Двигатель и его системыОбсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.
Вот и мне поменяли поршни! Точнее один, 4-го цилиндра. Был меньше на 04 микрон. остальные отличные.
Наши поршни в первую очередь подбирают по весу из определённого геометрического класса. Разность по массе составляет 1 гр. А вот точность изготовления составляет ~5 мкм. Если и была замена, то по другой причине. В соответствии с ГОСТом при нашем размере поршня точность показаний микрометра лежит в диапазоне +-3мкм. И то, инструмент надо периодически поверять, что врят ли делается.
Цитата:
Сообщение от _Evgeniy_
Если это поршень, то его или повело от температуры, или потерло от масляного голодания, может от плохого масла.
Фирма Mahle считает, что преждевременный износ в 80% случаев является следствием неправильного микрорельефа поверхности цилиндров. Заметим себе, что блок цилиндров под облегчённые поршни должен обрабатываться в соостветствии с требованиями Federaj Mogul, что является новым для ВАЗа.
__________________
Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)
Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru