Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2012, 20:30   #1
Интересующийся
 
Регистрация: 30.01.2010
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174
Сообщений: 133
Вес репутации: 16 lkforum находится на правильном путиlkforum находится на правильном пути
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Цитата:
Сообщение от k_dan Посмотреть сообщение
balakin, Да да да, точно, в антифризе есть присадки препятствующие коррозии, так что контакты думаю не окислятся. А вот токопроводимость тосола, думаю, неплохая.... Как бы чё где не коротнуло...

п.с. по форуму не смог найти ответ что делать против обмерзания клапанов пробки РБ. Ткните носом в данную тему, пожалста!
читай начиная с этого поста
http://www.lkforum.ru/showthread.php...78#post1788278

Прочитать надо страниц 10-20 - там я и схемку пробки с фитильком нарисовал и фотки разместили те кто также сделал.

Кстати сначала я сделал такую пробку, она полностью позволила избавиться от завоздушивания, и только потом я протянул хорошо хомуты, когда увидел что тосол подтекает малеха - единичными капельками, так что пробка даже с подтекающим тосолом (читай негерметичной СОД) избавила от завоздушивания, конечно смотря какая негерметичнось, но если подтекания тосола нет то подтяжка хомутов и такая пробка поможет (особенно смотреть хомуты у отопителя и нижний у радиатора, затем все около термостата, помпы и дроссельного узла, в последнюю очередь у РБ с верхним радиаторным и пароотводным).

Добавлено через 2 минуты
С нижним радиаторным и хомутами у отопителя конечно придется повозиться - я снимал снизу защиту и подлазил снизу, но можно и сверху снять воздушный фильтр и аккумулятор.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от АГ2 Посмотреть сообщение
Ну тогда он попал на помывку ДВС...

Физика - оно понятия "поллаптя" не знает, бо наука точная. Расчеты в студию и поглядим...
Мой вариант: К-т объемного расширения этиленгликоля 0,00062. Это изменение объема при изменении Т на 1 градус. рабочая температура ДВС порядка 100 С. На улице -20. Значит, изменение = 120 С. Объем ОЖ примем за 8 л.
8х120х0,00062=0,5952 л.
ЗЫ. Надо сказать, что вода - очень интересная жидкость, с изменяющимся к-том объемного расширения в диапазоне от 0 до 100 С - от 0,000053 до 0,00058 (т.е.на порядок)... Потому в расчет её не брал.
k_dan,я б на твоем месте лез бы контроллер глядеть да переносить, а не контакты датчиков чистить...
О чем спор - жидкость почти не сжимается и не расширяется при нагревании - ее расширение\сжатие, из-за его малости при давлениях в 1-2 атм можно не учитывать.

Наблюдаемые в РБ изменения уровня тосола происходят из-за давления и температуры, которое действуют на патрубки и на воздух находящийся внутри СОД (а воздух в СОД, в небольших количествах есть всегда).

Объяснять долго - но патрубки при повышении давления и нагревании растягиваются, воздух расширяется и т.п. - от этого происходит изменение уровня ОЖ в РБ и т.п. а вовсе не из-за расширени\сжатия самой ОЖ, которым можно пренебречь.
lkforum вне форума   Вверх
Старый 21.01.2012, 20:31   #2
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Челябинск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: пешеход :)
Сообщений: 102
Вес репутации: 15 k_dan не успел проявить себя
Отправить сообщение для k_dan с помощью ICQ
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

lkforum, Спасибо, почитаю.
k_dan вне форума   Вверх
Старый 21.01.2012, 20:34   #3
Легенда форума
 
Аватар для АГ2
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Н-ск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 6,847
Вес репутации: 152142 АГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Цитата:
Сообщение от lkforum Посмотреть сообщение
О чем спор - жидкость почти не сжимается и не расширяется при нагревании - ее расширение\сжатие, из-за его малости при давлениях в 1-2 атм можно не учитывать.
Вот *удаки то все инженеры - расширительные баки ставят из-за какой-то малости))).
__________________
стиль езды - философский :)
___________________________________
Езжу на автобусе, как все нормальные люди :)
АГ2 вне форума   Вверх
Старый 21.01.2012, 20:40   #4
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 409932 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Расширительный бачек стали внедрять только при переходе на антифриз именно из-за большого КОР (коэффициента объемного расширения) этиленгликоля. Пока была вода, этим процессом можно было пренебречь. У нас первая машина, которая проектировалась на круглогодичное применение антифриза, была копейка, и там впервые появился РБ.
Клапана же пробке были уже очень давно, поскольку давление в системе зависит от давления насыщенного пара. Закупорить систему без ее механического повреждения без них - не получится.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Вверх
Старый 21.01.2012, 21:05   #5
Интересующийся
 
Регистрация: 30.01.2010
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174
Сообщений: 133
Вес репутации: 16 lkforum находится на правильном путиlkforum находится на правильном пути
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Цитата:
Сообщение от АГ2 Посмотреть сообщение
Вот *удаки то все инженеры - расширительные баки ставят из-за какой-то малости))).
Ну м.б. я конечно переборщил с неучетом расширения жидкости, но патрубки при повышении давления и нагревании тоже раздуваются...

Добавлено через 8 минут
Вообще я что зашел на форум-то - у меня проблема другая - несчастный клапан термостата - уже 3-й загнулся - пропускает в радиатор и все тут, температура не набирается нужная - хочу 90 а оно показывает 80, сразу после замены работает нормально несколько месяцев, а потом потихоньку сползает к 80-ти и как назло к холодам, так как меняю в теплое время года - ну не пойму сколько можно издеваться над людьми и выпускать говнянные детали.

Кто что может подсказать дельного кроме банальной замены на следующий клапан или термостат - м.б. есть надежные или еще что-нибудь сделать.

Еще тут где-то ветка была как заменить термостат не сливая полностью ОЖ...
lkforum вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.