Я проводил тестирование АБС на предмет юзабилити. Кратко:
1. (-) АБС не уменьшает тормозной путь а увеличивает его.
2. (+) АБС не позволяет при нажатии на тормоз на скользкой и/или неоднородной поверхности развернуть/занести перед/зад машины.
3. (+) При торможении на "льду" машиной можно управлять одновременно с торможением.
4. (+) Чётко и однозначно определяется момент проскальзывания колёс при тестовом торможении, что позволяет точнее определить сцепные качества покрытия.
5. (+) при замене ГТЦ не нужно прокачивать всю тормозную систему.
6. (+ теоретически) АБС более точно выполняет функции "колдуна" (распределителя тормозных усилий между передней и задней осью).
7. (-) Дороговизна системы.
8. (-) ОЧЕНЬ сильно уступает в тормозных качествах на гравии машинам без АБС.
9. (+) Давить можно по маскимуму усилию нажатия.