Авторский раздел Ю.К.ЦеликоваВедущий раздела Юрий Кузьмич Целиков (ветеран ВАЗа, экс-гендиректор Международной ассоциации дилеров ВАЗа), который знает о Ладе Калине и АВТОВАЗе все.
Re: Предложения конструкторам машин: технические решения Калины и Гранты, которые МЫ хотели бы помен
Цитата:
Сообщение от Целиков Юрий Кузьмич
ВАЗ делал автомобили "ВАЗ-2104 с дизельным двигателем мелкими партиями. Выпускали и "НИВЫ" с французским "дизелем",но тоже мелко-серийно. Отказались по нескольким причинам ,в том числе и по тому, что спрос начал падать с ростом цен на дизтопливо.Сегодня 93-й бензин дешевле дизтоплива. Кроме того, сервисная сеть крайне неохотно приобретала оборудование для ремонта дизелей . Разные стенды стоили дорого, а обращений по ремонту мало. Окупаемость ниже разумной. Содержание службы по ремонту дизельных двигателей было убыточно.
Конечно, сейчас появилось достаточно сервисных центров, где ремонт дизеля прибыльный, но время упущено и пока на ВАЗе к этой теме нет должного внимания. Может новые хозяева завода скоро подумают и о дизелях.
С уважением! Ю.К.Целиков.
Про дизели сейчас даже говорить уже не актуально,а вот гибрид можно бы поставить на ВАЗовскую машину,да конечно дороговато,но что то уже надо делать(хотя бы не для всех),а то мы только радуемся,когда Булова не падает
__________________
Любите людей,и они Вам обязательно отомстят!