Re: Не крутит стартер! / Неисправности стартера - 1
На заметку обладателям машин с троссиковой кпп и новым стартером Валео. Крякнуло у меня вытяжное реле на таком стартере. Вернее не совсем крякнуло, но 1 из 10 пусков был не удачный(тишина). Решил не дожидаться пока встану в самом неудачном месте в неудачное время Мониторинг магазинов показал полное отсутствие таких стартеров и комплектующих к ним. Пришлось обращаться к фирмам занимающимся ремонтом стартеров. Подобрали аналог фирмы ZM, который идет на клио и меганы. Отличия в клемме управляющего провода. На родном вытяжном там хитрая выемка под защелку, а на ZMвском просто обычный флажок папа, на который надевается мама. Так было на КЗАТЕ. Родной провод просто надевается на эту клемму. Правда пришлось ее подточить напильником что бы стала поуже. Вытяжное крепится 2мя болтиками ТОРКС20. Меняется все за 5 минут. Цена вопроса вытяжного 1200 рублей. ОДНАКО! Дорого по сравнения с КЗАТЕшными вытяжными. Родное от ВАЛЕО стоит больше 2000. Ну и огорчил ресурс - 30000 и привет:( Вот тебе и хваленое валео
Re: Не крутит стартер! / Неисправности стартера - 1
Еще вопросик в тему смены точки подключения стартерной массы. Прошу подсказать кратчайший путь человеческих рук до шпильки крепежного уха КПП. Сверху эти самые руки плоховато протискиваются, рискуя навечно застрять между всякими патрубками и поддоном аккумулятора. Наверное, удобнее будет снизу, сняв защиту двигателя?
Re: Не крутит стартер! / Неисправности стартера - 1
Цитата:
Сообщение от Игорек1
Прошу подсказать кратчайший путь человеческих рук до шпильки крепежного уха КПП. Сверху эти самые руки плоховато протискиваются, рискуя навечно застрять между всякими патрубками и поддоном аккумулятора. Наверное, удобнее будет снизу, сняв защиту двигателя?
Наверно проще снять гофру от Короба с воздушным фильтром и от ДУ .и тогда можно и ручками будет нормально дотянуться .А если на время еще и АКБ снять (площадку можно не откручивать !)То совсем места будет стока ,что можно хоть с головой туда влезть!
Re: Не крутит стартер! / Неисправности стартера - 1
Цитата:
Сообщение от Андрей710
Наверно проще снять гофру от Короба с воздушным фильтром и от ДУ .и тогда можно и ручками будет нормально дотянуться .А если на время еще и АКБ снять (площадку можно не откручивать !)То совсем места будет стока ,что можно хоть с головой туда влезть!
Re: Не крутит стартер! / Неисправности стартера - 1
Цитата:
Сообщение от ввасилий
Можно просто снять клемму с датчика температуры и вентилятор заработает.
Перенес точку подключения стартерной массы на шпильку КПП (аккум. и воздушную гофру снимать не потребовалось, отсоединил только последнюю от короба воздушного фильтра и придерживал свободной рукой возле головки ДВС - вторая рука с ключом без особых проблем пролезла).
Затем решил проверить вентилятор радиатора, вытащил на заглушенном двигателе разъем с датчика температуры, завел мотор - вентилятор заработал, вставил на место - вент. продолжил работать. Заглушил - вентилятор секунд 20-30 продолжал работать, потом затих (за 6 лет эксплуатации Калины подобного ещё не наблюдалось). Включил зажигание - пропеллер молчит, стоило завести двигатель, включился и вентилятор (двигатель не прогрет - стрелка температуры спокойненько покоится внизу!). Еще раз вытащил/вставил разъем с датчика температуры уже на работающем двигателе - тоже не помогло. В ЭБУ записалась ошибка? И как ее оттуда вычистить?
С некоторым опозданием (уже дома) пришла в голову мысль: скинуть/подсоединить клемму аккумулятора, может, эта бяка и сбросится. Но в памяти еще сохранились страшилки дилера пока стоял на гарантии: "все ваши нарушения эксплуатации записываются в энергонезависимую память ЭБУ - простым отсоединением аккумулятора их не уберете".
Последний раз редактировалось Игорек1; 22.04.2014 в 20:54..
Причина: дополнение
Re: Не крутит стартер! / Неисправности стартера - 1
Цитата:
Сообщение от Игорек1
С некоторым опозданием (уже дома) пришла в голову мысль: скинуть/подсоединить клемму аккумулятора, может, эта бяка и сбросится.
Она и так сбросится. Т.е. станет не активной, надо было просто несколько раз завести и заглушить.
Цитата:
Сообщение от Игорек1
Но в памяти еще сохранились страшилки дилера пока стоял на гарантии: "все ваши нарушения эксплуатации записываются в энергонезависимую память ЭБУ - простым отсоединением аккумулятора их не уберете".
Я тебя умоляю
Кто там без надобности полезет эту ошибку смотреть?