nif, "ИЛИ" в скобках стоит для того, чтобы в случае если пострадавший настаивает на независимой экспертизе, не обязывать тратить время на осмотр имущества силами страховщика. Т.е. из первого предложения п. 3 ст. 12 следует, что страховщик обязан либо провести самостоятельный осмотр, а потом направить на независимую экспертизу, либо сразу направить на независимую экспертизу. А дальше приведено уточнение, что если пострадавший
не настаивает на проведении независимой экспертизы и
его устраивает сумма страховой выплаты, то допускается не проводить независимую экспертизу. Но если пострадавший настаивает на независимой экспертизе, в соответствии со ст. 12 она должна быть организована страховщиком,
но никак не:
Цитата:
|
Сообщение от nif
страховая может и не проводить независимую. а ждать когда проведете её вы
|
Точнее может, но в нарушении ст.12 Закона об ОСАГО.
А п. 4 ст.12 дает право пострадавшему не предоставлять поврежденное имущество для осмотра страховщику, а самостоятельно обратиться за экспертизой, если в течении 5 дней страховщик прожевал сопли.
А вообще, надо смотреть комментарии к закону и судебную практику. Тогда будет все ясно и понятно. Надеюсь.