Как я понял, найти качественную крышку сейчас не возможно. Вот и моя перестала держать давление, после того как я её обстучал и из неё выпало полно ржавчины.
А есть вообще крышки где хотя бы пружина из нержавейки, чтобы подошла?...
Крышка "Камаз с клапаном Технотрон" у меня открывается на выпуск на 0,5-0,6 атм. Мало. Вынуть потроха из неё, применяя неразрушающие методы воздействия, не смог.
Купил её, потому что показалось, что установленный в корпуске ВАЗ клапан Мили, который я в своё время разобрал и поджал пружину для более раннего срабатывания (0,8-1 атм), начал в последние месяцы открываться уж слишком рано, и при приближении температуры к срабатыванию вентилятора в пробках чувствовался запах антифриза. Сначала думал где-то течёт, но нет - уровень не падает, просто давление в системе, очевидно, перешагивало подсевший порог срабатывания.
В итоге опять разобрал Мили и обратно растянул пружину до открывания на 1,2-1,1. Пружина и металлическая пластина за несколько лет не заржавели, пластмассовые защёлки позволили себя отогнуть и не сломались - пластмасса не стала хрупкой.
Запах пропал.
Последний раз редактировалось NMA52; 12.05.2025 в 14:37..
Нормальный антифриз не начинает тенденцию к закипанию до 112 градусов.
при каком давлении?
Температура закипания смеси этиленгликоля с водой зависит от концентрации этиленгликоля:
Вода (без содержания этиленгликоля) — 100 °C.
Вода (90%) + этиленгликоль (10%) — 101,1 °C.
Вода (70%) + этиленгликоль (30%) — 104,4 °C.
Вода (50%) + этиленгликоль (50%) — 107,2 °C.
Этиленгликоль (60%) + вода (20%) — 110,0 °C.
Этиленгликоль (90%) + вода (10%) — 140,6 °C.
Этиленгликоль (95%) + вода (5%) — 158,3 °C.
Температура закипания чистого этиленгликоля — около 200 °C.
Как я понял, найти качественную крышку сейчас не возможно. Вот и моя перестала держать давление, после того как я её обстучал и из неё выпало полно ржавчины.
А есть вообще крышки где хотя бы пружина из нержавейки, чтобы подошла?...
Конечно есть нормальная и давно уже)
Крышка бачка расширительного КАМАЗ ТИМЕР Артикул: 9527-1311060-02
Подходит и по резьбе и давление всего 65кПа, это примерно 0,6 очка)) крч патрубки и печку рвать не будет
Заказывай,ставь и радуйся :-)