К маслу Ravenol никаких претензий не имею. Но не делайте из масла культа, и из определённой марки тоже , а свой опыт ( как и опыт других товарищей по форуму) оценивайте не предвзято и не считайте себя умнее других. Прислушивайтесь к опыту других - может для себя что-то почерпнёте. Тогда будет польза всем : каждый чему-то научится и сам будет полезен другим.
Что касается зимних заводов. 20-30 и более лет назад небыло масел даже ни 5в** ни 10в**, и морозы были не слабее сегодняшних. Однако люди ездили и заводились.
Я не призываю отказаться от современных масел ( а то ещё это мне припишите), но забывать о том, что в зимний завод решающие факторы лежат не только на масле , а комплексно на всех системах авто забывать нельзя. А выбором масла мы только помогаем движку зимой , но никогда не решим все проблемы.
Silence63, По поводу вашей Оки в -27 я уже писал, что пример неудачный, повторять не буду.
Гудвин, Надеюсь ответил на Ваш вопрос как мог.
ShAN, Фоткать движок нет необходимости. нехотел Вас обидеть.
семен3....сори за резкость с моей стороны, да и вопрос собственно я не задовал, но то что Вы в этом посте отписали, как мне кажется и самому последнему чайнику должно быть ясно ( неужели досих пор такие встречаются) и понятно, что эксплуатация на 10W40 ( ну если людям нравится,что поделаешь?) ведёт к ускоренному износу двигателя, а уж про совокупность всех механизмов и речи быть не может. Удачи.
__________________ ....помогая друг другу,мы становимся равными.
При исправной системе смазки даже при -30, на этом масле вполне нормально. Более густое ( в пределах разумного) масло имеет и текучесть меньше, т.е. с зеркала цилиндра, с других трущихся пар такое масло не стекает полностью, оставляя минимальную масляную плёнку. Она обеспечивает снижение трения в начальный момент, ко второму обороту КВ в системе уже есть давление. Один отрицательный момент- чуть меньшая прокачиваемость масла из-за увеличившейся вязкозти. НО универсального на свете нет ни чего.
чуть меньшая прокачиваемость масла из-за увеличившейся вязкозти
Не "чуть меньшая", а катастрофически низкая прокачиваемость масла 10W40 в -30.
Зачем мучить двигатель и испытывать судьбу? Хороших зимних масел в продаже более, чем достаточно. Кроилово всегда приводит к попадалову.
Может я что-то не понимаю? Объясните олуху. Ссылку дайте пожалуйста.
Использую шелл 10х40. рекомендовано заводом.
БОБРОВСКИЙ.....особо Вам мне добавить собственно и нечего, коллеги по форуму уже Вам отписали, да и мудрённого нет, мне кажется (может только мне?) вязкость - это одна из важнейших характеристик масел. Моторные масла, как и большинство смазочных материалов, изменяют вязкость в зависимости от своей температуры.Чтобы обеспечить холодный пуск двигателя (проворачивание коленвала стартером и ПРОКАЧИВАНИЕ масла по системе смазки) при низких температурах, вязкость не должна быть очень большой. Поэтому я считаю использование масло вязкость 10w в ЗИМНИЙ ПЕРИОД ...это не есть гуд (это сугубо моё личное мнение).При высоких температурах, наоборот, масло не должно иметь очень малую вязкость, чтобы создавать прочную масляную пленку между трущимися деталями( уповать же на том , что в зимнее время масло вязкое и осталась масленная плёнка.....это не серьёзно) и необходимое давление в системе.
Вот как то так.
__________________ ....помогая друг другу,мы становимся равными.
Гудвин,с уважением отношусь к Вашей точке зрения, тем более, что в целом Вы конечно правы.
Хочу лишь добавить, что большая вязкозть конечно необязательно означает и лучшую способность сохранения маслянной плёнки между трущимися парами.
( Бытовало мнение раньше, да и сейчас у некоторых - лили МС20).
Но вот для простых "гражданских" двигателей считаю, 10х40 до -30 пусть почти на пределе, но вполне хватает.
Сори за Офф.
Цитата: Сообщение от БОБРОВСКИЙ Посмотреть сообщение НО универсального на свете нет ни чего. Моя фраза подтверждает Вашу точку зрения.
Ваша фраза не подтверждает ничего, потому, как масла 0W40 и 5W40 вполне универсальные и всесезонные.
Цитата:
Сообщение от БОБРОВСКИЙ
10х40 до -30 пусть почти на пределе, но вполне хватает.
10W40 в -30 уже далеко ЗАпределом. -20 для этой вязкости - критическая температура.
Вы бы хоть в морозилке заморозили бы порцию и посмотрели бы своими глазами, во что превращается 10W40 в -18 (до стольких морозит бытовая морозилка).
Но вот для простых "гражданских" двигателей считаю, 10х40 до -30 пусть почти на пределе, но вполне хватает
Учитывай конструктив стартера. Для стартеров с планетарным редуктором - потянет.
Для старых конструкций - не провернёт.
Да, и вообще - занимаемся фигнёй.
До -20 + современный стартер + бодрый аккумулятор + исправный автомобиль = можно и 10W40.
Если, хоть один из пунктов отягчается - 0/5W40 будет лучшим шагом, чем искать у кого прикурить на морозе, или ехать на такси.
А почему про ЭТО мы тут перетираем, потому, что в этом "виноват", как раз равенол.
Этот производитель, как никто другой , делает масла однотипной с другими брендами вязкости, но с расширенными, с какого-то чёрта, параметрами и вверх и вниз.
Т.е. 10-ка текёт на морозе, как 5-ка, а 5-ка равенол, как 0-вка других производителей.
И при высоких темп - у рвенола, якобы, вязкость выше, т.е. 40-ка на 50-ку тянет.