В переходе с силикатных антифризов на карбоксилатные есть две тонкости:
1. Промывка системы охлаждения с промывочной жидкостью обязательна! Иначе карбоксилатный антифриз начинает растворять в себе защитную плёнку, оставшуюся от силикатного антифриза. При этом не только расходуются впустую карбоксилатные присадки, защищающие двигатель от коррозии, но и может образовываться невидимая глазом мелкодисперсная взвесь. Которая очень пагубно влияет на антипенные и антикавитационные свойства антифриза.
2. Практически все карбоксилатные антифризы - очень текучие жидкости, поэтому при переходе на них с силикатных, особенно на старых машинах, необходимо проверить, подтянуть, а то и заменить, если задубели, патрубки-хомуты-шланги и т.п. Найти место утечки можно при помощи ультрафиолетовой лампы: в темноте при освещении ею потёки антифриза будут светиться.
А вообще, карбоксилатные гораздо лучше силикатных. И по тепло-передаче, и по отсутствию отложений, загрязняющих систему охлаждения.
У меня, например, только с переходом на S12 движок перегреваться перестал. Хотя, может быть, дело не только в S12, но и в том, что в кои-то веки я движок промыл особо тщательно. И у меня тоже были протечки, только у меня они начались сразу после замены (промывка, видимо, сыграла роль) и текли соединения патрубков и шлангов. Два хомута подтянул, а один, когда стал подтягивать, то попросту шланг порвался от старости, пришлось заменить. Обычно, кстати, летят те, которые ближе к выходу из движка, оно и понятно, там перепады температур при прогреве-остывании выше.
Некоторые пишут что при переходе с G11 на G12 - в течение года начинают течь радиаторы.
Я просто тоже задумался о замене антифриза - заводской по цвету стал мутным... Но т.к. был G11, то сомневаюсь из-за подобных отзывов о необходимости перехода на G12.