Цитата:
Сообщение от firefly
А вот стационарные супермаховики - как мегааккумуляторы для электростанций (для ослабления эффекта колебания потребления энергии) - вполне находят применение.
|
C год назад в "Мембране" попадалась статья, что в Америке ведутся лабораторные испытания подобных накопителей. Причём накапливаемая энергия не сильно отличалась от аккумулятора той-же массы. Выгода планировалась в долговечности такого накопителя. Но тут, на мой взгляд, есть серьёзное отличие. Одно дело - многотонный
Добавлено через 9 минут
* не ту кнопочку нажал, ввёлся незаконченный текст
маховик, закреплённый на фундаменте, постоянно обслуживаемый, и развивающий значительно меньшую угловую скорость. Другое дело - движущийся гироскоп. Мало того, что при таких оборотах механическая нагрузка на пределе прочности углепластика, но ещё, при повороте с вращающимся маховиком, будет возникать немалая сила, сносящая машину в занос, неохота искоть формулы для рассчета, но интуитивно кажется, что она примерно равна энергии, накопленной маховиком.