Двигатель и его системыОбсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.
Re: Посторонний шум при работе двигателя (16v): есть звукозапись! Часть 4
Цитата:
Сообщение от 47ou
потёртости в 2/3 высоты поршня. точнее, это уже следствие... отказа от прогрева
Тут полностью согласен, только очень долго греется 16клапанник на холостых,
так что грей не грей все одно. Тут радикально надо, на уровне завода меры применять толко кому это надо?
.
Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от nalon
Вывод: наш двигатель нужно греть без всяческих нагрузок с нажатой педалью сцепления и с выключенными энергопотребителями,
Ну и вывод, если только у вас узел сцепления расходник и меняется просто как лампочка. Да и незнаю за сколько прогреется 16кл без нагрузок хотя бы в -30,
наверное в сосульку превратишься. И период холодной работы будет дольше, а трет поршень именно при работе на холодную.
Вот обороты прогрева поднять это поможет немного.