Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система смазки

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2008, 20:29   #1
Постоялец
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Лен Обл . г. Кировск
Возраст: 59
Автомобиль: калина
Сообщений: 368
Вес репутации: 21 Читатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Ответ: 1,4 или 1,6 муки выбора...

SS Не городите ерунду про недостаток давления смазки! Я например , четвёртой передачей практически не пользуюсь, разгоняюсь на третьей и сразу врубаю пятую. С 60км .ч движок отлично тащит на пятой и ускоряется нормально.
__________________
Читатель вне форума   Вверх
Старый 14.08.2008, 20:57   #2
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Мытищи
Возраст: 51
Автомобиль: 11193 11184
Сообщений: 26
Вес репутации: 20 Stender не успел проявить себя
Ответ: 1,4 или 1,6 муки выбора...

Скажите , а какой смысл пропускать передачи?
Stender вне форума   Вверх
Старый 14.08.2008, 20:59   #3
Постоялец
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Москва
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 219420
Сообщений: 384
Вес репутации: 2167 ss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: 1,4 или 1,6 муки выбора...

Цитата:
Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
SS Не городите ерунду про недостаток давления смазки! Я например , четвёртой передачей практически не пользуюсь, разгоняюсь на третьей и сразу врубаю пятую. С 60км .ч движок отлично тащит на пятой и ускоряется нормально.
А это не ерунда, жаль что нет стрелочного индикатора давления масла по нему четко видно.
Езда в таком режиме- означает перегрузку и детонацию. Тащит она пока тащит, вопрос когда капиталить придется. Потом это просто опасно с точки зрения безопасности движения. Иногда приходится ускориться, чтоб уйти из опасной ситуации, мне достаточно будет нажать газ, вам придется перелючаться на пониженную.
__________________

В конце концов все будет хорошо ...
ss вне форума   Вверх
Старый 14.08.2008, 21:27   #4
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,537
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45577 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: 1,4 или 1,6 муки выбора...

SS никакой дитанации не ощущается, а если надо экстрено ускорится достаточно выбрать нужную передачу,а вам перейти тоже надо только тапку ещё вдавить в пол. по поводу кап ремонта то можно и про ваш мотор сказать на сколько его хватит если его постоянно раскручивать. И еще в минус 16ти клап 1. 4 на форуме в ростовсой ячейки есть пользователь с которым я встетился в своём городе. Он у меня спрашивает: а у тебя первая передача легко включается я говорю да. Я: в чём дело то. Он: представляешь подкатываюсь к перекрёстку вроде машин нет включаю 2рую не вытягивает нужна 1вая,а на ходу 1вую воткнут не могу надо остановится и включить 1вую. Но я не про плохое включения передачи,а про то что 8ми клап. В этой ситуации на 2ой спокойно вытянет и о первой передачи и не подумаете

Последний раз редактировалось rol; 14.08.2008 в 22:11..
rol вне форума   Вверх
Старый 14.08.2008, 22:04   #5
Постоялец
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Москва
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 219420
Сообщений: 384
Вес репутации: 2167 ss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: 1,4 или 1,6 муки выбора...

Дополненный ответ ниже
__________________

В конце концов все будет хорошо ...

Последний раз редактировалось ss; 14.08.2008 в 22:26.. Причина: Случайно бахнул 2 одинаковых поста.
ss вне форума   Вверх
Старый 14.08.2008, 22:12   #6
Постоялец
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Москва
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 219420
Сообщений: 384
Вес репутации: 2167 ss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутацииss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: 1,4 или 1,6 муки выбора...

По поводу оптимальных оборотов http://www.autofaq.ru/default.asp?Sect=102&Art=891#aT

"Обороты вляют на износ и рабочий процесс в двигателе и на шум в салоне.
Износ.
Чем выше обороты, тем меньше ударные нагрузки на подшипники коленвала (компенсируются силами инерции поршневого комплекта), но выше нагрузки от вращающихся деталей (масляная пленка в среднем тоньше). При низких оборотах возможны локальные пробои масляной пленки и касания металла по металлу, что неприятно. Так что для подшипников коленвала обороты ~3000 - лучше, чем 1300-1500. Для зеркала цилиндра в зоне вмт и нмт обороты по барабану, а вот в зоне между ними - нет, тут чем выше обороты, тем лучше для смазки, но хуже для угара масла (его больше остается на зеркале).
Рабочий процесс.
Оптимизирован для оборотов 3000-4000 об\мин. В этой зоне наиболее эффективное горение на полном дросселе (за счет оптимального или предельного УОЗ). На малых оборотах выше неравномерность по цилиндрам и соответственно - менее эффективно горит. Также выше и неравномерность реактивного момента (момента инерции маховика не хватает для ее преодоления).
Шум в салоне.
Однозначно - чем ниже обороты, тем лучше."

Вывод для любителей ездить на малых оборотах
1)вы выигрываете в уровне шума, немного экономите масло.
2)проигрываете:
а) износ подшипников коленвала
б) износ зеркала цилиндров
в) увеличенный расход бензина (неоптимальное сгорание)
г) нагар в камере сгорания (неоптимальное сгорание)
д) гробите катализатор (неоптимальное сгорание)

По поводу безопасности, вы сами написали что нужную передачу нужно "выбрать", но в моем случае она уже выбрана, в вашем ее придется "выбирать", переключаясь на пониженную, иначе двигатель с низких оборотов ускоряется очень слабо. А времени на переключение может и не хватить.
__________________

В конце концов все будет хорошо ...

Последний раз редактировалось ss; 14.08.2008 в 22:28..
ss вне форума   Вверх
Старый 14.08.2008, 22:50   #7
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,537
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45577 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: 1,4 или 1,6 муки выбора...

SS повторяю вам на вашем моторе тем более придётя перейти на нижнию передачу чтобы сделать рывок иначе будет провал пока двигатель не набирёт нужные обороты. 8ми клап. Мне нравится что он на любой передаче ускоряется а ваша выбранная нужная передача это 3тяя по городу?
rol вне форума   Вверх
Старый 15.08.2008, 00:16   #8
Совсем как дома
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-015
Сообщений: 813
Вес репутации: 20 vsvs находится на правильном путиvsvs находится на правильном пути
Ответ: 1,4 или 1,6 муки выбора...

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
Мне нравится что он на любой передаче ускоряется
трудно в это поверить, но на 1.4 тоже ускоряется. что не так делаю?

Цитата:
повторяю вам на вашем моторе тем более придётя перейти на нижнию передачу чтобы сделать рывок иначе будет провал пока двигатель не набирёт нужные обороты.
про какой провал вы говорите? там где у 1.6 максимальный момент, 1.4 уступает ~5%.
Если надо быстро ускорится на обеих моторах надо переходить на пониженную. А тут 1.4 имеет более благоприятные характеристики. До 6000 крутится легко, и прет и прет. 90км/ч на 2-ой передаче (привет трактористам!) как здрасти!

Другое дело на очень малых оборотах, типа буксовка внатяг. 1.6 более предпочтителен. А зимой буксовать приходится очень много.

пс. нашел бы ктонть грфик 1.6 8кл. чтоли...

Последний раз редактировалось vsvs; 15.08.2008 в 00:36..
vsvs вне форума   Вверх
Старый 15.08.2008, 06:55   #9
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 32 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Ответ: 1,4 или 1,6 муки выбора...

Цитата:
Сообщение от vsvs Посмотреть сообщение
пс. нашел бы ктонть грфик 1.6 8кл. чтоли...
Да сам давно ищу. Хочу сравнить. Есть ВСХ движка 21114, но там момент на 10 больше (130 Н*м), чем заявленные в паспорте. А для движка 11194 есть ВСХ (та что за рулем печаталась), там вроде все в норме - момент 127 Н*м
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Вверх
Старый 23.08.2008, 12:53   #10
Совсем как дома
 
Аватар для _AK_
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: г. Оренбург
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 111840
Сообщений: 896
Изображений: 24
Вес репутации: 21 _AK_ является по-настоящему хорошим_AK_ является по-настоящему хорошим_AK_ является по-настоящему хорошим_AK_ является по-настоящему хорошим_AK_ является по-настоящему хорошим_AK_ является по-настоящему хорошим_AK_ является по-настоящему хорошим_AK_ является по-настоящему хорошим_AK_ является по-настоящему хорошим_AK_ является по-настоящему хорошим_AK_ является по-настоящему хорошим
Отправить сообщение для _AK_ с помощью ICQ
Ответ: 1,4 или 1,6 муки выбора...

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
SS никакой дитанации не ощущается, а если надо экстрено ускорится достаточно выбрать нужную передачу,а вам перейти тоже надо только тапку ещё вдавить в пол. по поводу кап ремонта то можно и про ваш мотор сказать на сколько его хватит если его постоянно раскручивать. И еще в минус 16ти клап 1. 4 на форуме в ростовсой ячейки есть пользователь с которым я встетился в своём городе. Он у меня спрашивает: а у тебя первая передача легко включается я говорю да. Я: в чём дело то. Он: представляешь подкатываюсь к перекрёстку вроде машин нет включаю 2рую не вытягивает нужна 1вая,а на ходу 1вую воткнут не могу надо остановится и включить 1вую. Но я не про плохое включения передачи,а про то что 8ми клап. В этой ситуации на 2ой спокойно вытянет и о первой передачи и не подумаете

У него просто неисправна машина . У меня 16 клапанный движок и никаких проблем нет.

З.Ы. а вообще это извечный спор, тоже самое говорили и при переходе с карбюраторов на инжектор... Тем временем сейчас все новые машины инж. и никто уже не говорит что это "говно". Если бы у мну был 8 клапанный движок, то я бы наверное тоже говорил что 16 клапанный говно, но заметьте, что почти все иномарки имеют 16 клапанные двигатели с гидрокомпенсаторами, так что отрецать очевидное по моему глупо :wink:
__________________
1.4 16V ЭБУ Bosh 7.9.7+ прошивка V6 by Паулюс



НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЖАТЬ КНОПОЧКУ СПАСИБО
_AK_ вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.