Шины и колесные дискиОбсуждение вопросов, касающихся выбора зимних и летних шин для автомобилей Лада Калина, колесных дисков и декоративных колпаков на колеса.
Хака, мишка, дисловед - тормазят по сухому асфальту хуже или не лучше КАМА..... да они отыгрывают в других дисциплинах, но асфальт проигрывают почти всех. Даже Бриджики Ультрогрипп в зависимости от размера и модели, умудряются проиграть покрышкам, каторые занимаю последнии места в ИТОГОвых рейтингах.
Это всеголишь ещё раз подтверждает - бывают замечательные универсальные зимнии (как и летнии ) покрышки, но они впринципе не могут быть лидерами во всех ситуациях. Мне сухой асфальт зимой раза два-три попадается из 7ми месяцев снега+люда+чачи по калёсами и минусовых температурах.
Дело в том, что "плохо" - это когда ты нажал на тормоз, а машина как ехала вперед, так и едет. Если не обратил внимания - тест на скорости 100 км/ч по сухому асфальту, а на льду/снегу - с 40-50 км/ч. Если та-же кама на льду проигрывает уже на 50 км/ч 20 метров - то на той-же скорости под 100 разница будет уже не меньше, а реально наверняка больше 40 м., т.к. чем больше скорость, тем больше усилий надо приложить для остановки. И сравните с самым неудачным показателем для шиповок по сравнению с самым удачным результатом липучек на 100 км/ч - 20 метров. Где больше шансов переоценить свои возможности - на сухом асфальте или на льду?
По поводу летней - она выступит хуже и липучек, и шиповок даже на сухом асфальте, т.к. банально дубеет уже при -10, я уже не говорю про t ниже -20. Практика allseason-резины - это практика бывшего ссср и теплых регионов - например некоторые штаты США, перечень штатов обычно даже указан на самой резине.
Последний раз редактировалось ABC_lights; 16.01.2011 в 21:47..