Re: Датчик массового расхода воздуха (ДМРВ)
Уважаемые специалисты, ответьте пжлста на вопрос:
"неисправный ДМРВ может так сказать скрыть/замаскировать неисправность РХХ"?
P.S. Е2, Январь 7.2., двиг. 2114, 2005 г.в.
Суть в том, что приехал клиент с явно неисправным ДМРВ. АЦП 1,082, и 2 ошибки по низкому сигналу и высокому с этого датчика (Сканматиком смотрел).
Приехал он с другого СТО, где ему заяснили за неисправность либо катализатора (типа развалился) либо датчика кислорода, т.е. проехали по ушам, даже не заглянув под капот. Просто вместо ката у него давно уже паук и как я уже упомянул - Е2.
Помимо проверок сканером и мультиком - проверил путем замены (снял со своего личного авто). Плюс ко всему: цвет свечей - черный сухой, время впрыска на ХХ в 2 раза больше нормы (7-8 мс) и напряжение на ДК 0,8 стабильно. Выхлоп как не странно обычный, видимо бенз хороший газпромовский. В итоге ДМРВ заменили. Клиент уехал.
На следующий день клиент приехал с похожими симптомами работы двигателя, но уже с новой "плавающей" неисправностью - РХХ (замыкание на массу либо на 12В). Цена датчиков - разница в 10 раз.
Ну и с претензиями, соответственно, что зря заплатил деньги и купил самый дорогой датчик... типа дело было не в нем. И теперь за новую диагностику он платить не собирается... Короче типа и мы его тоже прокатили.
P.S. Его пожалели и отправили с миром, решив между собой, что такие нудные клиенты с обостренным чувством, что их везде обманывают, нам нафиг больше не нужны.
__________________
в форуме всё меньше толку. или рецепты лечения авто давно известны гуглу или их не существует.
Последний раз редактировалось maksergey; 04.01.2013 в 07:16..
|