Был хозяином Акцента, теперь хозяин Калины Спорт, что сказать...
По ходовым качествам, комфорту и продуманности конструкции Акцент несомненно выигрывает.
Плюсы калины в высоком дорожном просвете, экономичности, цене, да и все наверное...
Мой вывод: если есть лишние 150 тысяч, то конечно Акцент, если покупка делается из расчета сэкономить - то калина. Вот так.
Был хозяином Акцента, теперь хозяин Калины Спорт, что сказать...
По ходовым качествам, комфорту и продуманности конструкции Акцент несомненно выигрывает.
Плюсы калины в высоком дорожном просвете, экономичности, цене, да и все наверное...
Мой вывод: если есть лишние 150 тысяч, то конечно Акцент, если покупка делается из расчета сэкономить - то калина. Вот так.
Т.е. вся автоэлектроника Калины тебе нафиг не упала, да? И тросиковый спидометр и механический одометр и еще много чего архаичного могу надыбать. По ходовым качествам, ты хочешь сказать, что Акцент менее валкий в поворотах, чем Калина? Кстати, какова была максималка на Акценте? И динамика 16V 1,6 хуже чем в допотомном акценте? Ну в это никогда не поверю... Кроме того, гидрач, если он у тебя был, требует гораздо больше внимания, времени, сил и средств, чем ЭМУРУ... тут уж извините и к бабке ходить не надо! И лучше не рассказывать, как жидкость в гидраче ведет себя при температурах ниже - 20...
Т.е. вся автоэлектроника Калины тебе нафиг не упала, да?
Электроники в Калине хватает, вот только работает все это через одно место (на моей машине пробег 700 км и с электроникой уже есть проблемы)
Цитата:
Сообщение от Автол
По ходовым качествам, ты хочешь сказать, что Акцент менее валкий в поворотах, чем Калина? Кстати, какова была максималка на Акценте? И динамика 16V 1,6 хуже чем в допотомном акценте? Ну в это никогда не поверю...
Менее валкий - само собой. Акцент ЛУЧШЕ держит трассу из за меньшего клиренса и нормально сделанной ходовой.
Максималка на моем была 190 (1,5 16V 102 л.с.). Динамика лучше, здесь даже спорить не о чем, можно просто сравнить заявленные динамические характеристики производителей
Цитата:
Сообщение от Автол
Кроме того, гидрач, если он у тебя был, требует гораздо больше внимания, времени, сил и средств, чем ЭМУРУ... тут уж извините и к бабке ходить не надо! И лучше не рассказывать, как жидкость в гидраче ведет себя при температурах ниже - 20...
Не понимаю о чем Вы, какого внимания, времени, каких сил???
до - 35 гидрак ведет себя нормально, при более низкой температуре не эксплуатировал.
Менее валкий - само собой. Акцент ЛУЧШЕ держит трассу из за меньшего клиренса и нормально сделанной ходовой.
Максималка на моем была 190 (1,5 16V 102 л.с.). Динамика лучше, здесь даже спорить не о чем, можно просто сравнить заявленные динамические характеристики производителей
Т.е. 1,6 16 v (насколько я понимаю на Калине-спорт стоит 21126 мотор) сливает 1,5 16V? Так?
А заявленными динамическими характеристиками лучше не козырять, впросак можно попасть, элементарно... Ибо, методики измерений разные...Для информации, корейцы снимают характеристики с коленвала, а наши с колес. И скажу по секрету 126 мотор порвет акцентовую полторашку по всем характеристикам (даже, если снимать их с коленвала) как тузик грелку.
Спорить на эту тему не собираюсь, для меня вопросов нет, а доказывать очевидное кому то нет ни какого желания, абсолютно.
Цитата:
Сообщение от Capitall
Не понимаю о чем Вы, какого внимания, времени, каких сил???
Следить за уровнем жидкости не нужно? Проверять сочленения, протечки не нужно? Своевременно заменять жидкость не нужно? Контролировать состояние ремня не нужно? Валы, подшипники, помпа, приводы, шланги, расширительные бачки - это все никогда не ломается и служит вечно? Работает бесшумно и можно сколь угодно долго держать колеса в крайних угловых положениях?
Цитата:
Сообщение от Capitall
до - 35 гидрак ведет себя нормально
Расскажете эту сказочку своим внукам...Что же такое было там залито? Если даже моторная синтетика 0W40, на таком морозе превращается в желе.
Цитата:
Сообщение от Ветеран
А по поводу вопросов Автола скажу следующее.
1. А какая разница водителю, какой привод спидометра и тахометра, если они РАБОТАЮТ?
Согласен, нафига козе баян... Карбюратор тоже работал хорошо и надежно, нахрен этот инжектор выдумали... Да, собственно, и тахометр ни к чему вовсе. На Ланосе, к примеру, от него отказались, и странно, но машина ездит... Только вот почему автопроизводители с нами не согласны, вот идиоты, прогресс им подавай. Так и представил на твоей мазде тросиковый спидометр. Да и телефоны с кнопочками идиоты выдумали, то ли дело были дисковые номеронабиратели - красота, палец в дырочку сунул и крути себе, а чего, главное чтобы работали!
Автол, ну зачем передёргивать? Об инжекторе и телефонах я не говорил ни слова :smile: . Хороша та вещь, о принципе работы которой пользователь может и не знать. Работает, да и работает. А на электронные узлы производители не всегда переходят из заботы о потребительских свойствах, а благодаря их низкой себестоимости и потенциальных надежности и ресурсе (при надлежащих конструктивном исполнении и технологии сборки).
А если вернуться к Калине, то, согласись, качество исполнения подвески и КПП вызывает много вопросов. И, если бы не это, я лично оценил бы её как авто нормального мирового уровня.
И, наконец, пример из жизни. У моих соседей (три поколения водителей) было два Акцента, Лансер и Тойота корола. Один Акцент они продали и купили Ланос. Заметь - не Калину, хотя видят и слышат мою достаточно часто :smile:
Т.е. 1,6 16 v (насколько я понимаю на Калине-спорт стоит 21126 мотор) сливает 1,5 16V? Так?
У меня действительно стоит 1.4 16V 90 л.с. Вы я так понимаю ведете речь о Приоровском движке. Если да, то именно так (сливает и сильно, проверено на практике), и дело здесь не только в моторе, но и в коробке (хорошо подобранных передаточных числах КПП. Камаз к примеру выдает 210 честных лошадей, вы реально считеате что он более динамичный чем легковой автомобиль?). Какая на Калине максималка? 170 максимум, а заявлено и того меньше!!! Акцент выдает 190
Цитата:
Сообщение от Автол
Следить за уровнем жидкости не нужно? Проверять сочленения, протечки не нужно? Своевременно заменять жидкость не нужно? Контролировать состояние ремня не нужно? Валы, подшипники, помпа, приводы, шланги, расширительные бачки - это все никогда не ломается и служит вечно? Работает бесшумно и можно сколь угодно долго держать колеса в крайних угловых положениях?
За почти 200 тыс пробега и 4 года эксплуатации один раз поменял жидкость в усилителе на 120 тыс (по техническому регламенту) и все. Вы считаете это проблема? А заливается туда не моторная синтетика а специальная жидкость (объяснили официалы в сервисе), хотя и похожая на масло, на упаковке написано - рабочий диапазон до -45.
rop1: Проблемы с электрикой следующие:
- Залипает реле дальнего света
- Погасло освещение пепельницы и прикуривателя
- Залип подогрев пассажирского сиденья в положении включено (пришлось отключить разъединив разъём)
Вчера был на тех осмотре. Испытания на стенде показали что задние тормоза срабатывают не одновременно, правый цилиндр клинит.
И все это в машине которая 3 недели как из салона с пробегом 700 км
Это пи...ц!!!!
У меня действительно стоит 1.4 16V 90 л.с.
Камаз к примеру выдает 210 честных лошадей, вы реально считеате что он более динамичный чем легковой автомобиль?).
Какая на Калине максималка? 170 максимум, а заявлено и того меньше!!! Акцент выдает 190
Про передаточные числа и ежу понятно. Если передачи "короткие" машинка будет очень шустрая в городе, но на трассе максиалочка - подкачает. Обычно, на малообъемники ставят коробки с короткими передачами или с соответствующей главной парой. Закон "сохранения энергии" в действии. Тут дело уже в другом... На Калинку тюнинг КПП можно сделать везде и по своему вкусу. Короче гибкости больше, если захочешь. А значит больше личной свободы. У акцента, коробка однозначно лучше исполнена и большинство покупателей наверное это устраивает. Против КПП и мотора, собственно, ничего и не имел, кроме неудачной для России заявленной мощности... Нет чтобы написать 99 л.с.
Цитата:
Сообщение от Ветеран
А вот подвеска и КПП - это уже серьёзно. И причина проблем с КПП - не столько конструктора, сколько технологи и производственники
У Акцента все-таки тоже проблемная подвеска, особенно для наших дорог. Затрудняюсь отметить чье-то преимущество, скорее одинаково не очень хорошие подвески. Просто у одной одни недостатки, у другой другие.
КПП - конечно шумная, но в конце концов на звук можно и наплевать, это не есть принципиальный недостаток. Все критики цепляются в основном к шуму... некоторые к нечеткости включения... Меня, вот уже на пятом переднеприводном ВАЗе, КПП никаким образом не напрягает, хотя нет, вру, один раз пружинки фиксаторов лопнули, высшие передачи не включались, 80 км ехал максимум на третьей. Цена вопроса оказалась - 50 рублей
Меня не столько бесит шум КПП, сколько понимание того, что причиной являются не технические и технологические проблемы, а разгильдяйство и пофигизм. Минимум 40 лет назад советский автопром научился делать достаточно тихие КПП. Что произошло с Калиной? Особенности переднего привода? Но ведь у предыдущих вазовских переднеприводных авто таких проблем не было. Сотрудник взял Приору - там тоже все с шумами достаточно пристойно. Почему с КПП Калины ничего не делается, если проблема есть и выявлена достаточно давно?