Цитата:
Сообщение от Chap
Я имею в виду, что вместо связки двигатель-генератор-(суперконденсатор)-электродвигатель-колеса можно использовать схему двигатель-супермаховик-колеса.
Т.е. вместо генератора с суперконденсатором (тем хуже, с аккумулятором) и электродвигателя стоит супермаховик, который служит и для накопления "лишней" энергии движка для "рывков", и для рекуперации при торможении.
|
У тебя был/есть велосипед? Когда-нибудь крутил снятое колесо, держа его за ось? Пробовал при этом менять положение оси колеса в пространстве? Помнишь эффект?
Теперь внимание, вопрос: зачем в гибриде, где уже существуют электромашины двойного преобразования, городить еще и систему рекуперации с маховиком, даже если она на несколько процентов эффективнее?
Добавлено через 9 минут
По КПД:
По конструкции и принципу действия синхронные двигатели делятся на реактивные (СДР), гистерезисные (СДГ), с возбуждением от постоянных магнитов (СДМ) и с электромагнитной редукцией частоты вращения (СДЭР).
Наиболее высокие энергетические показатели имеют СДМ. В диапазоне мощностей от единиц до 100 Вт они имеют КПД 30-80% и cosq> до 0,85. В том же диапазоне мощностей СДГ имеют КПД 10 — 65% и cos ф = 0,3 -г- 0,5. Наихудшие энергетические показатели имеют СДР. Их КПД 15-40% в диапазоне 10 — 60 Вт и только при мощности до нескольких сотен ватт КПД СДР достигает 60%.
Добавлено через 5 минут
По ё-мобилю: главное в нем - концепция: модульность конструкции, применение электродвигателей и связанное с этим отсутствие кинематической связи ДВС и колес, потерь в трансмиссии.
Добавлено через 1 минуту
А, еще хотел добавить, не забываем про стоимость: что-то мне подсказывает, что этот супер-маховик, судя по конструкции и характеристикам - весьма недешевая штукенция.