Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины

Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины Результаты различных тестов автомобилей Лада Калина, сравнения с конкурентами, а также бесконечные споры о том, стоит ли покупать Ладу Калину или лучше взять что-то другое....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2012, 09:18   #261
Клавиатурный мастер
 
Аватар для MadBug
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 2,620
Вес репутации: 9334 MadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: 11176 люкс 1,6/16V универсал-1

druid_62, по степени сжатия - согласен. И по качеству бензина - тоже. Но вот на 8-клоп инжектор 1,5 на "пятнадцатых" и "четырнадцатых" Евро-3 по руководству по эксплуатации идет "от 95-го и выше". По катализатору читал в мурзилке по ремонту "пятнашки", пруфлинк не дам за давностью лет, ибо потер). И вообще - оффтопим)).

Добавлено через 1 минуту
Yurich 56, Качество выхлопа от качества бензина не зависит?) Совсем нет прямой связи?)
MadBug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2012, 09:39   #262
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Re: 11176 люкс 1,6/16V универсал-1

MadBug,
92-й или 95-й нетрализатору пофиг.
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
djsse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2012, 09:43   #263
Клавиатурный мастер
 
Аватар для MadBug
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 2,620
Вес репутации: 9334 MadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: 11176 люкс 1,6/16V универсал-1

djsse, да ладно? А чем тогда объясняется это: http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-...a-topliva.html Второй абзац сверху: "Двигатель автомобиля при наличии каталитического нейтрализатора и датчика концентрации кислорода работает исправно в том случае, если используется только неэтилированный бензин с октановым числом 95. Этилированный бензин в короткий срок выводит из строя данные элементы, появляется дымный выхлоп и резко возрастает расход топлива."
Это данные по "пятнахе". Найду такие же по "Калине" - выложу.
З.ы. Обвинения в "фантазерстве" и неправоте принимаются только с пруфами, у меня еще пол-рабочего дня впереди, арбайтать надо, а не разглагольствами заниматься.))
MadBug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2012, 09:51   #264
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Re: 11176 люкс 1,6/16V универсал-1

Цитата:
Сообщение от MadBug Посмотреть сообщение
djsse, да ладно? А чем тогда объясняется это: http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-...a-topliva.html Второй абзац сверху: "Двигатель автомобиля при наличии каталитического нейтрализатора и датчика концентрации кислорода работает исправно в том случае, если используется только неэтилированный бензин с октановым числом 95. Этилированный бензин в короткий срок выводит из строя данные элементы, появляется дымный выхлоп и резко возрастает расход топлива."
Это данные по "пятнахе". Найду такие же по "Калине" - выложу.
Как видим, акцент сделан не на октановом числе "95", а на запрете эксплуатации автомобиля на этилированном бензине компоненты которого быстро выводят из строя ДК и нейтрализатор. Качественный неэтилированный бензин, 92-й ли, 95-й ли сам по себе для этих компонентов безвреден. Alexmax42 верно подметил, что 92 нам не очень подходит в связи с высокой степенью форсирования двигателя. Хотя, те же Жоппели с двигателем 1.8 л. имеют такую же СЖ и допускают эксплуатацию на 92-м бензине, и разумеется, они оборудованы нейтрализаторами.
Я летом катаюсь на 95-ом, а зимой лью 92-й. Какая разница, что палить на прогревы. Чессказать, разницы никакой.
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
djsse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2012, 10:13   #265
Клавиатурный мастер
 
Аватар для MadBug
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 2,620
Вес репутации: 9334 MadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: 11176 люкс 1,6/16V универсал-1

djsse, акценты можно расставлять по разному. Число 95 фигурирует? Да. Катализатор в связи с числом 95 фигурирует? Да. Я был прав? Да. Если я не прав - ссылки - в студию.) Руководства по эксплуатации пишут не на ровном месте, и для Жопелей - в том числе, тем более - мы не знаем всех нюансов (касающихся тех же Жопелей). З.ы. Всем всё доказал? Всё, хорош оффтопить.
MadBug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2012, 10:23   #266
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Re: 11176 люкс 1,6/16V универсал-1

Цитата:
Сообщение от MadBug Посмотреть сообщение
djsse, акценты можно расставлять по разному. Число 95 фигурирует? Да. Катализатор в связи с числом 95 фигурирует? Да. Я был прав? Да. Если я не прав - ссылки - в студию.) Руководства по эксплуатации пишут не на ровном месте, и для Жопелей - в том числе, тем более - мы не знаем всех нюансов (касающихся тех же Жопелей). З.ы. Всем всё доказал? Всё, хорош оффтопить.
Насчёт вреда 92 бензина для нейтрализатора я всё ж не соглашусь. Нейтрализатору вреден этилированный бензин. Двигателю с высокой СЖ вреден низкооктановый бензин.
Руководство, разумеется, читал. Там 95. Почему? Да х.з. Кто-то на заводе протупил. Или лень было на 92 откатывать. Для шестнадцатиклапанников с высокой СЖ использование 95-го понятно, а для восьмиклапанных моторов, вообще, непонятно зачем рекомендуют 95-й.
В общем,я не парюсь насчёт 92го бензина.
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
djsse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2012, 11:07   #267
Уфимская ячейка
 
Аватар для mgvalaev
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Башкортостан г.Кумертау
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 266
Вес репутации: 16 mgvalaev не успел проявить себя
Re: 11176 люкс 1,6/16V универсал-1

Цитата:
Сообщение от Alexmax42 Посмотреть сообщение
Все дело в степени сжатия. У 16 кл степень сжатия выше чем у 8 кл, а его облегченным поршням не сильно понравится детонация
Цитата:
Сообщение от druid_62 Посмотреть сообщение
Летом, в жару ЭБУ может уже "запаса" не хватать, и детонация до конца не исчезнет. Это сильно не полезно для движка.
вооот, я тоже так думаю. Но где найти качественный 95? Может всё таки понадеяться на автоперенастройку ЭБУ? И почему только летом возможны проблемы?
__________________


Седан "Стандарт" цвет "Рислинг", 1,6, 8 кл.
Универсал "Люкс" цвет "Космос", 1,6, 16 кл.
mgvalaev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2012, 19:24   #268
Клавиатурный мастер
 
Аватар для MadBug
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 2,620
Вес репутации: 9334 MadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: 11176 люкс 1,6/16V универсал-1

mgvalaev, легко себя уговорить, когда уже нацелен на какой-то результат. "Думайте сами, решайте сами - иметь, или не иметь" (с). Если имеет место быть тотальная экономия - можно попробовать. Я машину брал изначально с очень большим запасом по деньгам, и не в кредит, по этому экономия на бензине меня не волнует. Но у каждого человека - индивидуальные особенности случаев, и я это прекрасно понимаю. Думаю, что пример моего земляка djsse можно пользовать, тем более, у него аппарат во владении находится приличное время, опыт есть, и при этом движок 1,4 16V вроде как более проблемный, чем 1,6 16V (ИМХО). В общем - Jedem das Seine.
MadBug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2012, 20:31   #269
Забанен
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: регион 86
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 5,317
Вес репутации: 0 druid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: 11176 люкс 1,6/16V универсал-1

Цитата:
Сообщение от mgvalaev Посмотреть сообщение
Но где найти качественный 95? Может всё таки понадеяться на автоперенастройку ЭБУ? И почему только летом возможны проблемы?
Искать на заправке. Обычно это Лукойл, или ТНК, крупная контора, которая дорожит своим имиджем и заправки которой жестко проверяют, в надежде сорвать небольшой куш, за некондиционный бензин
Летом, потому что движок сильнее греется и детонация проявляется раньше. Я поначалу ездил на 95-ом, после обкатки перешел на 92-ой, но тут наступило лето и я впервые услышал детонацию на своей машине. Решил не рисковать и вернулся на 95-ый. Зимой считаю можно и на 92-ом, если он хороший, но сам езжу на 95-ом Как-то спокойнее, ну и вроде тянет получше немного, хотя может и самовнушение.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от MadBug Посмотреть сообщение
Катализатор в связи с числом 95 фигурирует? Да. Я был прав? Да.
Нет, Вы были не правы. Катализатор, просто "дожигает" не сгоревшее топливо и продукты его "недораспада". Катализатору совершенно безразлично, какой бензин дожигать. Для катализатора представляют опасность присадки, которые добавляют в бензин для повышения октанового числа нерадивые производители, или владельцы заправок.
Следовательно, если бензин качественный, катализатору совершенно пофиг 92 или 95 (тетраэтилсвинца или подобных средств "улучшения" бензина там нет).
Если бензин бодяжное дерьмо, то с целью повышения октанового числа до 95 в него добавляют больше присадок, которые убивают катализатор. Следовательно катализатор сдохнет быстрее. Это все, если не брать проблемы детонации и рассматривать только катализатор.
druid_62 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2012, 20:44   #270
Клавиатурный мастер
 
Аватар для MadBug
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 2,620
Вес репутации: 9334 MadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: 11176 люкс 1,6/16V универсал-1

druid_62, Вы пробовали читать мое сообщение со ссылкой?))))(много скобок))). И про пруфлинки? Я же о них упоминал?) З.ы. Правильно, чукча не читатель, чукча - писатель...)))
MadBug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.