Alex 31, у меня задняя плохо включалась. Я помазал моторным маслом шлицы на валу через резиновый лючок, через который находим ВМТ. И вот уже 2 года я могу легко включить заднюю двигаясь вперёд, а первую при движении назад при скорости 10 км/ч без всяких проблем. Но двигаясь быстрее 8-10 км/ч вперёд, первую включить невозможно, со временем и вторая хуже начинает. А у тебя возможно и синхронизатор. А если прогрев сильно влияет, то залей дорогое синтетическое масло. Не будет различия не зимой, не летом.