Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 13.05.2018, 23:15   #11
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 22,720
Записей в дневнике: 9
Изображений: 4
Вес репутации: 159416 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ДАЛЬНИЙ свет фар вместо ходовых огней

Lerik-Co,
ага,пока в спешке писал с телефона ,забыл про подозрительный цвет колечка на твоих 4148 написать .
Ну,смотрю oapv(Олег ) тоже это присёк и уже изложил сие подозрение .
Теперь на счет кто куда и для чего подтяги .
Значит так ,то что ты нарисовал на своей схеме ,вполне имеет место в жизни ,но !!!не в каждой ПП эта простая схема зажигания светодиода может быть реализована .
Почему 12 ,а не 5 вольт в качестве подтяга .
Дело в том ,что появляетсz некая разность потенциалов у каждого элемента ,со стороны ПП там 12вольт ,а со стороны МК 5вольт .Теперь 12-5 имеем 7вольт ,что меньше чем 12 поэтому твои светодиоды начинают засвечиваться .
Очень долго объяснять все эти тонкости ,они с опытом приходят обычно
В МК ,я в Пиках не особо селён ,но у АТ_шек порту можно задать уровень логического нуля и единици ,те те рамки в которых Мк будет их воспринимать как ноль или как единицу .всё вроде хорошо ,но есть одно большое НО во всем этом .Это массы потребителей и блоков в машине .Я на эти грабли наступил в К2 ,когда пытался также ловить ноль в своём реле для БС (там блок ЦБКЭ выдает ноль на на обмотку реле ,и та включает лампы БС .)Взяли тестер ,замерили потенциалы ,всё красиво .а когда реле установили моё вот тут -то и началось ,то работает ,то выключится то опять включается .долго понять не могли в чем причина такого поведения моего реле .И программно перелапатили кучу вариантов ,ну нет ошибок в обработке сигнала портом ,а оно ну не хочет работать и всё тут .Потом выяснили ,что при включении мощных нагрузок ,проседает масса в жгутах торпедо ,особенно сильно влияла работа мотора дворников .Программно так и не победили,точнее победили ,но не на все 100% ,поэтому пришлось ставить оптопару, и четко порту давать ноль ,в независимости чего и как там просело что по массе что по бортовому питалову .

Ну и самое главное во всем этом ,где масса у ДДМ и где масса у концевика ручника и у твоей коробочки ,-просёк зачем там нужен оптрон ?!
вот так лучше сделай :
Изображения
Тип файла: gif Оптрон и МК.GIF (12.8 Кб, 4 просмотров)
__________________
*****************************************

Последний раз редактировалось Андрей710; 13.05.2018 в 23:32..
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 

Метки
дальний свет, дхо

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.