автомобиль- средство повышенной опасности. даже если вы причинили вред здоровью( это должно быть доказано судмедэкспертизой, а ее должны назначить в любом случае) в результате вины самого пострадавшего либо третьих лиц, то пострадавший вправе требовать мат.возмещения нанесенного ущерба с ВЛАДЕЛЬЦА транспортного средства.