, никак не относится

Последний раз редактировалось SAAS; 28.05.2011 в 16:23..
SAAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2011, 20:50   #8
Липецкий Лидер
 
Аватар для артем1980
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: г.Липецк
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус ЛЮКС 7 мест
Сообщений: 2,153
Вес репутации: 3702 артем1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииартем1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииартем1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииартем1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииартем1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииартем1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииартем1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииартем1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииартем1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииартем1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииартем1980 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для артем1980 с помощью ICQ Отправить сообщение для артем1980 с помощью Skype™
Re: Мой новый проект. PC-Car. Не для Калины.

Цитата:
Сообщение от SAAS Посмотреть сообщение
aleXey AleksandrovicH,
Я покупал только SSD диск, материнскую плату, программу и тачскрин. Остальное было в наличии
А если посчитать..... бешенные деньги.

1. Дохлый двухдиновый мафон - 500
2. Мать - 2300
3. Проц -2400
4. Память - 4 гига - 3300
5. Кулер - 200
6. Диск 50 Гб SSD - 3200
7. Монитор с контроллером - 3200
8. Тачскрин с контроллером - 2100
9. Блок питания DC/DC-ATX - 3500
10. Программа Centrafuse 3.5 -2400

Итого около 24000 руб.
Ты где такие цены берёшь? А центрифугу покупать необязательно.
артем1980 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2011, 00:46   #9
Московская ячейка
 
Аватар для SAAS
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Третий РИМ
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga 2,5 Turbo
Сообщений: 1,405
Вес репутации: 21 SAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для SAAS с помощью Skype™
Re: Мой новый проект. PC-Car. Не для Калины.

артем1980,
Вот мать
http://www.fcenter.ru/products.shtml...187&oper=92831::::
Вот твердотельный диск
http://www.fcenter.ru/products.shtml...170&oper=94901::::

А что смущает? дорого или дешево? Мож где и ошибся, ибо покупал только то, что выше написал. Да и +/- тыша-полторы, думаю не принципиально.

А центрифуги со сломаным блютузом не существует - а он мне нужен для телефона. Плюс я сторонник легальности ПО, если оно не очень дорогое (+ я непосредственно связан с сектором IT, и прекрасно знаю как работает криво сломанное ПО)
SAAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2011, 01:20   #10
Московская ячейка
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА Калина 111930
Сообщений: 2,097
Вес репутации: 37 balakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Мой новый проект. PC-Car. Не для Калины.

За такое бабло можно купить ноут,и торпедо не резать,моник можно установить где понравится(крути куда хочешь)
__________________
Любите людей,и они Вам обязательно отомстят!
balakin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.