Raven, В принципе все верно тыт пишеш (если это не цитата ).
НО все в мире относительно. Если равнять с западными предприятиями, то ВАЗ конечно сильно отстает. И почему надо равнять с японцами или немцами??
А вот ты назови хоть одно не сырьевое предприятие в нашей стране которое значительно лучше ВАЗа. Космос ничуть не лучше. Оборонка еще в больших убытках чем ВАЗ (поищи в сети про МиГ ).
Тоесть для уровня нашей страны ВАЗ не самое плохое, а даже одно из лучших.
Но есть одно НО - которое я тут не раз уже писал. Если закрыть все эти убыточные предприятия, то альтернатива - покупка аналогичных товаров в обен на сырье. Это еще бОльшие убытки. Я в очердной раз напишу -
лучше покрывать убытки от производства за счет сырья, чем оплачивать все 100% и даже больше, тойже нефтью.
И опятьже ненадо создавать рабочие места , ненадо платить пособие. Деньги вложеные в поддержку этих предприятий (отнюдь не только ваза) никуда не денутся, а в итоге будут вложены работниками в другие предприятия (строительство, товары нар. потреб, машины и т.п.). Это по факту лучший вариант, чем покупать товар за нефть и плодить армию безработных и неквалифицированых разгильдяев(общественные работы
).
По поводу сохдания новых производств на месте старых : Пример на "лице" (в Москве) АЗЛК!! Нет больше там реального производства сопоставимого по масштабам. И не будет - все, похоронили.
По поводу откатов и распилов - это результат работы не эффективных правоохранительных органов. Может нам и милицию прикрыть и импортировать из японии???
))
А правительство???
Пока товар берут (а ВАЗ до сих пор в лидерах продаж), то предприятие надо ДЕРЖАТЬ!
ЗЫ Про колбасу: Незнай как у вас, а у нас давно уже местный продукт гораздо востребованей, независимо от красоты ярлычка и упаковки

.